18 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Берзиньш: ЕС нужно понять, что попытки возродить отношения с Путиным обречены

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 21:30, 6 мая, 2021 22


С 2017 года 152 российских дипломата были высланы из европейских стран в ответ на действия кремлевской разведки, но этот дипломатический посыл не остановил усилий Москвы по дестабилизации в Европе, пишет публицист Валдис Берзиньш на портале la.lv.


Источник:

В свое время «рекордом» холодной войны было 105 российских дипломатов, депортированных из Великобритании в 1971 году. Как иронизировала тогда британская пресса, количество высланных дипломатов соответствовало количеству пассажиров модернизированного варианта российского самолета Ту-104.

С тех пор количество мест в пассажирских самолетах увеличилось, вот только не уменьшился шпионаж.

В апреле Чехия выслала 18 российских разведчиков, которые работали в посольстве в Праге под видом дипломатов и были причастны к взрывам и убийствам в 2014 году на складе оружия во Врбецке.

Расследование чешской прокуратуры выявило связь между саботажем в Врбетицах и взрывами на складе боеприпасов в Болгарии в период с 2011 по 2015 год, когда там находились шесть граждан России. Болгарская прокуратура пришла к выводу, что взрывы были направлены на приостановку поставок боеприпасов в Украину и Грузию.

Склады также использовались компанией «Emco», которой управляет болгарский торговец оружием Эмилиан Гебрев, который в апреле 2015 года стал жертвой попытки отравления.

Следы российской разведки привели к отравлению бывшего российского двойного агента Сергея Скрипаля в Великобритании в 2018 году и к отравлению бывшего российского оперативника и критика Кремля Анатолия Литвиненко в лондонском отеле в 2006 году.

С тех пор множество российских бизнесменов погибли при загадочных обстоятельствах в Великобритании и других странах Европы, убиты были и политические беженцы. Чеченских диссидентов, критиковавших кремлевский режим, расстреляли в Вене в 2009 году, в Берлине в 2019 году и в Лилле в 2020 году.

Достаточно предупреждений: время действовать

Николя Тензер, французский аналитик и профессор Парижского института политических наук, считает, что после многих лет кампаний по убийствам и взрывам бомб Россия получили достаточно предупреждений и Европе пора действовать.

По его словам, эти инциденты показывают, что в Европе существует группа агентов российской военной разведки, которые не соблюдают никаких шпионских правил, даже неписаных, не избегая убийств в центре города в течение дня.

По словам профессора Тензера, реакция ЕС на эти преступления была нерешительной и даже слабой. Он считает, что необходим более сильный ответ не только для обеспечения европейской безопасности, но и для защиты демократических ценностей, на которых основан Европейский Союз.

Словакия, Румыния и страны Балтии немедленно поддержали решение Праги о высылке российских дипломатов, в то время как другие страны ЕС и НАТО ограничились резкими заявлениями, отмечает профессор Тензер.

О расколе в ЕС свидетельствует отношение к газопроводу «Северный поток - 2», который препятствует решительному и единому ответу ЕС на геополитический проект России.

Экономические санкции после аннексии Крыма и вторжения в Донбасс, а также тюремного заключения критика Кремля Алексея Навального остались ограниченными, хотя и более явными.

«Мне кажется, что некоторые европейские страны по-прежнему хотят защитить Кремль, хотя они потеряли надежду изменить поведение российского режима», - сказал французский аналитик.

По его словам, непосредственным воздействием на Москву может стать замораживание собственности десятков олигархов, близких к российскому лидеру Владимиру Путину, и запрет на въезд на Запад, но это предложение российской оппозиции Алексея Навального не получило отклика на Западе.

«Почему Путин должен действовать сдержанно у себя дома, если его вмешательство в европейские страны - даже взрывы и убийства - не получает достойного противодействия, за исключением слабых санкций?» - спрашивает профессор Тензер.

По его словам, криминальный режим будет продолжать совершать преступления, если по незнанию или страху речь идет лишь о поддержании диалога, эффективность которого не верится.

Сомневаясь в способностях западных политиков, несколько российских олигархов, в том числе Роман Абрамович, владеющий английским футбольным клубом Chelsea, подали в суд на журналистку Кэтрин Белтони и ее издателя HarperCollins за клевету и утечку данных в книге «Люди Путина», которая пролила свет на закулисную деятельность российских властей.

Инциденты в Чехии и Болгарии показывают угрозу, которую режим Путина представляет для европейских стран. Пора понять, что попытки возобновить отношения с путинским режимом обречены на провал.

По словам профессора Тензера, правительства Чехии и Болгарии поступают правильно, занимая решительную позицию против России в ее атаках, призвав другие европейские страны последовать их примеру.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)



Статьи по теме

Политика Министр экономики посетит Даугавпилс с региональным визитом

Министр экономики Виктор Валайнис сегодня посетит Даугавпилс с региональным визитом, сообщили агентству ЛЕТА в Министерстве экономики.

Политика Известен доход главы СГД за прошлый год

Доход генерального директора Службы государственных доходов (СГД) Байбы Шмите-Роке в прошлом году достиг 67 607 евро, следует из ее декларации должностного лица за 2023 год, опубликованной на сайте СГД, пишет ЛЕТА.

Политика Силиня участвует в заседании Евросовета

Премьер-министр Эвика Силиня сегодня примет участие в очередном заседании Евросовета, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Лекарства будут дешевле или дороже? Глава Минздрава запутался в обещаниях

Министр здоровья Хосам Абу Мери обещает все, что только можно обещать в здравоохранении: медикам — повышенные зарплаты, пациентам — более дешевые лекарства, уменьшение очередей, повышение качества медобслуживания, увеличение квот на медуслуги за госсчет…

Читайте еще

Политика В Латвии успешно искоренили еще одну советскую традицию
Сегодня Сейм в окончательном чтении принял предложенные президентом Эдгаром Ринкевичем поправки к закону о праздничных, памятных и отмечаемых днях, согласно которым Международный день учителя впредь будет отмечаться 5 октября.
ЧП и криминал 67-летний членкорр РАН Абрамов обвиняется в финансировании терроризма (ВИДЕО)
Автор 180 научных работ специализировался на суперкомпьютерах.
Еда и рецепты Картофельные зразы в духовке: лучший вариант вкусного блюда
Это блюдо готовится из самых простых ингредиентов. И получается очень вкусно.
Люблю! Пробиотики из йогурта: мифы и реальность
Пробиотиками называются живые микроорганизмы, которые содержатся в пищевых добавках, лекарственных препаратах и некоторых продуктах. Если говорить о последних – продуктах питания, то пробиотики можно обнаружить в йогурте, кефире, квашеной капусте, моцарелле и даже в чайном грибе.