19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

С чего вдруг Эгил Левитс озаботился языковым вопросом?

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:15, 8 мая, 2021 16


Никакая пандемия не сможет предотвратить тотальное наступление в Латвии на использование даже в частной сфере, в частном предпринимательстве, русского языка! К сожалению, в эту борьбу с языком тысяч латвийцев включился и глава государства. Президент не учитывает, что уже сменилось два поколения и большинство нелатышей свободно владеют латышским языком.


Источник: LETA

Язык нон грата

«Президент призвал правительство в самое ближайшее время устранить дискриминацию на рынке труда, необоснованно требуя владение русским языком», – говорится в пресс-релизе президентской канцелярии. Эгилс Левитс в своем письме правительству подчеркнул: «Я жду конкретных мероприятий и моделей действия, чтобы искоренить бестолковые требования знания иностранных языков на рынке труда. Эти требования затрудняют многим людям возможность реализовать свои жизненные планы, карьеру в Латвии, а также не способствуют созданию сплоченного общества на базе латышского языка как единственного государственного».

Это письмо с призывом фактически покончить в Латвии с языком Пушкина в общественном пространстве глава государства направил в связи с рассмотрением в Кабмине основных положений языковой политики на период до 2027 года.

Вероятно, скоро сбудутся давние планы политиков «ТБ-Visu Latvijai» фактически запретить работодателям выдвигать работникам требования владеть иностранными языками и прежде всего языком, который является родным почти для 40 процентов населения!

И даже о пандемии на русском нельзя!

Отметим, что еще не было ни одного сеймовского созыва, в котором бы не принимались те или иные решения по закручиванию гаек в отношении основного языка нелатышей в Латвии. Свою лепту в борьбу с русским языком внес и нынешний парламент, поддержав предложение Минюста (читай – Центра госязыка), запрещающего рассылку любой информации (в виде буклетов, газеты, брошюры и т. п.) на иностранных языках, если авторы этой информации – государственные или муниципальные учреждения. Изначально, кстати, планировалось запретить рассылку информации на иностранных языках всем, то бишь и частному бизнесу тоже. Но уже в парламенте депутаты «смилостивились» и разрешили частному бизнесу информировать латвийцев, например, о скидках на продукцию не только на латышском, но и на русском и английском языках.

С последствиями такого запрета на информацию нынче столкнулся Минздрав, который не может даже опустить в почтовые ящики газету на двух языках о пандемии и вакцинации! А ведь речь идет о безопасности жителей и государства! Попытка Минздрава добиться – в виде исключения! – изменений драконовских языковых правил пока не увенчалась успехом. И едва ли увенчается! Поборники неиспользования иностранных языков, даже наряду с латышским, будут стоять «насмерть», не допустят выхода Латвии из обстановки 90-х годов прошлого века. К сожалению, к числу таких догматиков, застрявших в прошлом, относится и президент страны, который на днях выразил и недовольство желанием частных вузов преподавать студентам за их же деньги (!) и на русском языке.

Назад в прошлое

Почему мы говорим о том, что часть политического истеблишмента еще живет прошлым? Потому, что действительно в 90-е годы у значительной части нелатышского населения были большие трудности со знанием латышского. Особенно в начале – середине 90-х годов. Ведь тогда на рынке труда были те русскоязычные, которые получали образование – и среднее, и профессиональное, и высшее – в советское время. Как учили латышскому в советское время, мы все прекрасно знаем. Попытки политической элиты закрепить статус латышского и добиться его освоения всеми жителями вполне объяснимы. Впрочем, и тогда можно было вместо «кнута» все-таки применять больше «пряники», поощряя изучение и использование латышского. Но, как говорится, что было – то было. С тех пор все кардинальным образом изменилось – подавляющее большинство нелатышского населения владеет госязыком, а выпускники школ и вузов Латвии владеют им совершенно свободно, о чем свидетельствует и растущее количество нелатышей, занятых на государственной и муниципальной службе. Статус и права латышского закреплены на всех уровнях. Да, есть определенный процент русскоязычных – это главным образом люди за 60, то есть те, которые уже покинули рынок труда, которые не владеют или слабо владеют латышским. Получается, что власть решила «довоевать» со стариками?

Аргумент о том, что, мол, русскоязычные должны, обязаны, могут читать информацию и на латышском, звучит не очень убедительно. Особенно в ситуации, когда речь идет о здоровье и жизни людей. Или когда речь идет о частном образовании, или тем более о привлечении иностранных студентов. Когда тот же Минздрав говорит о необходимости распространять информацию о вакцинации и на русском, то он исходит из того, что информация на родном языке, во-первых, понимается прямо, без искажений, во-вторых – повышает уровень доверия, если хотите, лояльности к власти и государству. Люди чувствуют, что страна их уважает. Подобная информация на русском языке или на английском (в Латвии живут не только латыши и русскоязычные, если кто забыл!) никоим образом не ослабляет латышский язык. Никоим образом!

Незнание как преимущество?

Что же касается попыток государства грубым образом вмешиваться в политику компетенции в частной сфере, то это уже что-то из разряда XIX века! В какой еще демократической (и даже недемократической) стране государство указывает частному предпринимателю, какие требования по квалификации (а знание иностранных языков – это часть квалификации работника!) он может или не может предъявлять работнику?! Если молодые выпускники латышских школ не владеют или почти не владеют языком, который является родным почти для 40 процентов населения, так это разве вина работодателей? Почему незнание должно быть преимуществом в конкурентной борьбе на рынке труда?! Это какой-то абсурд! К тому же все мы, включая, надеюсь, и президента, прекрасно понимаем, что частный предприниматель всегда найдет возможность – несмотря на запреты – привлечь работника нужной квалификации. И если бизнесмену нужно, чтобы в кафе, магазине, киоске, ремонтной мастерской работал человек, знающий русский и английский, то бизнесмен привлечет именно такого сотрудника! Найдет возможность, как обойти любые драконовские языковые требования.

Печально другое: в XXI веке, в условиях Евросоюза, власти Латвии все еще «воюют» с собственным населением на языковой почве. Сколько уже нас, латвийцев, осталось в этой стране?! Почему бы не зарыть топор войны и прекратить плевать в душу тысячам жителей?

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (16)



Статьи по теме

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Политика Латвийцы рассказали Брюсселю о наболевшем: что ждет население от Евросоюза?

В июне этого года в странах ЕС пройдут выборы в Европарламент. Чтобы выяснить настроение избирателей, "Евробарометр" провел опрос во всех странах ЕС.

Политика «Это может закончиться кровопролитием»: националисты пугают «русским миром»

Близость европарламентских выборов заставляет депутатов Сейма, многие из которых тоже пытаются переселиться в Брюссель, искать любой повод для дебатов с трибуны парламента.

Читайте еще

Политика У Левитса новая должность
Бывший президент страны Эгил Левитс назначен специальным представителем Латвии по вопросам международного права и государственной ответственности, сообщается в официальном издании "Latvijas Vēstnesis", пишет ЛЕТА.
Политика Эгил Левитс своеобразно разорвал отношения с Лато Лапсой
Публицист Лато Лапса уже несколько лет является откровенным критиком бывшего президента Эгила Левитса. Он опубликовал две книги, разоблачающие «черную» сторону жизни экс-президента.
Политика Место - мусорное ведро! Лембергс эксцентрично простился с президентом Левитсом
Бывший мэр Вентспилса Айвар Лембергс записал своеобразное видео, прощаясь у мусорного контейнера с президентом Эгилом Левитсом.
Политика Лембергс проводил Левитса, обвинив в работе против интересов Латвии
Айвар Лемберг разместил в социальных сетях видеоролик, в котором за несколько минут высказал все, что он думает о бывшем президенте Эгиле Левитсе. Важную роль в его видеообращении играют контейнеры для зеленых отходов, перед которыми он стоит во время выступления. Видеоролик также сопровождается надписью "Место в мусорном ведре", пишет "Латвия авизе".