19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

РФ запретила въезд главе Центра латышского языка и куратору радио/ТВ Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:11, 30 апреля, 2021 40


В МИД Латвии назвали российский запрет необоснованным и бессмысленным, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.


Источник: LETA

Как утверждают в МИД ЛР, сегодня, 30 апреля появилось решение о запрете на въезд на территорию Российской Федерации двум гражданам Латвии – директору Центра государственного (латышского) языка Марису Балтиньшу и председателю Совета электронных СМИ Ивару Аболиньшу.

По мнению работников МИД, цель российского запрета – оказать давление на языковую и медийную политику ЛР. Это (давление) мидовцы назвали вмешательством во внутренние дела суверенной страны.

В Риге пообещали не оставлять без ответа запрет Балтиньшу и Аболиньшу посещать Россию. Заодно в Риге осудили отказ властей РФ пускать на территорию России восьми должностных лиц ЕС (включая двух граждан Латвии).

Остается загадкой, что Балтиньш и Аболиньш забыли в России? Есть большие сомнения, что в обозримой перспективе они захотели бы пересечь латвийско-российскую границу.

Добавим, что ранее пресс-служба Министерства иностранных дел России опубликовала "черный список" из восьми человек. В него вошли председатель Европейского парламента Давид Мария Сассоли и руководитель прокуратуры Берлина Йорг Раупах. Также в нем значатся:

- председатель Национального совета Латвии по электронным СМИ Ивар Аболиньш;

- директор Центра государственного языка Латвии Марис Балтиньш;

- заместитель председателя Европейской комиссии по вопросам ценностей и транспарентности Вера Юрова;

- глава лаборатории химической, биологической, радиационной и ядерной безопасности Исследовательского института тотальной обороны Швеции Оса Скотт;

- член французской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы Жак Мэр;

- глава языкового департамента Эстонии Ильмар Томуск.

В сообщении МИДа РФ говорится, что всем им будет запрещен въезд на территорию России. Введение санкций против этих лиц стало ответом на действия ЕС, который ввел ограничительные меры в отношении шести россиян 2-го и 22 марта текущего года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (40)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Политика Российский полпред явился в МИД Латвии. Что ему сказали про «черные списки»?
Сегодня временный поверенный посольства Российской Федерации Олег Зыков был вызван в МИД Латвии для дачи объяснений в связи с появлением «черного списка» бывших и действующих должностных лиц Латвии.
Бизнес Заложник ситуации: пекарня бизнесмена из Латвии поддерживает армию РФ
В одном из распространенных в интернете видео российские солдаты благодарят тех, кто их поддерживает, в том числе предприятие "Rīgas maize", совладельцем которой является Нормунд Бомис, владелец известной в Латвии пекарни "Lielezers", пишут общественные СМИ.
Наша Латвия МВД России ищет министра Ашераденса и мэра Риги Кирсиса. За что – не говорят
МВД России разыскивает не менее 160 европейских политиков и чиновников. Об этом сообщает Радио свобода со ссылкой на портал "Медиазона".
Политика Не так страшна Россия, как миграция и изменение климата – опрос
Опрос, проведенный перед Мюнхенской конференцией по безопасности, показал более низкое восприятие угрозы России для мира по сравнению с прошлогодними результатами.