29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Публицист: власть Латвии подлизывается и подкупает журналистов

Размер текста Aa Aa
Политика
freecity.lv 13:38, 9 мая, 2021 1


«В преддверии 31-й годовщины восстановления независимости Латвийской Республики высшие государственные награды Латвии были вручены людям, которые со рвением служили латвийскому государству и народу и чей самоотверженный труд укрепил в нашей стране демократию, верховенство закона, безопасность и процветание», — пишет публицист Марис Краутманис в NRA, перевод Freecity.


иллюстративное фото, LETA

«Это прекрасно, потому что многие награжденные - люди действительно выдающиеся. Но не все так хорошо.

Читая список получателей, можно заметить, что в нем 12 журналистов. Да, большинство из них известны, но высокая честь командора или офицера Ордена Трех Звезд несколько контрастирует с тем, кем они являются.

Орден Трех Звезд должен быть на очень высоком уровне - он должен присваиваться за героизм. Либо за что-то очень и очень великое, что человек сделал, чем заслужил любовь в Латвии и представляя миру доброе имя Латвии.

Но в случае с освященными Орденом Трех Звезд журналистами-орденоносцами остается удивиться, как они не краснеют от стыда, когда их сравнивают с героями и великими. Есть стихотворение Бориса Пастернака «Быть знаменитым некрасиво», в котором говорится, что «позорно, ничего не знача, быть притчей на устах у всех».

По крайней мере, до сих пор ряд отмеченных наградами журналистов не сделали того, что было бы достойны награды.
Скорее, они не укрепляли демократию, а вместо качественной и этичной журналистики почти три десятилетия работали на ниве политической пропаганды, лжи, культивирования мифов, применяя двойные стандарты при оценке самих себя, других политиков и политических процессов.
Понятно, что очень важно, кто сидит на дележе орденов. Канцлер Орденского капитула Сармите Элерте, бывший редактор большой газеты, ныне политик. Она дает советы президенту Эгилу Левитсу.

Элерте, образно говоря, принесла ордена в большом пластиковом ведре и раздала их в качестве значков своим бывшим сотрудникам, любимчикам за преданную службу.

Это еще и аванс. С помощью Ордена Трех Звезд нынешняя власть подлизывается и подкупает журналистов, которые должны критически и объективно смотреть на события в стране. Как они теперь будут выглядеть?

Это медвежья услуга со стороны правящих политиков, поскольку она сильно сковывает руки и языки журналистов. Как теперь поднимется рука критиковать правительство? Сейчас нельзя ничего плохого сказать о президенте, о «Развитию/За!», о «Новом единстве», о Новой консервативной партии, потому что журналист в это высшее общество приглашен как свой. Он же так высоко оценен, зачислен на «правильную сторону истории». Укусит ли он теперь руку дарителя ордена?

Народу не удалось избрать хороших представителей, а нынешняя власть демонстрирует пугающий хаос и алчность. Даже такая малость не была сделана, как организации быстрая вакцинации от Covid. В результате неспособности ограничить пандемию неизбежно пострадает и экономическая конкурентоспособность страны.

И почти каждую неделю принимаются законы и решения, которые, как ожидается, будут иметь разрушительные последствия во многих секторах - транзите, транспорте, юстиции, образовании, секторе коммерческих банков, торговле и других сферах. Правящие политики выделили себе бюджетное финансирование, уже начали осваивать запоздалые европейские ковид-деньги, а кавалеры и офицеры Ордена Трех Звезд радуются ярким звездам на груди и не видят в этом ничего плохого.

Сармите Элерте обесценила Орден Трех Звезд до железки, которую вешает своим бывшим сотрудниками. Скоро, пожалуй, самым прилежным прислужникам власти на пиджаках уже не хватит места для орденов и медалей, как у Брежнева. Президент Эгил Левитс также несет свою долю ответственности за эту девальвацию. Потому что он утвердил этот обмен футболками внутри одной команды.»

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.
В мире Обещанные Макроном 3 млрд евро для Украины создают проблему для Франции
Газета Le Monde (доступ платный) пишет (по-французски и по-английски), что военная помощь в 3 млрд евро в год для Украины, предусмотренная в соглашении о гарантиях поддержки, подписанном 16 февраля, создает головную боль для правительства страны: оно вынуждено урезать расходы на другие статьи и прибегать к различным бухгалтерским ухищрениям, пишет ВВС.