28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Политруки демократии: в Риге назвали две беды НАТО — пандемия и дезинформация

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:03, 1 мая, 2021 12


В день, когда МИД России объявил об ответной высылке латвийского дипломата, дислоцированный в Риге центр Североатлантического альянса НATO STRATCOM рассказал о гибридной войне между Западом и Востоком.


Директор STRATCOM Янис Сартс.
Источник: LETA

Представительница STRATCOM Линда Цурика рассказала, что в этом году двумя важнейшими явлениями, которым ее структура уделяет внимание, являются пандемия и дезинформация.

— Мы все наблюдали онлайновую манипуляцию, — обобщила она опыт блока, накопленный за год ковида. Л. Цурика упомянула также "регулирование социальных медиа", что имеет к Латвии прямое отношение, ибо теперь на ссылку в Facebook от Russia Today не зайдешь (если, конечно, не пользоваться русским интернет–браузером).

Кстати, и она, и директор STRATCOM Янис Сартс в кадре видеоконференции были без масок — видимо, уже вакцинировались. Господин Сартс констатировал, что во времена ковида "была не очень хорошая стратегическая коммуникация" — особенно что касается вакцины AstroZeneca. Что было незамедлительно использовано "внешними игроками"… Еще одна экспертка учреждения на углу улиц Калнциема и Слокас Гуна Шнере сообщила, что в аналитическом сообществе НАТО коронавирусом занимались предметно — в контексте "цифровой ненависти". К последней она отнесла движение против вакцинации, которому призвала противостоять научным подходом.

Янис Сартс дал четкое направление угрозам будущему демократии — это Россия и Китай. Впрочем, НАТО их преодолеет на основе внутреннего диалога и развития высоких технологий — "у нас есть твердая основа". Концепция военного конфликта в Североатлантическом альянсе теперь расширилась — возникло когнитивное поле боя, то есть битва за умы. В этом плане, считает Я. Сартс, смехотворны рассуждения о распаде НАТО — у альянса, несомненно, есть будущее.

В мае на базе STRATCOM будет проведено еще более масштабное мероприятие — Рижский диалог — с участием министров НАТО, экспертов и академиков. В этом году столица ЛР должна была в это время уже стать местом саммита глав внешнеполитических ведомств НАТО — но с коронавирусом, увы, не согласовали.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Сегодня соратники могут сбросить Кариньша с политического поезда

Помните, как после президентских выборов, когда начались разговоры о смене правящей коалиции и стало быть правительства, лидеры «Нового Единства» били себя в грудь и уверяли, что и следующим премьером будет Кариньш?! Мол, у них и в мыслях нет менять «самого лучшего премьера всех времен».

Политика Решено: на проезд на такси из аэропорта будет установлен максимальный тариф

Сегодня Сейм в окончательном чтении принял поправки к закону об автоперевозках. Они предусматривают введение максимального тарифа на проезд на такси из аэропорта или другого объекта транспортной инфраструктуры международного значения и возможность предоплаты за поездку.

Политика Латвия высылает еще одного российского дипломата. Москва готовит ответ

МИД Латвии объявил о высылке российского дипломата. Его имя не называется. Дипломату предписано покинуть страну до конца дня 10 апреля, сообщили bb.lv в латвийском внешнеполитическом ведомстве.

Политика Скандал в Елгавской думе: Ласманис на посту, но крайне шатко

Депутаты Елгавской краевой думы сегодня еще не принимали решения об освобождении от должности председателя Мадара Ласманиса.

Читайте еще

Политика Со вступлением Швеции и Финляндии в НАТО, Латвия испытает облегчение - эксперт
«Уровень безопасности в Балтийском регионе возрастет», - под таким оптимистическим заголовком комментатор Neatkarīgā Бенс Латковскис рассуждает о поданной заявке на членство в НАТО Швеции и Финляндии.
Война на Украине НАТО анонсировала совещание Военного комитета 19 мая
Военный комитет НАТО 19 мая обсудит ситуацию на Украине на уровне начальников штабов
Наша Латвия НАТО на штабы богато: мозговой центр дивизии «Север» обойдется Латвии в 18 млн
Сегодня на пленарное заседание сейма вынесен законопроект, в который включено финансирование штаба многонациональной дивизии НАТО под названием "Север".
В мире Заседание Совета НАТО-Россия может состояться 12 января
Заседание Совета НАТО-Россия (СНР) может состояться 12 января 2022 года. Подобную дату озвучил генеральный секретарь Североатлантического альянса Йенс Столтенберг. Как пишет DW, об этом заявил в Брюсселе представитель НАТО.