24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс объявил Латвию одной из наиболее пострадавших от Второй мировой стран

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 12:45, 8 мая, 2021 37


Президент Латвии Эгил Левитс почтил память жертв Второй мировой войны, возложив цветы на Братском кладбище в Риге.



«Сегодня, 8 мая, мы отмечаем окончание Второй мировой войны в Европе. Мы с нашими друзьями в Западной Европе, для которых эта дата принесла освобождение. Для нас эта дата не принесла освобождения, но мы солидарны и радуемся за датчан, норвежцев, голландцев, бельгийцев, французов и многих других европейских народов, которым эта дата принесла освобождение. К сожалению, мы также помним, что в Латвии одна оккупирующая сила была заменена другой в конце войны.

Мы были освобождены в 1990 и 1991 годах, через 45 лет после освобождения народов Западной Европы, когда мы вновь обрели независимость. Сегодня, 8 мая, мы чествуем память жертв Второй мировой войны. Латвия не участвовала во Второй мировой войне, это была иностранная война. Наши парни были призваны в армии по обе стороны войны, они воевали в иностранных армиях, и у нас также было много жертв среди гражданского населения. Я должен сказать, что Латвия - одна из стран, которые больше всего пострадали во время Второй мировой войны, не участвуя в войне как страна.

Завтра 9 мая, и мы будем отмечать День Европы. День Европы начался в 1950 году с заявления тогдашнего министра иностранных дел Франции Шумана о будущем Европы, которая является основой для будущего Европейского Союза, членом которого мы являемся. 9 мая объединяет все страны Европейского Союза, в том числе Латвию, и мы вместе определяем будущее Европы.

В этом году День Европы знаменует начало «Конференции о будущем Европы», в которой могут принять участие все граждане. В Латвии также приглашаются все желающие принять участие в этой конференции со своими предложениями, которые могут быть выражены на латышском языке. Латышский - один из официальных языков Европейского Союза, и вся информация об этой инициативе доступна в Интернете. Я призываю всех принять активное участие в формировании будущего Европы, выражая свои мысли».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (37)



Статьи по теме

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Читайте еще

Наша Латвия Выдающегося игрока сборной Латвии хотят лишить гражданства – поздравил с 9 мая
9 мая бывший хоккеист сборной Латвии Александр Керч поздравил своих подписчиков в социальной сети «Facebook» с Днем Победы. Керч, сыгравший 155 игр за сборную Латвии, делал это и в прошлые года. Через несколько часов посты про 9 мая исчезли из публичной части аккаунта Керча, передает ЛТВ.
Политика Отвращение и презрение 9 мая! Домбрава вновь заговорил о выдворении
Депутат Сейма от нацблока, глава комиссии по нацбезопасности Янис Домбрава внимательно следил за происходящим 9 мая, призвав к жестким решениям.
Наша Латвия Выкидывавшего гвоздики у Милды активиста задержали – «упаковали» вместе с флагом
Самопровозглашённого патриота Артура Берниса, который с флагом Латвии в руках на 9 мая дежурил у памятника Свободы, выкидывая красные гвоздики, задержала полиция.
Наша Латвия ВИДЕО: латышке не дали возложить цветы и у памятника Пушкину
Вчера, 9 мая рижанке по имени Ивета Вилсоне дважды не удалось возложить цветы в столице. Ни у памятника Свободы, ни у памятника Пушкину. Везде этому препятствовала полиция.