23 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Усложнили жизнь латвийцам: оформить визу в Беларусь в Латвии больше нельзя

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:36, 25 мая, 2021 12


В связи с выдворением латвийских дипломатов из посольства Латвии в Беларуси МИД Латвии сообщает, что консульские функции в посольстве в Минске приостановлены на неопределенный срок. Уже во вторник, 25 мая, белорусское посольство не принимало документы для оформления виз, а значит у людей сорвались поездки. Для тех же, кто успел подать документы до международного скандала между Латвией и Белоруссией, т.е. до 25 мая — им сегодня выдали визы в срочном порядке. А ведь через неделю начинается лето, туристический сезон, когда люди чаще ездят навестить родственников, не говоря уже о деловых связях... теперь из-за замораживания дипломатических отношений у многих таких латвийцев возникнут проблемы — как попасть в Беларусь.


иллюстративное фото, LETA

Граждане Латвии, которые находятся в чрезвычайной ситуации в Беларуси и нуждаются в консульской помощи (например, утерян документ, удостоверяющий личность), просим обращаться в посольство любой страны ЕС в Минске или в консульство Латвии в Витебске, или в Консульский отдел Министерства иностранных дел по телефону +371 26337711.

По вопросам получения консульских услуг (паспорта/удостоверения личности, справки и т. д.) необходимо обращаться в любое представительство Латвии (например, в консульство в Витебске, посольство на Украине, посольство в Польше и т. д.).

Визы для въезда в Латвию могут получить только в консульстве в Витебске те лица, постоянным местом жительства которых является Витебская область. Кроме того, консульство принимает заявления на визу от грузовых и пассажирских перевозчиков, а также от лиц, которым угрожают репрессиями в Беларуси по политическим мотивам.

Как сообщалось, после акции с заменой официального флага Беларуси на бело-красно-белый флаг белорусской оппозиции, — из-за чего Минск потребовал, чтобы латвийские дипломаты покинули страну. Латвия ответила симметричным требованием о высылке белорусских дипломатов до нормализации отношений между странами.

Читайте также: Депутат Сейма Латвии призвал взять в заложники белорусских хоккеистов

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Бороться с русским языком нон-стоп. Сейм забросали инициативами

В этом году мало можно найти таких пленарных заседаний Сейма, на которых не рассматривался бы вопрос о "наказании" русского языка и его носителей.

Политика Ринкевич примет нового руководителя МИД

В среду, 24 апреля, у президента Эдгара Ринкевича запланирована встреча с новым министром иностранных дел Байбой Браже, сообщили в канцелярии президента.

Политика «Большое спасибо, Америка»: в Латвии обрадовались выделению помощи Украине

После многомесячных проволочек в субботу палата представителей конгресса США поддержала помощь Украине для борьбы с российской агрессией в размере 61 млрд долларов.

Политика Сколько Абу Мери зарабатывает как врач и сколько - как министр?

Министр здравоохранения Хоссам Абу Мери за исполнение обязанностей депутата Сейма в прошлом году получил 55 017 евро, 30 419 евро ему насчитала Государственная канцелярия как министру здравоохранения, следует из декларации Абу Мери о доходах государственного чиновника за 2023 год, пишет nra.lv.

Читайте еще

Спорт «Интер» 20-й раз в истории стал чемпионом Италии
«Нерадзурри» обыграли «Милан» и обеспечили себе досрочную победу в Серии А.
Люблю! К завтраку: пышные оладьи без сахара и пшеничной муки
Если вы сторонник правильного питания, присмотритесь к этому простому рецепту оладьей. Это блюдо не только разнообразит ваш утренний рацион, но и поможет оставаться в форме и позаботится о вашей фигуре.
Наша Латвия Побеждая тревогу: как Евросоюз борется с новыми вызовами
Актуальные события комментирует депутат Европарламента Андрис Америкс (Прогрессивный альянс демократов и социалистов).
В мире животных Старейшая дикая птица в мире ищет нового партнера
Самая старая из ныне живущих диких птиц в мире, вероятно, потеряла своего партнера. Однако самка альбатроса не отчаивается – по словам исследователей, она начала «флиртовать» с потенциальными новыми партнерами.