19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Как Сейм вышел из–под контроля: назло министрам депутаты разморозили суши

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 30 апреля, 2021 3


Парламент Латвии разрешил населению принимать пищу на террасах кафе и ресторанов. "Депутаты показали, что парламентская демократия еще жива и у нас парламентская республика не только де–юре, но еще и де–факто", — с городостью сказал после голосования в сейме один ветеран латвийской политики.


Источник:

Да, в четверг парламент совершенно неожиданно для простых жителей и еще более неожиданно для премьера и министров ослушался правительства и поддержал предложение оппозиции и Новой консервативной партии разрешить уже с 7 мая обслуживать клиентов кафе, баров, бистро и ресторанов на террасах (за уличными столиками).

Напомним, что еще в этот вторник министр экономики Янис Витенбергс попытался заикнуться о возможности открыть летние террасы после майских праздников, то есть с 5 мая. Однако премьер и министр здоровья настояли на своем — оставить все существующие ограничения и вернуться к дискуссии о террасах не раньше 11 мая. Таким образом, правительство не позволило бы заведениям общепита кормить жителей на террасах раньше 15 мая. И это в лучшем случае.

"Правительство само мучается, задыхается от неспособности принять логичные решения и душит все латвийское общество", — заявил в четверг один из инициаторов открытия летних террас Иварс Зариньш ("Согласие"). Ему вторил Кришьянис Фелдманис (Новая консервативная партия), который заявил, что запрет даже с наступлением теплой погоды обслуживать клиентов на террасах совершенно необоснован. Это никоим образом не помогает бороться с инфекцией.

До сих пор правящее большинство в сейме, выполняло, простите, роль резиновой печати — только штамповало пандемийные решения Кабинета министров. Отвергались все без исключения предложения оппозиции. Первый звоночек для правительства прозвучал в эту среду, когда комиссия сейма по народному хозяйству неожиданно поддержала поправку о том, чтобы разрешить террасам открыться уже 7 мая. И вчера на заседании кабмина глава минсообщения Талис Линкайтс (Новая консервативная партия) предложил один из законопроектов, включенных в повестку дня правительства, отложить и дождаться, что, собственно, решит сейм.

Премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") не скрывал своего возмущения поведением депутатов: "Меня очень тревожит то, что сейм начал проводить свою индивидуальную политику. Принимать какие–то решения, параллельные тому, что мы решаем в правительстве!" Премьер пообещал выяснить у экспертов, что это значит с юридической точки зрения.

Спешим упростить господину премьеру его миссию по выяснению юридических последствий. У нас, господин Кариньш, пока еще парламентская республика, и именно сейму принадлежит последнее слово в законодательстве. Как говорится, читайте конституцию! И вчера сейм эту свою главенствующую роль впервые за последние пару лет продемонстрировал. Почти никто из депутатов не возражал против того, чтобы разрешить с 7 мая работу террас заведений общепита.

Президент, который обычно поддерживал все, что предлагало правительство, на сей раз в этой политической игре не участвует: поправки о террасах приняты в срочном чтении конституционным большинством. А это значит, что президент обязан подписать данный закон.

Коалиции больше нет? Очевидно, что по мере приближения часа икс — сперва выборов в самоуправления, а затем и выборов в сейм — премьеру все сложнее будет обеспечивать коалиционную дисциплину. Особенно после прецедента, созданного министром экономики Янисом Витенбергсом, который покинул ряды KPV LV и присоединился к TB–Visu Latvijai!. Вопреки коалиционному договору он не был отозван с министерского поста, и тем самым нарушился баланс голосов в правительстве. Теперь любая из коалиционных партий может не соблюдать коалиционный договор.

Полностью статью читайте в газете «СЕГОДНЯ»

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Наш город Кофе на террасе пить разрешили. А что с ценами?
В прошлые выходные латвийские рестораны и кафе после долгого перерыва частично возобновили свою работу – им разрешено работать на террасах. А латвийцы, которые устали от домоседства, решили, наконец, уже «выбраться в люди».
Наша Латвия Сегодня в Латвии открываются кафе и рестораны: что можно и что нельзя делать
Минздрав ЛР требовал запретить продажу спиртного на летних террасах кафе и ресторанов. Однако правительство эту инициативу не поддержало.
Наша Латвия Продавцы требуют от Кариньша разрешения на торговлю ширпотребом
Латвийские торговцы призывают открыть в ближайшее время магазины розничной торговли непродовольственными товарами, заявил президент Латвийской ассоциации торговцев Хенрикс Данусевичс. Исследования показывают, что магазины - безопасны, если соблюдать требования гигиены. Предприниматели готовы их обеспечить, а политики должны их услышать.
Наш город Улица абсурда в городе чудес: руководство Риги продолжает удивлять население
Новые рижские власти едва уселись в свои кресла, а свой норов уже успели продемонстрировать. Показательный пример - на днях появившиеся полосы для движения велосипедов на ул. Чака. Сколько ни отговаривали эксперты от этой идеи, новая дума пошла на принцип. Дескать, обещали велодорожки свои избирателям - нате, получите.