20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«За демократию!» Президенты стран Балтии, Украины и Польши подписали меморандум

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:16, 3 мая, 2021 22


В честь празднования 230-летия Конституции Речи Посполитой в понедельник президенты Латвии, Литвы, Польши, Украины и Эстонии подписали декларацию о сотрудничестве и поддержке государств, стремящихся к демократическим переменам.


иллюстративное фото, LETA

Как сообщили в администрации президента Литвы, в этом документе главы государств обязались поддерживать развитие региона на базе основополагающих демократических ценностей: свободы граждан, суверенитета стран, демократии, принципов правового государства, равенства и солидарности.

"Объединяющая Европа должна оставаться открытой для стран и народов, обладающих упомянутыми ценностями", - говорится в документе.

Президенты подтвердили, что поддерживают и будут поддерживать стремление государств и их граждан к развитию свободы, демократии и прав человека.

"Мы верим, что солидарность народов является существенной основой для формирования порядка, который обеспечит в регионе стабильность, развитие и процветание государств", - подчеркивается в декларации.

Также в документе отмечается важность Конституции от 3 мая 1791 года для Польского и Литовского государств, истории стран и их общности.

Отмечается, что этот документ был исключительно важен для развития европейской политической мысли, поскольку Конституция Речи Посполитой стала первым основным законом государства на континенте и вторым в мире.

"Конституция 3 мая и последовавшие за ней ряд обязательств Литвы и Польши стали частью социально-политического и культурного наследия Европы. Речь Посополитая показала Европе путь объединения, значительно опередивший свое время", - заявил президент Литвы Гитанас Науседа.

Документ был подписан в Королевском дворце в Варшаве в рамках празднования 230-й годовщины Конституции 3 мая. Президенты подписали декларацию на фоне картины Яна Матейки "Конституция 3 мая 1791 года".

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

В мире животных Кошки знают физику и закон причинности
Что общего у кошек и японских ученых, которые их изучают? И те, и другие понимают базовые принципы ньютоновской механики, а также связь между причиной и следствием.
В мире Гибридная война в мутной воде: чего опасается НАТО (ВИДЕО)
Диверсионные средства позволяют Кремлю бить по самым уязвимым местам Запада.
Люблю! 17 самых коротких рецептов
Эти чрезвычайно краткие кулинарные инструкции как будто специально созданы для тех ситуаций, когда времени немного, поваренной книги с подробными рецептами под рукой нет, но безумно хочется чего-то вкусненького и необычного.
Lifenews Стало известно о пользе редиса для профилактики онкологии
Диетолог Залетова: редис помогает в профилактике диабета, ожирения и онкологии.