25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новая метла в Вашингтоне: США отвыкают от Трампа и привыкают к Байдену

Размер текста Aa Aa
Политика
ЭКСКЛЮЗИВ! 06:35, 4 мая, 2021 1


Менее года назад ресторан русской кухни "Мари Ванна", что находился в нескольких кварталах от резиденции президента США, был популярен среди бизнесменов, политиков, артистов и хоккеистов — в общем, среди тех, кто мог себе позволить хороший обед или ужин с икрой под аккомпанемент аккордеона и душевные русские песни.


Источник:

Сейчас ресторан закрыт, а витрина его представляет печальное зрелище — она полностью заколочена фанерой, только название видно, и от этого становится еще грустнее. Заколочены фанерой и и окна многих других ресторанов и магазинов Вашингтона.

Смена власти

Беда не приходит одна, и на Вашингтон обрушилось сразу несколько напастей. Помимо вируса, город заполонили активисты ЖЧВ ("Жизни чернокожих важны") и Антифы. Этим воспользовались мародеры, которым на идеологию протеста было наплевать, главное — утащить из разгромленного магазина модный бренд кроссовок.

Во всем винили Трампа, но он и сам был хорош: приказал вытеснить протестующих около Белого дома только для того, чтобы пройти и сфотографироваться с Библией около церкви. Вытеснение происходило прямо на глазах: с газом, дубинками, резиновыми пулями. Многие американцы впервые услышали и прочувствовали на себе новый для себя термин: "комендантский час".

Потом наступила пауза. Вашингтонцы ждали выборов и просто тусовались на площади аккурат перед резиденцией Трампа и его супруги Мелании. В день победы Байдена жители Вашингтона действительно искренне радовались, и весь город был заполнен ликующими толпами и машинами.

Это и неудивительно: Вашингтон — город либеральный и наполовину чернокожий, а Трампа открыто обвиняли в расизме, несмотря на то что он постоянно громогласно рассказывал о том, что "любит чернокожих". Он любил их на словах так же, как и мексиканцев, и северокорейцев, и легальных иммигрантов, и жителей Пенсильвании, и вообще всех–всех. Его слова и твиттерские сентенции перестали иметь вес, но продолжали раздражать каждое утро многих американцев.

Праздник на эмигрантской улице

Неудивительна восторженная реакция многих вашингтонцев на его поражение. Так, родившийся в Гондурасе Эдин Альварез был готов открыть бутылку дорогого вина по такому чудесному для него случаю — ведь он подпадал под программу отложенного действия, дающую детям нелегальных иммигрантов право на работу и учебу. Трамп эту программу всеми силами пытался отменить, но президент Байден и вице–президент Харрис теперь не дадут этому случиться.

Белокурая Лаура говорила корреспонденту "СЕГОДНЯ", что как только узнала о победе Джозефа Байдена и Камалы Харрис, то заплакала от радости: "Мне было стыдно за Америку при Трампе — он постоянно позорил ее на весь мир! Он невежественный мини–диктатор, но наша демократия не дала ему превратиться в настоящего деспота. Как я рада, я просто счастлива!"

Чернокожий преподаватель хип–хопа Айден Элдер вне себя от восторга: "Он ушел! Его выгнали! Его больше нет! Хватит нам этого самодовольного расиста! Спасибо Богу за Камалу!"

Мнения разделились

Но с результатами выборов была не согласна другая половина Америки. Несколько сотен тысяч людей собрались в Вашингтоне на митинг около Белого дома, чтобы поддержать Трампа. Кругом были одни белые люди — афроамериканцев было буквально единицы, много семейных пар, то тут–то там группы крепких ребят в бронежилетах, красивые девушки, судя по акценту, из южных штатов, много звездно–полосатой символики, почти полное отсутствие масок на лицах, а главное, то чувство единения ради общей цели, которое превращает толпу в организованный отряд, объединенный общей справедливой, на их взгляд, целью и надеждой на то, что каким–то образом удастся изменить ход истории.

Мирная толпа, вдохновленная призывом Трампа идти к Капитолию, таки пришла к нему, но часть не только пришла, а и попыталась его захватить — в общей сложности погибло пять человек.

На этом все надежды Трампа рухнули. Более того, его обвинили в призыве к вооруженному мятежу, а его сторонников увольняют, преследуют и даже арестовывают по всей Америки, от западного до восточного побережья, но в основном в глубинных полуаграрных штатах.

Новая метла

А что же Байден? Какие изменения произошли за то короткое время, когда он официально, окруженный заборами и кольцом в 25 тысяч бойцов Национальной гвардии, вступил на пост президента?

Надо помнить, что крупные города Америки, включая Вашингтон, Нью–Йорк и Сан–Франциско отличаются от остальной Америки примерно так же, как Рига отличается от Краславы. Это не значит, что в Риге люди умнее или образованнее — может, даже и наоборот: у жителей глубинки в менталитет заложена сермяжная правда, они в целом спокойнее и мудрее. Поэтому мнение большинства жителей Вашингтона нельзя выдавать за мнение всей Америки, но в эти выборы умом или хитростью победили именно они, представители демократической партии.

Они теперь даже имеют большинство в сенате, и президенту Байдену будет намного легче продвигать свою повестку, которой он уже занялся с первого дня своего президентства: всеобщая вакцинация, меры по наращиванию объема производства, заморозка строительства стены на границе с Мексикой, отмена выхода США из Всемирной организации здравоохранения, возвращение к участию в Парижском соглашении по климату, замораживание нефтепровода Keystone XL, отмена ограничений на въезд в страну мусульман… В общем, отмена почти всей трамповской политической и экономической платформы. Новая метла чисто метет, и старая команда получает расчет!

Ну что ж, обиженный Трамп улетел в свое поместье во Флориде, но и там ему не скрыться от гневных демократов. Они теперь будут преследовать его до конца. Жаль только, что и наивные сторонники, верящие ему и в него, тоже могут пострадать.

Олег МЕРКУЛОВ, собственный корреспондент латвийской газеты "СЕГОДНЯ" в Вашнгтоне (США).

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

В мире Эксперт британской BBC: Байден называет себя сионистом (ВИДЕО)
Дипломатический конфликт США и Израиля только начинает разгораться.
В мире Байден продолжил обзывать Путина: сукин сын, бандит
Президент США Джо Байден воспользовался очередной возможностью раскритиковать президента государства-агрессора Владимира Путина.
В мире Байден за сутки заработал $10 млн на предвыборную кампанию
Избирательный штаб Байдена получил $10 млн за 24 часа после речи в Конгрессе
В мире Байден раскритиковал Нетаньяху за действия в секторе Газа
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху имеет право защищать свою страну, однако обязан делать больше и для защиты жизней невинных людей. Такое мнение высказал президент США Джо Байден в интервью американскому телеканалу MSNBC. Об этом сообщает DW.