29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Бунт на корабле Кариньша: кого из министров выкинут за борт

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 6 мая, 2021 11


Говорят, что еще пару дней назад министр здоровья Даниэлс Павлютс ("Для развития–За") был готов нанести нечто вроде ответного удара сейму и осложнить барам, кафе и ресторанам процесс открытия летних террас.


Источник: LETA

Напомним: в минувший четверг парламент подавляющим большинством голосов и в срочном порядке поддержал поправки новых консерваторов и оппозиции об открытии уже с этой пятницы, 7 мая, террас заведений общепита. Данное решение сейм принял всего через 48 часов после того, как правительство согласилось с настойчивой просьбой главы минздрава ввести на две недели нечто вроде моратория на любые изменения в ограничениях.

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") был настолько шокирован этим решением сейма, за которое проголосовали и его однопартийцы, что впервые за последний год даже отказался от участия в пресс–конференции по итогам заседания правительства! Молчал премьер и все четыре праздничных дня. По слухам, сперва Кр. Кариньш был настроен очень воинственно и собирался чуть ли не пригрозить партнерам по коалиции своей отставкой. Отметим, что отставка премьера автоматически приводит к отставке всего Кабинета министров.

Что же пошло не так?

Однако, видимо, посоветовавшись с лидерами "Нового Единства", премьер резко поменял стратегию и тактику. Вчера он в прямом эфире ЛТВ1 уже комментировал решение сейма по террасам как нечто незначительное, некий эпизод, который не должен привести к правительственному кризису. Премьер попытался все произошедшее свести к последствиям конфликта между KPV LV и TB–Visu Latvijai! из–за министра экономики Яниса Витенбергса, который, напомним, внезапно перешел из KPV LV в нацобъединение. При этом покидать пост министра, как того фактически требует в таких случаях коалиционный договор, господин Витенбергс не стал. А еще премьер сеймовский демарш связал с грядущими муниципальными выборами и желанием партий громко заявить (напомнить) о себе.

Спору нет: эти два фактора сыграли свою роль в решении парламента по террасам. Но главная причина — хроническое недовольство своим положением и влиянием в правительстве Новой консервативной партии, которые вообще были готовы в минувший четверг поддержать снятие почти всех пандемийных ограничений. Насколько можно понять из намеков премьера, он не считает, что новые консерваторы как–то были обижены в правительстве. Перечисляя достижения кабмина, Кр. Кариньш напомнил о поддержке правительством неоднозначной реформы портов, которую продавливали именно новые консерваторы.

С понедельника новая жизнь?

Так или иначе, но, по неофициальной информации, в понедельник, 10 мая, на коалиционном совете состоится предметное обсуждение сложившейся в правительстве и в сейме ситуации. Не исключено, что партнеры договорятся подкорректировать коалиционное соглашение и даже, возможно, сменить отдельные фигуры в правительстве. "Слабым звеном" может оказаться министр благосостояния Рамона Петравича, которая должна была уйти в отставку еще после массового заражения ковидом постояльцев и персонала пансионатов. Глава минблага представляет фракцию KPV LV, в которой де–факто осталось человек шесть, да и те уже давно не соблюдают коалиционную дисциплину.

По слухам, министр здоровья Д. Павлютс после общения с премьером на праздники тоже немножечко остыл и передумал воевать с парламентом. Во всяком случае, на вчерашнем внеочередном заседании кабмина вопрос о том, как бы осложнить или вообще отложить вступление в силу решения об открытии террас, не обсуждался. Видимо, и министр понял, что как–то глупо ставить своих же однопартийцев в сейме в неудобное положение. Да и потом всем очевидно, что риск заразиться Covid–19, кушая на открытом воздухе, минимален. Это признал и ведущий эпидемиолог Юрий Перевощиков.

Рискнем предположить, что после 15 мая министр экономики вновь поднимет вопрос о снятии запрета на работу непродовольственных магазинов в крупных торговых центрах. Премьеру будет сложно сдержать натиск сторонников либерализации ограничений, которых в правительстве уже большинство — министры от KPV LV, Новой консервативной партии и TB–Visu Latvijai!.

Абик ЭЛКИН.

Полностью статью читайте в латвийской газете «СЕГОДНЯ»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Политика Кариньшу следовало бы набраться смелости и подать в отставку - Смилтенс
"Объединенный список" призвал бы министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша подать в отставку и в том случае, если бы политическая сила входила в состав правительства, заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 секретарь и депутат Сейма Эдвард Смилтенс, комментируя "дело о полетах".
В мире Кариньш готов отобрать у подверженных санкциям лиц стада, тракторы и самолеты
Официально под глобальные американские и европейские санкции попали два гражданина Латвии - политик Айварс Лембергс и миллиардер Пётр Авен (Петрс Авенс). Однако есть еще тысячи россиян и белорусов, чье активы, возможно, до сих пор затерялись на просторах Латвии. Что же нам с ними делать?
Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.