28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Один в кабмине: впервые все министры отвернулись от своего начальника Кариньша

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:46, 20 мая, 2021 12


Когда в товарищах согласья нет… На последнем заседании кабмина длительные споры возникли по в общем–то мелкому вопросу, который касается максимум нескольких десятков человек.


Источник: Valsts kanceleja

Речь идет об инициативе минюста разрешить работать в прямом телерадиоэфире без масок журналистам (дикторам, ведущим), если длительность эфира превышает 15 минут. Также минюст считает, что в таком эфире без масок могут находиться и гости, то есть те политики, чиновники, эксперты и др., у которых берут интервью.

Примечательно, что это "освобождение" от масок предлагалось сделать не автоматическим — для всех участников эфира, а лишь для тех, кто или полностью вакцинировался от Covid–19, или переболел коронавирусом. Против таких незначительных послаблений для представителей четвертой власти особо никто из министров и клерков не возражал, включая даже чиновников минздрава и самого главу этого ведомства Даниэла Павлютса, который всегда играл роль "злого следователя".

Однако неожиданно против такого предложения выступил премьер Кришьянис Кариньш. Он заявил, что длительное нахождение в одном помещении без масок никак нельзя поддержать. Глава правительства был недоволен тем, что минюст очень легко поддается лоббированию. Примечательно, что уже на следующий день премьер в телеэфире заявил: "Целый год нас просвещали в области эпидемиологии и вирусологии. И все равно один–другой министр оказались к этим знаниям невосприимчивы".

Так или иначе, но все члены правительства, кроме премьера, поддержали эту символическую привилегию для журналистов и их гостей. Кришьянис Кариньш от досады попросил внести свое "особое мнение" в протокол. Это первый случай, когда при рассмотрении того или иного связанного с пандемией вопроса премьер остался в гордом одиночестве.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Политика Кариньшу следовало бы набраться смелости и подать в отставку - Смилтенс
"Объединенный список" призвал бы министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша подать в отставку и в том случае, если бы политическая сила входила в состав правительства, заявил в интервью программе "900 секунд" телеканала TV3 секретарь и депутат Сейма Эдвард Смилтенс, комментируя "дело о полетах".
В мире Кариньш готов отобрать у подверженных санкциям лиц стада, тракторы и самолеты
Официально под глобальные американские и европейские санкции попали два гражданина Латвии - политик Айварс Лембергс и миллиардер Пётр Авен (Петрс Авенс). Однако есть еще тысячи россиян и белорусов, чье активы, возможно, до сих пор затерялись на просторах Латвии. Что же нам с ними делать?
Политика Дорогие спецрейсы Кариньша: расследование продолжается
Генеральная прокуратура передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) для расследования уголовный процесс о предполагаемой растрате государственных средств для авиаперелетов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, пишет Latvijas Avīze.
Политика Самолет идет на посадку: скандал с «залетами» Кариньша перерос в уголовное дело
Генеральная прокуратура начала и передала в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией для расследования уголовный процесс о возможных растратах, связанных с использованием чартерных рейсов в командировках бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша, сообщили в прокуратуре.