19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новые консерваторы начали битву за портфель министра экономики

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:15, 18 мая, 2021 1


Один капитальный ремонт в нашей стране уже прошел, и он касался финансового сектора. Этот ремонт очень дорого обошелся и банковской системе, и тысячам юридических и физических лиц, и в конечном итоге — госказне. И вот вице–премьер и министр юстиции Янис Борданс (Новая консервативная партия) заявил о готовности провести новый капремонт — во власти! Неужели результат будет таким же, как и после первой реконструкции?


Я. Борданс и Г. Эглитис.

Спору нет: перемены в правительстве, причем более существенные, чем смена министра экономики, назрели давно. Сейчас же подвернулся неплохой повод для таких перемен. Особенно учитывая грядущие муниципальные выборы и необходимость отдельным правящим партиям громко о себе напомнить.

Как мы уже сообщали, правительственная лодка сильно зашаталась после того, как министр экономики Янис Витенбергс покинул KPV LV и присоединился к другой правящей партии — TB–Visu Latvijai!. Премьер Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") хоть и с опозданием, но пошел на поводу у KPV LV, отправив в отставку Я. Витенбергса. Тем самым глава правительства исполнил коалиционный договор, требующий от премьера выполнить просьбу партнеров и отозвать де–юре их министра. Однако опытные зубры из TB–Visu Latvijai! не стали глотать эту горькую пилюлю и заявили о своих притязаниях на портфель министра экономики. По словам Райвиса Дзинтарса, господин Витенбергс на посту главы минэкономики работал хорошо — и нельзя было его убирать лишь потому, что того требует буква коалиционного договора.

Примечательно: "Новое Единство", "Для развития–За" уже согласились с просьбой (требованием) партии Райвиса Дзинтарса отдать им портфель министра экономики. KPV LV и Новая консервативная партия (НКП) взяли паузу. И вот стало известно, что новые консерваторы тоже готовы побороться за этот влиятельный пост. Отметим, что Министерство экономики будет одной из главных структур власти по распределению средств из специального антипандемийного фонда ЕС по оздоровлению экономики.

Эглитис против Витенбергса

Новые консерваторы предлагают на пост министра экономики депутата сейма Гатиса Эглитиса, который имеет диплом как экономиста, так и специалиста по международным отношениям. Г. Эглитис свою карьеру начал в МИДе, где проработал восемь лет, затем занимался вопросами экономики и финансов в Еврокомиссии (Брюссель), был советником и премьера Л. Страуюмы, и министра экономики А. Ашераденса. По иронии судьбы именно Г. Эглитис нынче в сейме пытается исправить последствия капремонта финансовой сферы, предлагая те или иные изменения в закон о предотвращении средств, добытых преступным путем. Новые консерваторы считают своего кандидата более профессиональным, нежели теперь уже экс–глава минэкономики Я. Витенбергс.

Лидер НКП Я. Борданс напомнил, что вообще–то именно фракция новых консерваторов является самой большой в коалиции (15 депутатов), когда как у TB–Visu Latvijai! только 12 депутатов в сейме. Я. Борданс также дал понять, что если дело дойдет до пересмотра всех постов в правительстве, то его партия выдвинет и достойных кандидатов на посты министра финансов и внутренних дел. Таким образом, новые консерваторы уже замахнулись на вотчину "Нового Единства" (глава минфина — Янис Рейрс) и многострадальной KPV LV (глава МВД — Сандис Гиргенс).

Кстати, пост министра экономики, если уж придерживаться коалиционного соглашения, закреплен за KPV LV, которая уже выдвинула своим кандидатом на данный пост предпринимателя Петериса Шмидре. Но коалиция даже отказалась заслушать этого кандидата.
В шаге от правительственного кризиса?

Упреждая ответную реакцию коалиционных партнеров, Борданс дал понять, что НКП готова проанализировать работу и своих министров — главы минобраза Илги Шуплинской и министра сообщения Талиса Линкайтса. "И я тоже могу рассказать, в каком состоянии я получил минюст и что под моим началом было сделано!" — заявил Я. Борданс.

Когда этот материал уже был готов к печати, в коалиционном совете продолжались бурные дебаты по кадровым вопросам. Если премьеру не удастся утихомирить партнеров по власти, то передел сфер влияния в правительстве (а возможно, и в сейме!) может привести к реальному правительственному кризису. Впрочем, как на днях заметил независимый депутат сейма Дидзис Шмитс, правительство Кариньша де–факто уже нет, поскольку это правительство уже неспособно принимать нужные для страны решения. Сам Кр. Кариньш тоже посетовал на то, что вместо решения насущных проблем и реализации необходимых реформ правительство вынуждено тратить время и силы на кадровые перестановки. Нынешнее правительство уже побило все рекорды новейшей истории Латвии по непопулярности.

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)



Статьи по теме

Политика Власти ЛР рассмотрят идею оплачивать населению услуги стоматолога

Сейм сегодня передал на рассмотрение комиссиям инициативу жителей о государственном софинансировании стоматологических услуг.

Политика Ашераденс в США обсудил изъятие российских активов

Министр финансов Арвил Ашераденс в рамках визита в США обсудил с заместителем министра финансов США Уолли Адейемо замороженные активы Центрального банка РФ и их возможное использование для оказания поддержки Украине, а также эффективность применения к России санкций, сообщили в Министерстве финансов.

Политика Министр культуры ответила за русский язык и усидела в кресле

Парламентское большинство отклонило требование оппозиционного Национального объединения об отставке министра культуры Агнесе Логиной ("Прогрессивные").

Политика «Эта среда называется русским миром и это явная угроза нашей безопасности»

Националисты пытались снять министра культуры. Но тщетно...

Читайте еще

Политика Сумасшедшие наценки в магазинах. За вопрос взялись на уровне правительства
Ситуация, когда наценка в магазинах на продукты питания, произведенные в Латвии, выше, чем на импортные товары, недопустима. Это попытка нажиться за счет местных предпринимателей и патриотически настроенных покупателей, утверждает в эфире TV24 министр экономики Виктор Валайнис.
Политика Правительство обсудит секретные и особо секретные вопросы. О чем же?
Ближайшее заседание Кабинета Министров будет состоять из трех частей - открытой, секретной и особо секретной. Ожидается рассмотрение крайне важных вопросов.
Политика Правительство дает добро: жителям помогут с выплатами по кредитам
Правительство решило встать на сторону жителей в вопросе процентов по кредитам
Политика Правительство утвердило нового гендиректора Госслужбы окружающей среды
Правительство утвердило на должность гендиректора Государственной службы окружающей среды (ГСОС) Андриса Кениньша, который ранее занимал должность заместителя государственного секретаря Министерства охраны среды и регионального развития.