24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минэкономики: разрешение или запрет алкоголя на террасах - политическое решение

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 18:45, 5 мая, 2021 6


Правительство может рассмотреть изменения в правилах, связанных с открытием ресторанных террас, в четверг, тогда как разрешение или запрет на продажу алкоголя на террасах будет политическим решением, заявил агентству ЛЕТА государственный секретарь Министерства экономики Эдмунд Валантис.


Источник: LETA

Изменения в правилах "Меры эпидемиологической безопасности по ограничению распространения инфекции "Covid-19"", необходимые для открытия террас ресторанов с 7 мая, правительство планировало рассмотреть в среду, но отложило этот вопрос, так как изменения все еще согласовываются.

По словам Валантиса, изменения в правилах правительство может рассмотреть в четверг, 6 мая, в форме опроса, что означает, что заседание правительства не будет созвано, но министры в удаленном формате будут принимать решение о регулировании, которое внесло на рассмотрение Министерство экономики.

Ранее сообщалось, что Министерство здравоохранения может поднять вопрос о запрете на продажу алкогольных напитков на террасах, так как видит в этом риски.

"Потребление алкогольных напитков с использованием услуг общественного питания на открытом воздухе увеличивает риск заражения "Covid-19", поскольку общение, связанное с употреблением алкоголя, у людей часто длится дольше, чем общение, связанное только с едой. К тому же влияние алкоголя снижает самоконтроль и усиливает риск того, что посетители террас не будут соблюдать условия безопасности, что подвергает опасности персонал и других клиентов. Поэтому в нынешней эпидемиологической ситуации продажа алкогольных напитков и их использование при предоставлении и использовании услуг общественного питания на открытом воздухе не должны быть разрешены", - заявили в Минздраве.

Министерство просит дополнить поданный Министерством экономики проект пунктом о запрете продажи алкогольных напитков и их употребления на террасах ресторанов.

При этом Валантис признал, что Министерство экономики предложение Минздрава не оценивает положительно, поскольку могут возникнуть проблемы, например, с контролем этого запрета. Госсекретарь Минэкономики добавил, что политикам предстоит решить, разрешить или запретить продажу алкогольных напитков на террасах ресторанов.

Как сообщалось ранее, 29 апреля представители правящей коалиции в Сейме проигнорировали решение правительства не пересматривать ограничения в ближайшее время и разрешили работу на террасах предприятий общественного питания с 7 мая. Против таких поправок проголосовала только коалиционный политик Вита Анда Терауда ("Для развития/За!").

Сейм принял такое решение без учета ранее достигнутой в правительстве договоренности - не пересматривать ограничения до 11 мая. Обеспокоенность решением Сейма выразил премьер-министр Кришьянис Кариньш, по мнению которого, Сейм в отношении эпидемиологической ситуации и рисков "живет своей жизнью в своем информационном пространстве". "Я смотрю на это с некоторой тревогой, потому что разногласиями в действиях мы можем вызвать неожиданные последствия", - добавил Кариньш.

В то же время Сейм в своем решении предоставил правительству право устанавливать эпидемиологические требования безопасности для общественного питания на открытом воздухе, а также право приостанавливать оказание этих услуг на определенный срок в зависимости от эпидемиологической ситуации.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Политика Министр культуры задекларировала доход в размере около 66 000 евро

Министр культуры Агнесе Логина (Прогрессивные) задекларировала в прошлом году доход в размере 66 180 евро, что примерно на 22 500 евро больше, чем в 2022 году, говорится в декларации должностного лица Службы государственных доходов, пишет ЛЕТА.

Политика Тайное становится явным: сколько заработали депутаты и министры Латвии

Министры правительства Эвики Силини и депутаты Сейма начали подавать свои декларации по итогам минувшего года. Движение по сдаче деклараций возглавил президент Ринкевич.

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Читайте еще

Наша Латвия В Музыкальной академии новый начальник; прежний ушел после скандала
До выборов нового ректора Латвийской музыкальной академии им. Язепа Витолса (ЛМА) его обязанности будет выполнять руководитель сената ЛМА Илона Мейя, сообщило руководство академии.
Люблю! О чем говорит беспорядок в квартире
Дом или квартира человека – это его отражение, он показывает, о чем думает его хозяин, что чувствует, как воспринимает мир. Когда человек делает уборку, он не только наводит порядок, но и меняется внутренне.
ЧП и криминал Власти Риги признались, что ничего не могут сделать с малолетними хулиганами
Сборища молодежи у Рижского центрального вокзала являются зримым отражением очень распространенной проблемы, в программе TV24 «Топ новостей. Рига говорит», – заявила заместитель председателя Рижской думы Линда Озола. Об этом сообщает LA.lv.
Бизнес Прошлый год Банк Латвии завершил с многомиллионными убытками
В прошлом году Банк Латвии работал с убытками в размере 54 млн евро, тогда как 2022 год центральный банк завершил без прибыли и убытков.