19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство запуталось в своих министрах: перестановки в кабинете Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:05, 14 мая, 2021 20


Как мы и прогнозировали, большинство депутатов сейма от KPV LV проголосовали за то, чтобы потребовать отставки министра экономики Яниса Витенбергса, который, напомним, решил сменить партийную принадлежность. Он перешел из KPV LV в TB–Visu Latvijai!, нарушив тем самым баланс сил в правительстве. Сразу после этого решения фракции премьер Кришьянис Кариньш потребовал отставки господина Витенбергса, как того и требует коалиционный договор.


Источник: LETA

Но ситуация после таких, казалось бы, логичных шагов стала еще более сложной и запутанной. Причем как внутри правительства, так и в правящей коалиции. Ведь это голосование во фракции по вопросу Витенбергса опять раскололо уже оставшихся фракционных депутатов. Четыре парламентария, протестуя против позиции коллег, покинули фракцию и соединились с независимым депутатом, также экс–членом KPV LV Атисом Закатистовым, создав депутатскую группу, цель которой — поддержка существующего правительства Кариньша.

В четверг Кр. Кариньш подписал отдельное соглашение с группой Закатистова о сотрудничестве. Насколько можно понять, новая группа не претендует на министерские места в правительстве, а просто будет поддерживать правительство и фактически станет частью коалиции. Судя по всему это соглашение позволит беспартийному депутату Закатистову и дальше подрабатывать парламентским секретарем минфина.

Казалось бы, это соглашение открывает второй группе — то есть тем пяти депутатам от KPV LV, которые остались в одноименной фракции — после снятия Витенбергса претендовать на вакантный пост министра экономики.
Однако TB–Visu Latvijai! заявила, что будет в рамках новых коалиционных переговорах требовать этот пост себе. Иными словами, партия Дзинтарса намерена не допустить увольнения Витенбергса с поста министра экономики. Или в качестве компромисса выдвинет на эту должность другого своего представителя. В этой ситуации наверняка возбудятся новые консерваторы, которые категорически против, чтобы у нацобъединения в правительстве тоже было три голоса.

Передел в правительстве может привести к тому, что KPV LV потеряет еще один министерский портфель — например, со своего поста будет снята глава минблага Рамона Петравича, а кресло министра займет представитель новых консерваторов. С таким же успехом НКП может замахнуться и на пост главы МВД, который сейчас занимает С. Гиргенс из KPV LV.

Нельзя исключить и того, что фракция KPV LV в составе пяти или шести депутатов (в нее может вернуться Дидзис Шмитс) перейдет в оппозицию.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

Политика Изображая жертву: националисты Латвии не смогли спасти министра-перебежчика
В политике тоже очень часто действует принцип бумеранга. Помнится, год назад остатки партии KPV LV потребовали выкинуть из правительства перебежчика — министра экономики Яниса Витенбергса, который вышел из KPV LV и переметнулся в более перспективную TB–Visu Latvijai!, заявив, что ему, оказывается, всегда идеи нацобъединения были близки.
Политика Латвийский министр расскажет, как поменять российский газ на американский
Министр экономики Янис Витенбергс ознакомит с планом отключения от российского голубого топлива. Витенбергс на днях вернулся из командировки в США.
Политика Из-за диких счетов люди могут потерять платежеспособность - министр бьет тревогу
Министр экономики Янис Витенбергс направит на Встречу сотрудничества новые и значительные меры поддержки, направленные на снижение стоимости поставки энергоресурсов конечным потребителям. Министр представил пакет предложений, разработанный Министерством экономики (МЭ), рассмотрение которого запланировано на понедельник, 17 января.
Наша Латвия «В природе латышей поражать»: власти нашли в стране Соединителей Разных Миров
Сегодня на заседании правительства ЛР рассмотрят «Стратегию введения единого образа Латвийского государства». Подписан сей документ министром Янисом Витенбергсом (Национальное объединение). Родилось осознание, «основанное на ценностях, выдвигаемых единым образом государства».