24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

В праздничной речи спикер Сейма сравнила свободу с огнем

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:39, 4 мая, 2021 10


В современной Европе, в том числе в Латвии, людям предоставлено много свобод, но свобода как одна из основных ценностей демократии не может существовать без общей ответственности. Об этом заявила на торжественном заседании Сейма в честь 31-й годовщины восстановления независимости Латвийской Республики председатель парламента Инара Мурниеце (Национальное объединение).


Источник: LETA

Она сравнила свободу с огнем, которому нельзя позволять погаснуть и который нужно постоянно поддерживать. "4 мая мы отмечаем особый праздник. Это день, когда мы вновь обрели свободу, которой так жаждали. День, когда спустя десятилетия сбылась мечта нескольких поколений латвийцев - вернуть наше независимое государство", - сказала Мурниеце.

Председатель Сейма напомнила, что сила народа проявляется тогда, когда люди ощущают свою принадлежность к чему-то большему, когда все следуют одной цели. "Точно так же, как всегда нужно поддерживать огонь свободы, необходимо заботиться и о защите, сохранении и развитии своего языка", - подчеркнула Мурниеце.

Она поблагодарила членов Верховного совета за их мужество и голосование 4 мая 1990 года, которое "изменило реальность и сделало нас свободными, определило будущий курс нашей нации и страны - возвращение в Европу, западное культурное и геополитическое пространство, демократию".

Как отметила Мурниеце, время пандемии "Covid-19" показывает, что люди стараются изо всех сил бороться с распространением вируса. "В этот праздник я от всего сердца хочу поблагодарить всех жителей Латвии за их терпение и ответственность", - сказала председатель Сейма, подчеркнув, что в настоящее время главное - уменьшить распространение вируса, защитить здоровье людей и их жизнь.

Она подчеркнула, что принятые Сеймом и правительством решения, в том числе об ограничениях, необходимы каждому жителю Латвии для получения адекватной медицинской помощи в условиях пандемии.

"Медикам всего мира сейчас тяжело. Латвийские врачи все это время проявляли удивительный профессионализм, самоотречение и мудрость. Большое спасибо за все, что вы делаете больше года! Мы восхищаемся вами!" - сказал Мурниеце, подчеркнув, что в настоящее время массовой вакцинации, к сожалению, препятствуют злостные вымыслы и ложь о составе и действии вакцин.

Спикер также подчеркнула, что одна из важнейших ценностей для всего общества - это семья. "К сожалению, год пандемии был трудным для семей. Удаленная работа и онлайн-обучение стали проверкой как для детей, так и для взрослых", - сказала Мурниеце, поблагодарив педагогов за их героизм и способность быстро переключиться на цифровую среду.

Она подчеркнула, что истинная сила рождается, когда люди ощущают свою связь с другими людьми, с латышским языком, с общей целью, идеалом и общей мечтой. "Это то, что делает нас сильнее, помогает изменить реальность, чтобы сделать ее лучше для себя и окружающих нас людей. Каким бы трудным ни был опыт, достижения дают новые крылья и веру в будущее Латвии", - сказала председатель Сейма.

Как сообщалось, во вторник Сейм собрался на торжественное заседание, посвященное Дню восстановления независимости Латвийской Республики, на котором Инара Мурниеце выступила с речью.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Читайте еще

Lifenews 31 января - День рождения русской водки: почему именно сегодня?
День рождения русской водки отмечают 31 января, потому что в этот день в 1865 году известный ученый Дмитрий Менделеев защитил диссертацию «Рассуждение о соединении спирта с водою».
Люблю! Дракон осыплет благополучием: что надеть, подарить и поставить на стол
От встречи Нового года многое зависит, ведь именно в эту ночь мы получаем заряд бодрости на все 4 сезона. Поэтому, нужно правильно подготовиться, подобрать наряд, презенты для друзей и родственников, а также купить продукты для праздника.
Люблю! 5 запретов, о которых стоит помнить во время застолья
Во время застолья мы часто общаемся с друзьями и близкими. Однако, есть темы, которые лучше не затрагивать, чтобы не вызвать неприятные чувства.
Люблю! 5 новогодних традиций, от которых давно следует отказаться
Из года в год мы окружаем себя знакомыми атрибутами любимого праздника: украшенной елкой, мандаринами, подарками и угощениями. Однако некоторые привычные традиции не приносят удовольствия, и иногда даже вредят здоровью. Рассказываем о пяти компонентах Нового года, которые легко можно исключить из списка обязательных.