Один в кабмине: впервые все министры отвернулись от своего начальника Кариньша

Когда в товарищах согласья нет… На последнем заседании кабмина длительные споры возникли по в общем–то мелкому вопросу, который касается максимум нескольких десятков человек.

 
Источник: Valsts kanceleja

Речь идет об инициативе минюста разрешить работать в прямом телерадиоэфире без масок журналистам (дикторам, ведущим), если длительность эфира превышает 15 минут. Также минюст считает, что в таком эфире без масок могут находиться и гости, то есть те политики, чиновники, эксперты и др., у которых берут интервью.

Примечательно, что это "освобождение" от масок предлагалось сделать не автоматическим — для всех участников эфира, а лишь для тех, кто или полностью вакцинировался от Covid–19, или переболел коронавирусом. Против таких незначительных послаблений для представителей четвертой власти особо никто из министров и клерков не возражал, включая даже чиновников минздрава и самого главу этого ведомства Даниэла Павлютса, который всегда играл роль "злого следователя".

Однако неожиданно против такого предложения выступил премьер Кришьянис Кариньш. Он заявил, что длительное нахождение в одном помещении без масок никак нельзя поддержать. Глава правительства был недоволен тем, что минюст очень легко поддается лоббированию. Примечательно, что уже на следующий день премьер в телеэфире заявил: "Целый год нас просвещали в области эпидемиологии и вирусологии. И все равно один–другой министр оказались к этим знаниям невосприимчивы".

Так или иначе, но все члены правительства, кроме премьера, поддержали эту символическую привилегию для журналистов и их гостей. Кришьянис Кариньш от досады попросил внести свое "особое мнение" в протокол. Это первый случай, когда при рассмотрении того или иного связанного с пандемией вопроса премьер остался в гордом одиночестве.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)


Статьи по теме

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Политика Научному сотруднику Латвии платят в 2 раза меньше, чем воспитательнице детсада

Если изучить подсчеты экономического географа Юриса Пайдерса в Dienas Bizness, то количество научных публикаций на душу населения в Латвии опережает великий Китай. Сейм решил углубить и расширить дорогу к знаниям и собрал подкомиссию по высшему образованию, науке и человеческому капиталу под руководством Чеслава Батни (Объединенный список).

Политика Расследование дела о спецрейсах Кариньша может длиться месяцами — Страуме

Расследование предполагаемого разбазаривания государственных средств в связи с организацией специальных авиарейсов для бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша может занять несколько месяцев, сообщил в интервью "Delfi TV" руководитель Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) Екаб Страуме.

Политика Латвию предупредили о росте государственного долга

В ближайшие годы государственный долг будет иметь тенденцию к росту, при этом достаточно быстро будет расти и объем процентных платежей по госдолгу - с 0,8% от внутреннего валового продукта (ВВП) в 2023 году до 1,4% от ВВП в 2027 и 2028 годах, заявил Совет по фискальной дисциплине (СФД) в своем промежуточном отчете о мониторинге программы стабильности Латвии на 2024-2028 годы.

Читайте еще

Политика «Установим каждого» - генпрокурор о поиске виновных в деле о спецрейсах Кариньша

Генеральный прокурор Юрис Стуканс не сомневается, что виновные за организацию специальных авиарейсов во время премьерства Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") будут найдены.

Политика Икстенс: с отчетом Госконтроля о спецрейсах политической карьере Кариньша конец

Политическая карьера бывшего премьер-министра и министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") закончилась после отчета Государственного контроля о специальных рейсах, заявил политолог Янис Икстенс.

Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша

В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».

Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия

Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.