28 марта, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Ринкевич: России самой надо задуматься, почему у нее плохие отношения с Западом

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 11:18, 23 мая, 2021 20


«Как говорить с Россией?», - под таким заголовком обширное интервью с министром иностранных дел Эдгарсом Ринкевичсом публикует обозреватель Ir Айварс Озолиньш.


Источник:

В нем шеф латвийского внешнеполитического ведомства ссылается на своего российского коллегу: «Господин Лавров, который начал свою дипломатическую карьеру еще в то время, определенно мог бы лучше сравнить, какие в то время были отношения между Западом и Советским Союзом и Варшавским блоком и каковы между Западом и Российской Федерацией сейчас. Но то, что отношения действительно чрезвычайно сложные и, я сказал бы, плохие — с этим несомненно можно согласиться. Однако совершенно ясно, что эти отношения быстро ухудшились даже не после агрессии России 2008 года против Грузии, но фактически после оккупации Крыма 2014 года и после всех событий, по-прежнему продолжающихся на востоке Украины. Свою роль играет также вмешательство в политические процессы государств, кампания дезинформации, дело Скрипалей 2018 года и последний, совсем недавний отсвет скандала в Чехии и те находки, которые произошли там. Так что фактически, если уж кому-то нужно было бы действительно задуматься, почему это так, то это Российская Федерация».

Э.Ринкевичс вспоминает свою юность: «Хорошо помню, что, если посмотреть советское телевидение, почитать советские газеты, то про буржуйский и капиталистический Запад и империалистов и все прочее можно было слышать еще не то. Если посмотреть сегодня пропагандные каналы России, о декадентском, безнравственном и всяким образом загнивающем Западе можно слышать однако много. Конечно, есть совершенно иные технологические возможности».

Глава МИДа отзывается о личном общении с С.Лавровым: «Нет, ну, тогда, когда мы говорим с должностными лицами России, иногда неформально — последний раз однако это было еще до пандемии, в 2019 году, коротко, не официально, это был двухсторонний разговор, просто обменялись мнениями с министром иностранных дел России — ну, это двухстороннее уважение и коммуникация происходят. Когда включаются рупоры, тогда нечто другое. Так ли это в действительности важно — сравнивать Холодную войну с этим моментом — я не знаю. Важно то, что ситуация весьма сложная».

На вопрос А.Озолиньша — возможно ли нападение России на Украину? - Э.Ринкевичс отвечает: «Я думаю, что мы находимся в ситуации, в которой не можем исключать никакого сценария, также такого сценария, который вы упомянули». Министр находит три вероятных основания действий Кремля: «Первое — привет новой администрации США, пытаясь все же принудить ее договориться и возможно получить какие-то концессии. Второе — несомненно может быть также известная внутриполитическая нота. Не забудем дело Навального, не забудем то, что происходит с подготовкой выборов в Государственную ДумыуРоссии, и не забудем то, что ситуация с ковидом и экономическая ситуация в России не такова, которую они малюют на пропагандистских телеканалах. Третья возможность — действительно возможно протестировать в целом, как быстро отреагируют Европейский Союз, США и НАТО, и, возможно, если бы не была такая реакция достаточно ясной политически и дипломатически, вероятно была бы также какая-то военная акция».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (20)



Статьи по теме

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Политика Долетался: Кариньш объявил об отставке

Бывший премьер-министр Кришьянис Кариньш (НЕ) объявил в четверг после встречи с нынешним премьер-министром Эвиком Силиньшем (НЕ), что он решил уйти в отставку с поста министра иностранных дел.

Читайте еще

В мире Японский эксперт опасается сговора Трампа и Си (ВИДЕО)
Пекин обеспечивает себе сильную переговорную позицию.
В мире Грузинские политики солидарно высказались в поддержку Украины (ВИДЕО)
К президенту и премьеру присоединился заключенный Саакашвили.
В мире Зачем Лавров полетел в Латинскую Америку (ВИДЕО)
Российская дипломатия старается перетянуть на свою сторону "глобальный Юг".
В мире Дипломатам из РФ запретят свободно перемещаться внутри Шенгенской зоны
Как сообщает DW, в рамках 13-го пакета санкций в отношении России, продолжающей вторжение в Украину, Евросоюз может ограничить поездки российских дипломатов по странам Шенгенской зоны, разрешив им передвигаться лишь в пределах страны, в которой они аккредитованы.