СФД: правительству уже сейчас нужно думать о возвращении к жизни за свой счет

Хотя в период кризиса, вызванного пандемией "Covid-19", дефицит госбюджета и рост госдолга логичны и допустимы, правительству уже сейчас нужно думать о том, как вернуться к сбалансированному госбюджету, заявила в интервью агентству ЛЕТА председатель Совета по фискальной дисциплине (СФД) Инна Штейнбука.

 

Она отметила, что в последние годы, после финансового кризиса 2008 года, фискальная политика в Латвии была ответственной и консервативной, особенно на фоне других стран ЕС. "У Латвии один из самых низких государственных долгов в ЕС, и реакция правительства на кризис также была достаточно адекватной, но, конечно, всегда можно сделать что-то лучше", - добавила Штейнбука.

Глава СФД напомнила, что государственная поддержка, которую государство оказывает пострадавшим от кризиса из-за "Covid-19", оказывает давление на бюджет.

"Если воздействие мер поддержки на госбюджет в 2020 году составило 3,7% от валового внутреннего продукта (ВВП), то сейчас оно прогнозируется уже на уровне 6,2%, что значительно выше. Соответственно, это увеличивает давление на бюджет 2021 года, не исключено, что меры поддержки потребуются осенью этого года, потому что мы не знаем и не можем прогнозировать, начнется ли третья волна пандемии или же мы сможем ее предотвратить", - сказала глава СФД.

Она подчеркнула, что правительству уже сейчас необходимо разработать стратегию, предусматривающую в послекризисный период возврат к сбалансированному государственному бюджету или даже к бюджету с профицитом.

"В частности, мы должны считаться с тем, что после завершения активной фазы проектов Механизма восстановления и устойчивости придется обходиться средствами национального бюджета. Если экономика начнет быстро расти, налоговые поступления увеличатся, что может компенсировать отсутствие грантов ЕС в будущем, но, если экономический рост по-прежнему будет умеренным, может возникнуть необходимость в бюджетной консолидации. Мы очень надеемся, что средства ЕС и частные инвестиции дадут кумулятивный эффект и будут стимулировать более быстрый экономический рост ", - сказала Штейнбука.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Политика В Риге прошла анти-израильская демонстрация (ВИДЕО)

В субботу в Риге на шествие в поддержку Палестины собралось приблизительно 100 человек, свидетельствуют наблюдения агентства ЛЕТА.

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Читайте еще

Наша Латвия После пандемии сборы от налогов пошли в рост. Почему?

В минувшем году удалось собрать в бюджет в виде налогов на 1 миллиард больше, чем годом ранее и на 2,5 миллиарда больше, чем в 2021-м.

Политика Мэр Риги объявил, на что город будет тратить деньги в 2024 году

Бюджет Рижского самоуправления на 2024 год будет инвестиционным бюджетом, заявил сегодня на пресс-конференции мэр Риги Вилнис Кирсис.

Наша Латвия Семейный врач: радовавшиеся новому году жители еще не понимают, что их ждет

«Я бы хотел, чтобы эта страна начала жить на то, что она зарабатывает», - заявил в эфире TV24 семейный врач Андрис Бауманис.

Наша Латвия Семейные врачи пошли на риск и... поверили министру

Очередной бунт медиков удалось погасить. Но что дальше?