Дзинтарс: KPV LV допустила политическую ошибку. Теперь ее съедят?

Партия "KPV LV" допустила политическую ошибку, настаивая на выполнении коалиционного договора, заявил лидер Национального объединения (НО) в программе ЛТВ "Утренняя панорама".

 

По его словам, на переговорах в пятницу партиям был задан вопрос, считают ли они, что бывший министр экономики Янис Витенбергс плохо работал. Никто из присутствующих не сказал, что министр работал плохо, и отрасль также положительно его оценивала.

"Вопрос в том, что такое произошло, что нужно менять министра. Единственный аргумент - что в скобках рядом с фамилией написано НО, а не" KPV LV", и что это оговорено в коалиционном договоре. Три партии, в том числе НО, сказали, что это абсурдный аргумент, кроме того, представительство "KPV LV" сокращено до пяти", - сказал Дзинтарс.

По его мнению, фракция "KPV LV", считая букву соглашения высшей ценностью, которая никогда не может быть пересмотрена, совершает политическую ошибку, возможно, из-за отсутствия опыта.

Политик заявил, что в настоящее время "дискуссионное поле открыто шире, чем об одной министерской должности", причем коалиции нужно заниматься не только выяснением отношений, но и многими другими вопросами.

"НО считает, что, чем меньше изменений, тем безопаснее и стабильнее будет стране во время кризиса. Вероятно, предстоит более чем одно перераспределение портфелей", - добавил Дзинтарс.

Он допускает, что решение вопроса может занять до месяца или даже двух.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Политика В Сейме поддержали идею снижения наказания за незаконное финансирование партий

Юридическая комиссия Сейма сегодня концептуально поддержала поданные Министерством юстиции предложения по поправкам к Уголовному закону, которые предусматривают снижение до десяти минимальных месячных зарплат порога незаконного финансирования партий, при котором наступает уголовная ответственность.

Политика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине; что туда войдет?

Премьер-министр Латвии Эвика Силиня объявила о новом пакете военной помощи Украине, который только что был одобрен правительством.

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Читайте еще

Политика Пятнадцать кресел к 15 сентября: правительство соберут в пожарном порядке

Уже к этой пятнице или к ближайшему понедельнику должен быть известен поименный состав нового правительства. Также к этому моменту новая правящая коалиция должна определиться и с фигурой нового спикера сейма.

Политика «Латышская, процветающая Латвия» - коалиция Силини обрисовывает декларацию

Будущая коалиция в ближайшее время более детально будет работать над конкретными тематическими блоками, а официальная встреча в рамках переговоров запланирована в понедельник, 11 сентября, сообщила представитель кандидата в премьер-министры Эвики Силини ("Новое Единство") Илзе Чикуле.

Политика Как будет выглядеть новое правительство? Обнародован первый проект состава

В распоряжении портала NRA попал первый проект состава нового коалиционного правительства.

Политика Коалиция хочет видеть Латвию латышским, благополучным и европейским государством

Будущая коалиция хочет видеть Латвию латышским, процветающим и инклюзивным европейским государством, заявила сегодня журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня ("Новое Единство") после встречи с представителями Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных".