25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Богатая Дания покупает компьютеры для школьников в четыре раза дешевле Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
Latvijas Avīze 10:15, 5 мая, 2021 17


Министерство образования и науки (МОН) закупает компьютеры для учебы, средняя цена которых составляет 630 евро, но их можно купить как минимум в два раза дешевле, считает советник президента Латвии по информационному пространству и цифровой политике Иева Ильвеса.



Уменьшить закупочную цену можно, купив за одну закупку не несколько тысяч единиц оборудования, а намного больше. Кроме того, для учащихся и учителей следует приобретать устройства, специально предназначенные для обучения. Такие устройства могут быть менее мощными, чем обычные ноутбуки, но в то же время приспособлены к учебным целям. Основные поставщики программного обеспечения "Google" и "Microsoft" создали специальные компьютеры для учебы, которые стоят меньше. Тем самым технологические гиганты надеются убить двух зайцев: продать это оборудование в больших количествах и приучить новое поколение - будущих клиентов - использовать предлагаемые ими решения.

Пока неясно, сколько именно будут стоить компьютеры и интеллектуальные устройства, предназначенные для обучения, если Латвия будет закупать их у упомянутых производителей. Цена зависит от размера покупки и от того, какая техника будет заказана. Например, Дания заплатила в среднем всего 175 евро за единицу оборудования, одновременно купив 30 000 устройств. Эстония в настоящее время закупает устройства "Google", самое дорогое из которых будет стоить 300 евро. В Латвии же, если продолжатся небольшие закупки, то есть часть будет покупать МОН, а часть самоуправления, дигитализация образовательного процесса обойдется намного дороже.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

Политика Рижская дума «закатывает деньги в асфальт» - аудит подтвердил подозрения
Этим летом после трех лет работы распалась так называемая коалиция перемен в Рижской думе. Отставка мэра Риги Мартиньша Стакиса была тесно связана с проверкой того, не переплачивают ли рижане за ремонты в столице.
В мире Эстония и Латвия вскладчину приобретут военную технику на 693 млн. евро
Эстонский центр оборонных инвестиций (EDIC) подписал договор со "Scania", "Veho" и "Volvo" на закупку различных видов военной техники для вооруженных сил Эстонии и Латвии в течение ближайших семи лет.
Наша Латвия Э-здоровье, как проклятье латвийской медицины
Есть такая традиция в Латвии: каждый новый министр здравоохранения с энтузиазмом берется исправлять кривого уродца — электронную систему е-veselība.
Бизнес Pasažieru vilciens надеется, что новые электропоезда поедут к концу года
АО "Pasažieru vilciens" надеется, что новые электропоезда начнут курсировать до конца года, заявил председатель правления предприятия Роджер Янис Григулис в четверг на Латвийском радио.