29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Павлютс прокомментировал идею введения в Латвии полного локдауна

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:45, 11 мая, 2021 11


План D + или полный локдаун из-за роста заболеваемости COVID-19 на этой неделе вводить не планируется, заверил в эфире радио Baltkom министр здравоохранения Даниэль Павлютс.


Источник: LETA

“На этой неделе такого предложения сразу же внедрить “концепцию D+” нет и не будет. Но мы должны учитывать, что такая вероятность существует, если ситуация будет стремительно ухудшаться”, — заявил Павлютс.

Этот вопрос и другие, связанные с загруженностью больниц и процессом вакцинации, будут комплексно рассмотрены в четверг, сообщил Павлютс. Он отметил, что “концепция D+” — самый строгий комплекс ограничительных мер или локдаун могут быть введены только, если начнет стремительно ухудшаться хотя бы один из показателей: или заболеваемость, или ситуация в больницах. Но пока говорить об этом преждевременно, подчеркнул министр.

“”Концепция D+”, является одной из карт в нашей колоде. Другим словами, это один из сценариев, находящихся в рассмотрении. Это действительно очень строгий комплекс мер, предусматривающих ряд ограничений в тот момент, когда рост заболеваемости или загруженность больниц достигает критического уровня. На данном этапе мы не достигли этого уровня ни по одному из параметров. К сожалению, заболеваемость растет. Несмотря на улучшение погоды, весну, заболеваемость у нас на уровне декабря месяца, а не мая прошлого года. Соответственно, наша просьба ко всем жителям — понимать серьезность ситуации и выдержать до конца, пока мы сможем вакцинировать необходимое количество жителей Латвии. И выход из кризиса в этом случае — не преждевременная отмена мер предосторожности, а вакцинация и предусмотрительность”, — рассказал Павлютс.

Павлютс напомнил, что сейчас кумулятивная заболеваемость за две недели – 459 случаев на 100 тысяч населения, что по сравнению с низшей точкой 330, которую мы достигли чуть ранее, не радует.

“Мы, к сожалению, опять среди тех немногих европейских стран, где заболеваемость продолжает расти, а в Европе, в целом, заболеваемость ниже и продолжает сокращаться. Вот как раз хорошо было бы нам эту тенденцию роста сломить. Это можно сделать только вместе, сообща, понимая что пандемия до сих пор существует. Мы не имеем морального права прикидываться, что пандемии нет, что COVID кончился. Не кончился! У нас сейчас финишная прямая, последний поворот марафона, самая сложная часть, когда понятно, что конец уже недалеко, но добраться до него очень, очень трудно. Мы отлично понимаем что терпение людей достигло критического предела, но у нас нет другого варианта”, — рассказал Павлютс.

Даниэль Павлютс отметил, что на этой неделе не планируется предлагать отдельные точечные послабления или ужесточения. Основная задача, по словам министра наложить мораторий на введение новых послаблений.

“Мы не имеем права вводить новые послабления. Мы сделали достаточно большие послабления в марте, апреле. Открыты магазины и сделано много других шагов вперед, которые, кроме всего прочего, ранее имели вес в сокращении заболеваемости, а теперь заболеваемость снова медленно растет! Соответственно мы не имеем право предпринимать те шаги, которые ухудшают ситуацию. В зависимости от развития ситуации на этой и следующей неделе, надеюсь нам не придется внедрять более крайние меры!”, — отметил Павлютс.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Lifenews Жарко не будет: Кардашьян вышла в шубе, но без белья (ВИДЕО)
Брошенная супермодель делает все, чтобы понравиться бывшему супругу-рэперу.
Lifenews Пугачеву могут признать «лицом, аффилированным с иноагентом»
Ранее Дмитрий Песков заявлял, что не слышал о том, что певицу якобы могут признать "иноагентом".
Еда и рецепты Какая специя полезна при каких заболеваниях
Специи, которые придают блюдам аромат благодаря своему аромату, также имеют множество преимуществ для здоровья. Какая специя полезна при каких заболеваниях?
В мире Вашингтон хотел бы голосования в Украине, но не настаивает (ВИДЕО)
Зеленский может стать более чем избранным президентом.