29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Из-за низких окладов туда не идут»: Сейм существенно повысил зарплаты NEPLP

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 09:52, 7 мая, 2021 10


Сейм принял решение существенно повысить зарплаты членам Совета по общественным электронным СМИ (SEPLP) и членам правления Национального совета по электронным СМИ (NEPLP), сообщает Skaties.lv со ссылкой на TV3 Ziņas.


Источник: LETA

Изначально предполагалось, что с учетом установленных законом потолков зарплат члены Совета по общественным электронным СМИ получат на руки чуть более 1600 евро. Согласно решению, принятому 6 мая Сеймом, члены совета будут получать 3000 евро, а председатель совета – 3200 евро после уплаты налогов. Чтобы добиться таких изменений, Сейму пришлось внести поправки в закон о вознаграждении чиновников, с чем по существу была не согласна оппозиция.

“Весь этот закон состоит из одних только исключений. В этих условиях лучшее, что мы могли сделать, – это не поддерживать действующее исключение, независимо от того, насколько оно правильное или неправильное, а оказать давление на правительство, чтобы оно наконец внесло в Сейм новый Закон о едином вознаграждении”, – говорит депутат Сейма от СЗК Виктор Валайнис.

Регулятор общественных СМИ начнет работу в сентябре, однако за пять месяцев на должность руководителя общественных СМИ не был выдвинут ни один серьезный кандидат. Депутат Артусс Кайминьш, который возглавляет комиссию Сейма, отвечающую за отрасль, думает, что люди не хотят устраиваться на работу, потому что вознаграждение несоизмеримо с размером ответственности.

“SEPLP будет ответственен за общее финансирование общественных СМИ в размере 40 млн евро. SEPLP надо будет провести объединение общественных медиа как с точки зрения архитектуры, документации, так и бухгалтерского учета”, – сказал Кайминьш.

В свою очередь, депутаты “Согласия” считают, что виной тому не низкая заработная плата, а политическое давление на регулятор общественных СМИ.

“Мы порой единодушно, а когда-то единогласно избираем людей в NEPLP, и через несколько месяцев начинаются нападки на них. Вы думаете, что профессионалы не видят, что совету не обеспечена реальная независимость и политическое давление продолжается?”, – спрашивает депутат Борис Цилевич.

Решение Сейма предусматривает, что с 1 сентября по такому же принципу будут повышены зарплаты и представителям Национального совета по электронным СМИ. Их оклады вырастут почти в два раза.

“Сейчас NEPLP исполняет и функции SEPLP и, когда SEPLP начнет работу, объем работы у NEPLP уменьшится. То есть работы будет меньше, а зарплаты – больше”, – сказал Цилевич.

Руководство нынешнего регулятора электронных СМИ от комментариев по поводу увеличения зарплат отказывается, указывая, что это неэтично обсуждать. В свою очередь, депутат Кайминьш выступил в защиту регулятора, заявив, что интернета и электронных СМИ меньше не становится, и за ними нужно будет следить и в дальнейшем.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Наша Латвия Латвийские СМИ будут транслировать гимн Украины
Чтобы продемонстрировать единство латвийских СМИ в поддержке борьбы Украины с захватчиком, латвийские радиостанции, телеканалы и электронные СМИ 24 февраля в рамках совместной акции транслируют гимн Украины, сообщило Латвийское радио.
В мире Cуд Польши признал незаконным план правительства по реформе государственных СМИ
Конституционный суд Польши признал в четверг незаконными планы правительства ликвидировать государственное радио, телевидение и информационное агентство, которые новое либеральное правительство Дональда Туска называет пропагандистскими каналами предыдущего консервативного правительства партии "Право и справедливость".
Наша Латвия Названа телепередача, которую смотрело рекордное количество жителей Латвии
В 2023 году латвийские телезрители больше всего смотрели хоккей.
Бизнес 75% СМИ стран Балтии в прошлом году увеличили объемы продаж
В прошлом году 75% СМИ стран Балтии увеличили объемы продаж, сообщила на презентации исследования "Baltic Media Health Check" его редактор Айя Крутайне.