29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Начат ещё один уголовный процесс против замначальника Госполиции Крапсиса

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 18:13, 11 мая, 2021 7


Бюро внутренней безопасности (БВБ) начало еще один уголовный процесс против заместителя начальника Государственной полиции, начальника Главного управления полиции порядка Нормунда Крапсиса, который сегодня был отстранен от должности. Это подтвердил журналистам сам Крапсис.


иллюстративное фото, LETA

Как сообщалось, один из уголовных процессов начат об организованной в 2018 году закупке полицейской формы. Первоначально БВБ применило статус лица, в отношении которого начат уголовный процесс, к Крапсису и тогдашнему заместителю главы Госполиции, начальнику Главного административного управления Ренате Филе-Роке. В январе этого года Фила-Роке была назначена заместителем главы указанного управления.

Крапсис сообщил сегодня журналистам, что в понедельник к нему был применен статус подозреваемого по этому уголовному процессу. БВБ также начало уголовный процесс в связи с организованной в 2018 году закупкой портативных видеорадаров. Крапсис получил статус подозреваемого и в этом уголовном процессе.

В рамках обоих процессов Крапсис обвиняется в двух преступлениях - злоупотребление служебным положением и разглашение непубличной информации, не являющейся государственной тайной. В одном из упомянутых случаев к Крапсису применены меры пресечения - пребывание в определенном месте и запрет на занятие определенной должности.

Крапсис категорически отрицает свою причастность к предполагаемым преступлениям. Он также обратился к генеральному прокурору Юрису Стукансу с просьбой использовать полномочия генерального прокурора для надзора за уголовным процессом. Крапсис сделал это потому, что, по его словам, в течение последних двух лет он чувствовал "определенное давление", чтобы он ушел в отставку.

В 2019 году Крапсис достиг пенсионного возраста, и ему делали предложения уйти в отставку, но он решил продолжить службу.

В то же время Крапсис не чувствовал давления со стороны начальника Госполиции Арманда Рукса и бывшего начальника Госполиции Интса Кюзиса.

С чьей стороны было это давление, Крапсис не комментирует, но признает, что он "морально и физически раздавлен", однако продолжит бороться за свои права, чтобы добиться правды. Крапсис также намерен обжаловать примененные к нему меры пресечения.

На время отстранения Крапсиса исполняющим обязанности начальника полиции порядка назначен заместитель начальника Лаурис Арайс.

Как сообщало агентство ЛЕТА, в июне прошлого года Госполиция получила форму нового дизайна, и ее постепенно начали выдавать сотрудникам полиции.

Комплекты полицейской формы по дизайну модельера Бруно Бирманиса были готовы производить два претендента, но в итоге один отказался. Кроме того, была получена жалоба на организацию закупки, рассмотрение которой потребовало времени, поэтому только в октябре прошлого года закупочная комиссия признала победителем компанию "SRC Brasa".

Производитель экипировки "SRC Brasa" в июне прошлого года сообщил, что сотрудники правоохранительных органов провели на предприятии процессуальные действия, но к владельцам и сотрудникам компании не был применен статус подозреваемых.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

В мире В Германии второе тяжелое ДТП с автобусом за два дня
Более 20 человек пострадали в результате аварии рейсового автобуса, вылетевшего с автобана в Северном Рейне - Вестфалии. Днем ранее четверо погибли при аварии автобуса близ Лейпцига, пишет DW.
Наша Латвия Пятый угол Углового дома: заколдованное место в центре Риги
Власти потерялись в межведомственных согласованиях — что же им делать с творением выдающегося зодчего Александра Ванага, который на углу Александровской и Столбовой в 1912 году построил дом для обеспеченных рижан. С цветочным магазином внизу.
Бизнес В странах Балтии цены на бензин растут, а на дизельное топливо - падают
На прошедшей рабочей неделе в Латвии и Эстонии цены на бензин выросли, а цены на дизельное топливо в Эстонии и Литве снизились, пишет ЛЕТА.
В мире В Испании четыре человека погибли, упав в море из-за сильного ветра
Четыре человека погибли у берегов Испании после падения в Атлантику или Средиземное море из-за сильного ветра, сообщили в четверг службы экстренной помощи, пишет LETA со ссылкой на AP.