25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвия подкинет деньжат Африке и Белоруссии

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:14, 19 мая, 2021 22


МИД Латвии получил деньги на двустороннее сотрудничество и обозначил приоритеты в работе. В их числе поддержка стран Африки и "демократизация" Белоруссии.



Во вторник, 18 мая, в бюджет Министерства иностранных дел Латвии было выделено 583 813 евро на осуществление двустороннего сотрудничества в целях развития в этом году. Это было сделано в соответствии с Планом политики сотрудничества в области развития на 2021–2023 годы, утвержденным правительством.

МИД Латвии подчеркивает, что План политики сотрудничества в области развития на 2021–2023 годы был разработан для реализации приоритетных целей Латвии в области сотрудничества и в области развития и призван обеспечить интересы Латвии во внешней политике.

А цель латвийской политики сотрудничества – "содействовать устойчивому развитию и искоренению бедности, верховенству закона и добросовестному управлению в развивающихся странах, особенно в приоритетных странах-партнерах Латвии, как изложено в Руководящих принципах политики сотрудничества в области развития Латвии на 2021–2027 годы".

Как отмечает МИД Латвии, основные тематические приоритеты сотрудничества Латвии в области развития вытекают из Целей устойчивого развития: мир, справедливость и сильные и инклюзивные институты, гендерное равенство, качественное образование, хорошие рабочие места и экономический рост, борьба с изменением климата.

Руководящие принципы и План, по сообщению из МИД, были разработаны в то время, когда мир пострадал от пандемии Covid-19, которая представляет собой беспрецедентную проблему для глобального здравоохранения и социально-экономической стабильности.

Но не только пандемия стала причиной беспокойства дипломатического ведомства. Много переживаний принесли президентские выборы в соседней Белоруссии и последующие события, которые, как подчеркивают в МИД Латвии, обозначили необходимость пересмотра сотрудничества с Белоруссией как латвийских, так и международных доноров с целью способствовать стремлению белорусского народа приступить к демократическим реформам.

Помимо Белоруссии, географическими приоритетами Латвии останутся страны Восточного партнерства ЕС и Центральная Азия. МИД также подчеркнул, что одновременно с увеличением финансирования Латвия впервые будет уделять приоритетное внимание поддержке других регионов, особенно африканских стран.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (22)

Больше новостей


Статьи по теме

Политика Кампарс отверг обвинения в попытке подделать результаты выборов в Сейм

тверждения руководителя ИТ-компании "SOAAR" Ренарса Каджулиса о том, что политики "Единства" пытались повлиять на результаты выборов в Сейм в 2014 году, абсурдны и не соответствуют действительности, заявил бывший генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс.

Политика Силиня просит проверить заявление о попытке подделать результаты выборов в Сейм

Премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") обратится к правоохранительным органам с просьбой проверить публично прозвучавшие утверждения о том, что почти десять лет назад тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя поставщика программного обеспечения для проведения выборов "SOAAR" Ренарса Каджулиса фальсифицировать результаты выборов в 12-й Сейм, чтобы обеспечить прохождение в парламент тогдашнего председателя партии Солвиты Аболтини.

Политика Бюрократию победим, но бюрократов не тронем: Эвика Силиня взялась за клерков

Премьер в прямом эфире ЛТВ1 напомнила, что уменьшение бюрократии записано в правительственной декларации. Поэтому власти будут нещадно с бюрократией бороться. Но только не с самими бюрократами.

Политика Вокруг проекта строительства стадиона на Луцавсале заметили политические игры

Не только арендаторы огородов на Луцавсале громко протестуют против планов строительства здесь национального футбольного стадиона, но и спортивные эксперты сомневаются в том, что это лучшее место для него.

Читайте еще

Политика Официальные лица посетят Мюнхенскую конференции по безопасности
Президент Латвии Эдгар Ринкевич, премьер-министр Эвика Силиня, министр обороны Андрис Спрудс и министр иностранных дел Кришьянис Кариньш примут участие в Мюнхенской конференции по безопасности, которая пройдет с 16 по 18 февраля.
Политика Мир с латвийской точки зрения: сильная Америка в сильной Европе
Латвийский институт внешней политики (ЛИВП) представил в понедельник свой ежегодник–2024. В зале, откуда виднелись крыши рижского центра, и, надо полагать, захватывающие перспективы нашей стратегической ситуации, собрался дипломатический бомонд во главе с министром иностранных дел А. К. Кариньшем.
Политика Высшие должностные лица страны встретятся с Метсолой
Латвию сегодня посетит председатель Европейского парламента Роберта Метсола, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Европарламента в Латвии Янис Крастиньш.
Политика Премьер-министр встретится с президентом Словении
Премьер-министр Латвии Эвика Силиня сегодня встретится с президентом Словении Наташей Пирц-Мусар, которая прибыла с визитом в Латвию, сообщили в канцелярии президента Латвии Эдгара Ринкевича.