19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Брюссель пообещал заступиться за Латвию, с которой не хочет дружить Москва

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 22:29, 3 мая, 2021 25


Список «недружественных стран», который составляет Москва, отразится на ее отношениях с Брюсселем, говорится в заявлении внешнеполитической службы ЕС. Оно было опубликовано по итогам беседы с постоянным представителем России при ЕС Владимиром Чижовым.



Ранее сообщалось, что в число «недружественных стран» с высокой степенью вероятности может быть включена Латвия. Впрочем, учитывая, что отношения двух стран давно и прочно заморожены, еще один удар по теоретическому сотрудничеству вряд ли может сделать ситуацию хуже, чем она есть.

Тем не менее, в Брюсселе не расслабляются. 3 мая Чижова вызвали генеральный секретарь Еврокомиссии Илзе Юханссон и генеральный секретарь внешнеполитической службы ЕС Стефано Саннино. В ходе разговора они подняли тему высылки чешских дипломатов из России и ее мер против так называемых недружественных государств, «выразив серьезную озабоченность тем, как эти действия повлияют на двусторонние отношения».

Государства — члены ЕС также осудили решение Москвы ввести санкции против европейских чиновников (два из которых латышские должностные лица), назвав их политически мотивированными. В заявлении говорится, что Брюссель «оставляет за собой право на принятие соответствующих ответных мер».

В заявлении постпредства России при ЕС говорится, что Чижов дал европейским дипломатам пояснения о санкционных мерах, которые приняла Москва. Они обсудили двусторонние отношения и «выразили сожаление в связи с усилившейся в последнее время тенденцией к их ухудшению», отмечается в коммюнике. В постпредстве также указали, что Россия готова к «выправлению нынешней нездоровой ситуации в диалоге» с Евросоюзом.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (25)



Статьи по теме

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Читайте еще

Политика Россия отводит свои войска от границы Латвии — испугались?
Россия значительно сократила военнослужащих и вооружение вблизи латвийской границы, говорится в заявлении Национальных вооруженных сил (НВС, Латвийская армия).
Политика Политический туризм: в Москве придумали, как обойти угрозу министра Латвии
Латвийских граждан России приглашают выехать за границу – в Псковскую область, чтобы принять участие в выборах президента РФ. Ранее министр юстиции Либиня-Эгнере напомнила, что Латвия не признает выборы в России. С этим надо считаться всем желающим проголосовать. Даже если они голосуют против Путина.
Политика «Мы решили не ходить»: посольство Латвии в РФ отказалось встречаться с Лавровым
Послы ЕС отклонили предложение о встрече с Лавровым из-за низкого уровня доверия, сообщили в представительстве Евросоюза в Москве.
Наша Латвия Латвия сегодня заявила решительный протест. А что дальше?
В МИД ЛР был вызван временный поверенный в делах России в Латвии.