25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Погуляли и хватит? Власти Латвии прикидывают, как снова запереть народ по домам

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 10 мая, 2021 7


В связи с ростом заболеваемости Covid–19 несколько рабочих групп экспертов в настоящее время изучают возможность ввести в стране более строгие ковидные ограничения. Во вторник правительству будут предоставлены соответствующие выкладки. Об этом заявили в Государственной канцелярии.


Источник: bb.lv

По всей строгости

Группа оперативного управления во главе с директором Госканцелярии Янисом Цитковскисом сегодня обобщит и обсудит выводы этих рабочих групп. Затем группа оперативного управления подготовит информацию для правительства о готовности ввести в Латвии так называемую "концепцию D+", которая предусматривает более строгие требования эпидемиологической безопасности.

"В настоящее время точно неизвестно, какие предложения группа оперативного управления предложит правительству, но окончательное решение о конкретных ограничениях и необходимости их введения будет принимать Кабинет министров", — сообщает информационное агентство LETA.

Ранее министр здравоохранения Даниэлс Павлютс заявил, что группа оперативного управления и эксперты, основываясь на ранее обсуждавшейся "концепции D+", срочно должны подготовить список более строгих ограничительных мер, если в Латвии заболеваемость Covid–19 продолжит расти. Следовательно, убежден министр, дальнейшее ослабление мер эпидемиологической безопасности в настоящее время невозможно. "Мы не должны допустить, чтобы эстонские события повторились в Латвии", — сказал Павлютс.

Министр здравоохранения, впрочем, с первого дня вступления в должность занял крайне жесткую позицию в отношении борьбы с Covid–19. Но его пыл часто охлаждают другие министры.

Еще 26 марта Кабинет министров принял к сведению разработанные секретариатом совета по управлению кризисом критерии введения локдауна в случае значительного ухудшения эпидемиологической ситуации. Так называемая "концепция D+" предусматривает введение локдауна при соблюдении одного из нескольких критериев. Ранее Латвия уже была близка к тому, чтобы соответствовать определенному критерию 14–дневного роста показателя заболеваемости на 100 тыс. жителей. Согласно принятым правилам, если показатель заболеваемости вырастет на 20%, необходимо принимать решение о введении локдауна.

Всё хуже и хуже

Сторонники жестких мер ссылаются на последнее заявление Центра профилактики и контроля заболеваний, в котором врачи подчеркивают, что эпидемиологическая ситуация в Латвии продолжает ухудшаться. По данным центра, рост заболеваемости Сovid–19 по сравнению с началом апреля составил 35,5%, в последнюю неделю по сравнению с двумя предыдущими — 11,4%. "Ситуация еженедельно ухудшается", — говорится в сообщении центра.

Так, 6 мая в Латвии было выявлено 1036 новых случаев заражения Covid–19, что является самым большим количеством случаев за одни сутки с февраля: 20 февраля было выявлено более 1000 случаев заражения Covid–19.

Двухнедельный уровень заболеваемости в Латвии после недавних майских праздников также вырос и перевалил уже за 450 случаев на 100 тыс. населения.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

COVID-19 Нет, ребята, всё не так: мы боролись с пандемией неправильно
Интересное исследование опубликовано на днях в США. Ученые из Университета Джонса Хопкинса изучили введение локдаунов в Европе и США весной 2020 года и пришли к выводу, что они были... не только бесполезными, но даже вредными.
В мире Ученые из США признали локдауны бесполезными и вредными
Введение локдаунов для снижения смертности от коронавируса дало минимальный эффект и продемонстрировало свою неэффективность, говорится в исследовании Университета Джонса Хопкинса. Об этом пишет "Коммерсант".
COVID-19 Министр рассказал, когда в Латвии будут вновь ужесточены ковид-ограничения
Ограничения могут быть пересмотрены, если количество пациентов с "Covid-19" в больницах превысит 800.
Политика Мастера слова: до чего договорилось правительство Латвии после 10 часов дебатов
До сих пор многочасовой словесный марафон вокруг пандемии происходил или в группе оперативного управления, состоящей из чиновников и экспертов, или на самом заседании Кабинета министров. И вот в минувший вторник явно отдохнувшие за время праздников правящие политики устроили ну очень длительные дебаты прямо на закрытом от посторонних глаз коалиционном совете. Дискуссии продолжались почти 10 часов!