29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт права: есть ли в послаблениях для привитых дискриминация? 

Размер текста Aa Aa
Политика
LTV 11:18, 20 мая, 2021 7


Бонусы для вакцинированных, например, возможность не носить маски на работе и тренироваться в помещениях не считаются дискриминацией тех, кто по каким-то своим причинам и убеждениям не делает прививку, расказал LTV эксперт конституционного права Эдгарс Пастарс.


Источник: LETA

По его словам, право каждого человека не заболеть и не умереть от вируса, против которого есть вакцина, превалирует над правом не вакцинироваться. На чаше весов лежит человеческая жизнь.

“С чем приходится считаться невакцинированным? Что в тот момент, когда это лицо будет угрожать безопасности общества и здоровью, у него могут быть дополнительные ограничения”, – указал эксперт.

Между тем омбудсмен Юрис Янсонс считает, что если “политики в своей риторике используют слово “привилегия”, то он усматривает в этом риски дискриминации. По мнению Янсонса, тогда уж правильнее говорить о снижении ограничений.

Омбудсмен считает, что требование работодателя о вакцинации в местах, где есть тесный контакт с клиентом, оправдано. Требование к авиаперевозчикам вакцинировать сотрудников также не является преувеличением.

Ранее Янсонс и в эфире радио Baltkom сказал, что обещания политиков ввести привилегии для привитых от COVID-19, которых будут лишены непривитые люди – очень плохая риторика. Она в итоге ведет к дискриминации людей, которые по разным причинам не хотят вакцинироваться и имеют на это право, так как вакцинация является добровольной.

Напомним, что Кабинет министров в четверг одобрил предложение Минздрава постепенно отменять ограничения для привитых от COVID-19, в том числе не использование масок на рабочих местах, где в одном помещении находится не более 20 человек и все вакцинированы.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Читайте еще

Техно Опять ковид. Почему многие снова начали тяжело переносить коронавирус
Ученые говорят, что уровень антител против ковида у людей, вероятно, сейчас так же низок, как был до первой вакцинации, пишет обозреватель Би-би-си по вопросам науки Джеймс Галлахер.
В мире Коронавирус сорвал встречу премьеров стран Балтии в Таллине
Из-за заболевания премьер-министра Эстонии Каи Каллас в Таллине отменена намеченная на сегодня и завтра, 18 декабря, встреча премьер-министров Балтийского совета министров и встреча с премьер-министром Польши Дональдом Туском, сообщил пресс-секретарь премьер-министра Латвии Эвики Силини Алексис Золднерс.
Люблю! Шведские ученые: «У людей с постковидным синдромом изменилось строение мозга»
Ученые сравнили МРТ людей с длительным постковидом и здоровых испытуемых и выяснили, в чем может скрываться причина затяжных неврологических проблем у переболевших.
Наша Латвия Число пациентов, госпитализированных с Covid-19, превысило 500
Число пациентов с "Covid-19", находящихся в латвийских больницах, превысило 500, из них примерно у половины "Covid-19" является главным диагнозом, а у второй половины - дополнительным заболеванием, сообщил в интервью передаче Латвийского телевидения "Утренняя панорама" директор департамента анализа и профилактики риска Центра профилактики и контроля заболеваний (ЦПКЗ), эпидемиолог Юрий Перевощиков.