25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм Латвии встал на «Крымскую платформу»

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:45, 18 мая, 2021 17


Латвийские парламентарии получили на днях занятное электронное письмо: "Подтверждаю, что желаю участвовать в учредительном собрании и дальнейшей работе Депутатской группы по поддержке Международной крымской платформы". Оставалось лишь вписать свое имя и перенаправить на адрес руководителя комиссии сейма по иностранным делам Рихардса Колса (Национальное объединение).


Зоны действия кораблей российского ВМФ по версии МИДа Украины.

Понятно, что главой новой группы намерен стать именно господин Колс, который уже и без того горит на работе — представляет Латвию в Организации безопасности и сотрудничеству в Европе, возглавляет группы по сотрудничеству с США и Великобританией, а также группу депутатов до 40 лет. В сопроводительном письме он призывает "поддержать стремления Украины содействовать деоккупации Крыма".

Потенциальным участникам платформы были разосланы материалы внешнеполитического ведомства Незалежной, в которой, например, рассказывалось о "милитаризации Крыма и окружающих вод Черного и Азовского морей": "Крылатая ракета "Калибр", вооруженная ядерной боеголовкой, имеет радиус 2600 км".

"Российская военная активность препятствует свободе навигации", — утверждает МИД Украины. "Керченский пролив (единственный морской путь в/из Азовского моря) оккупируется и контролируется Береговой охраной ФСБ". "Военное присутствие на захваченных нефтяных платформах на западе Черного моря обеспечивает Россию потенциальной возможностью нарушать навигацию в/из Одессы".



Крымчане, по оценке МИД Украины, призываются в Вооруженные силы РФ — с 2014 г. было призвано 28 тысяч человек, за отказ от воинской службу возбуждено всего 163 уголовных дела. Украинские дипломаты определяют количество политических заключенных в Крыму в 100 человек, обращают внимание на запрет междлиса крымско–татарского народа и доступность обучения на украинском языке лишь для 0,2% детей.

Ну и уж совсем вишенкой на торте — "нелегальная экспроприация и приватизация принадлежавших украинскому государству активов", а именно винзавода "Массандра", в пользу компаний, связанных с Юрием Ковальчуком, другом и сподвижником Владимира Путина.

23 августа сего года в Киеве намерены провести саммит по "Крымской платформе". Судя по всему теперь у поддержавших инициативу появится очередной повод для политического туризма — ну а реальный эффект от этой активности представляется сомнительным. Разве что Россия объявит персонами нон грата еще несколько десятков политиков из Евросоюза. Пока же спикер сейма Инара Мурниеце продолжает официальный визит в Киев, где делает соответствующие ситуации антироссийские заявления.

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (17)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм (ДОПОЛНЕНО)

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Читайте еще

В мире В Вашинтоне обсудили, как вернуть Крым (ВИДЕО)
Роль США в обеспечении победы Украины - гарантировать неприменение РФ ядерного оружия.
В мире Взрывы в Феодосии, Крымский мост перекрыт
В Крыму в ночь на воскресенье, 3 марта 2024 года, прогремели мощные взрывы. В основном в Феодосии. Об этом сообщают украинские СМИ, в частности, УНИАН.
ЧП и криминал Экс-губернатор Севастополя Овсянников арестован в Лондоне (ВИДЕО)
Управление крымским городом доверили человеку, который никогда в нем не жил.
В мире По неофициальным данным, на «Новочеркасске» могли погибнуть десятки моряков
Телеграм-канал "Астра" со ссылкой на собственные источники сообщает, что как минимум 33 моряка числятся пропавшими без вести после удара ВСУ по десантному кораблю "Новочеркасск" в порту Феодосии в аннексированном Крыму. Об этом пишет "Радио Свобода".