16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Навязчивый сервис: правительство Кариньша токсично для бизнеса

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 24 мая, 2021 4


Межведомственный координационный центр, Совещание государственных секретарей, Юридическое бюро сейма… Несть числа структурам, порождающим в Латвии нормативные документы. На днях Государственная канцелярия — главная координирующая инстанция национального чиновничества, вынуждена признать, что около четверти бизнесменов, прекративших дела в ЛР, обвиняют в своих неудачах именно бюрократию.


Источник: LETA

Хуже Турции и Чили

"Нормативные акты, правовые акты чрезмерно детализированы, не хватает оценки анализа влияния", — указывает Госканцелярия в информационном сообщении, которое будет рассматривать завтра Кабинет министров.

"К сожалению, надо заключить, что в последние годы в Латвии наблюдается негативное влияние принятых правовых актов на среду предпринимательской деятельности, о чем свидетельствуют результаты исследований и опросов предпринимателей". Странным образом период работы правительства К. Кариньша совпал с общим настроем бизнеса: "В 2020 году опрошенные были настроены еще критичней, чем ранее, но в целом ухудшение результатов наблюдается уже три года подряд". После перевода ряда госуслуг на удаленный режим работы, только 42% респондентов согласились, что управленческий аппарат упростил процедуру.

В результате наша страна расположилась в конце 5–го десятка государств индекса глобальной конкурентоспособности GCI. В качестве недостатков чаще всего отмечаются "неэффективная управленческая бюрократия, нестабильная (близорукая) практика проведения политики и неэффективная судебная система". Среди государств–участников Организации экономического сотрудничества и развития Латвия заняла последнее место по влиянию правовых актов — здесь мы уступили даже таким неевропейским странам, как Турция и Чили.

Дела идут, контора пишет

Госканцелярия изучила также прошедшие через совещания государственных секретарей правовые акты — в 2020 году таковых было 1077, но только 146, или 13,5%, сопровождались первоначальными отзывами с возражениями. В 408 министерских документах никакое участие общества не было востребовано вовсе, из остальных 654 только 78% было опубликовано в интернете. Интересно, что для принятия 945 правовых актов якобы не предусматривалось изменение налоговой нагрузки, т. е. они не были обеспечены денежными поступлениями, 61 акт предполагал уменьшение, а 37 — увеличение налогов. Всего благодаря национальной бюрократии в 2020 г. было создано 27 новых штатных должностей, что существенно меньше 2019 г., когда заново трудоустроили 328 чиновников.

Предлагается в будущем проводить своеобразный аудит нормативных актов: "После определенного времени оценивать, достигло ли конкретное законодательное предложение цели и в сколь большой мере оно было достигнуто, а также то, необходимы ли уточнения, дополнения или отмена правового акта, если выдвинутая цель не была достигнута или более неактуальна". Золотые слова — и не стоит ли в этой связи начать с отмены тысяч штрафов на миллионы евро, наложенных в Латвии во время уже отмененного комендантского часа, объявленного для борьбы с Covid–19, который, увы, показал свою неэффективность?

Николай КАБАНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Кариньш без зарплаты не останется. Хотя и потеряет около тысячи евро в месяц

До выборов в Европарламент остается чуть более полутора месяцев. Но и этот короткий период Кришьянис Кариньш, покинувший пост министра иностранных дел, не хочет… оставаться в статусе безработного.

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Читайте еще

Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.
Политика Госконтроль сообщит результаты ревизии спецрейсов Кариньша
Государственный контроль сегодня сообщит результаты ревизии спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.
Политика «Один полет по цене квартиры – это замного!»- Смилтенс о Силине, Кариньше и KNAB
По меньшей мере четыре-пять месяцев «Новое единство» пыталось скрыть и замаскировать эту проблему, но Кариньшу удалось воспользоваться 37 рейсами частных самолетов и одним рейсом только что избранной Эвики Силини», - утверждает в эфире TV24 экс-спикер Сейма Эдвард Смилтенс.