25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Минэкономики: Белоруссия, как сосед, важна для Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 20:47, 26 мая, 2021 4


Белоруссия как сосед Латвии является важным партнером в торгово-экономическом сотрудничестве, и торговый оборот за последние годы отражает взаимный интерес предпринимателей обеих стран, а также важность упорядоченной и стабильной деловой и политической среды для продолжения экономической деятельности, заявили в Минэкономики.


Источник:

В министерстве отметили, что важность Белоруссии подтверждается данными о внешнеторговом обороте Латвии с соседней страной. А именно, в 2020 году торговый оборот товаров и услуг обеих стран составил 567 млн евро, что на 9% меньше, чем в 2019 году. Белоруссия является четвертым по важности внешнеторговым партнеров Латвии за пределами ЕС после России, Китая и США. В целом Белоруссия в прошлом году заняла 15-е место среди внешнеторговых партнеров Латвии.

Основными направлениями экономического сотрудничества Латвии с Белоруссией являются транспорт и логистика, информационные и коммуникационные технологии, деревообрабатывающая промышленность и туризм, включая медицинский туризм. В свою очередь приоритетами Белоруссии в экспорте товаров и услуг в Латвию являются лесная промышленность, пищевая промышленность, фармацевтическая промышленность, стройматериалы, машиностроение, информационные и коммуникационные технологии, туризм.

Общий экспорт товаров и услуг в Белоруссию в 2020 году составил 225,8 млн евро, что составляет 1,3% от общего экспорта Латвии, а импорт товаров и услуг составил 341,6 млн евро, что составляет 1,9% от импорта Латвии. По сравнению с 2019 годом экспорт снизился на 4%, а импорт - на 12%. В 2020 году Белоруссия была 17-м по величине экспортным партнером Латвии и 13-м по значимости импортером.

В 2020 году латвийский экспорт услуг в Белоруссию составил 44 млн евро, увеличившись на 2% по сравнению с 2019 годом, а импорт услуг - 43 млн евро, сократившись на 39% по сравнению с предыдущим годом.

В прошлом году 20% или 35,646 млн евро от общего объема латвийского экспорта товаров в Белоруссию составили машины, машины и электрооборудование, 16% или 29,528 млн евро - продукция пищевой промышленности и 15% или 28,271 млн евро - продукция химической промышленности.

В свою очередь наибольшую долю в импорте товаров из Белоруссии в прошлом году - 171,478 млн евро или 57% от общего импорта товаров из соседней страны - составила древесина и изделия из нее. Минеральные продукты составили 9%, или 25,659 млн евро, а пластмассовые и резиновые изделия - 8% или 24,883 млн евро.

По данным Министерства образования, важность Белоруссии для латвийской экономики также подтверждается увеличением на 2,6% входящих прямых инвестиций в конце прошлого года по сравнению с концом 2019 года и 5% -ным увеличением исходящих прямых инвестиций из Латвии в Белоруссии.

По состоянию на конец 2020 года накопленные прямые инвестиции Белоруссии в Латвию составляли 79 млн евро, в то время как прямые инвестиции Латвии в Белоруссию - 84 млн евро. По итогам прошлого года Белоруссия заняла 32-е место по объему вложений в основной капитал компаний, зарегистрированных в Латвии, с общим объемом инвестиций 10,5 млн евро и 842 компаний.

Минэкономики также отметило, что после принятия ограничений ЕС в 2012 году товарооборот постепенно снижался и в 2016 году достиг самой низкой отметки за последние годы - 363 млн евро, сократившись на 49% по сравнению с 2012 годом. В свою очередь, в 2016 году, когда министры иностранных дел ЕС решили снять большую часть санкций в отношении Белоруссии, товарооборот увеличился и в 2019 году достиг 625 млн евро, увеличившись на 72% по сравнению с 2016 годом.

"Дальнейшее сотрудничество во многом будет зависеть от развития политических процессов в Белоруссии и их влияния на латвийско-белорусские отношения, а также отношений между ЕС и Белоруссией", - сказали в министерстве.

Как сообщалось, ЕС на этой неделе ввел санкции в отношении Белоруссии, в том числе запретил белорусским авиакомпаниям полеты в воздушном пространстве ЕС и отказал им в доступе в аэропорты ЕС. ЕС отреагировал на вынужденную посадку пассажирского самолета в Минске с целью задержания белорусского оппозиционного журналиста.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (4)



Статьи по теме

Политика Латвию могут наказать за невыполнение целей «Зеленого курса»

Средняя температура воздуха в Латвии, которая в течение последних 30 лет составляла 6,8 градуса, к концу века может достичь 10,5 градуса. Такие расчеты только что сделал Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии.

Политика «Единство» обвинили в попытке подтасовать результаты выборов в Сейм

На выборах в Сейм в 2014 году тогдашний генеральный секретарь "Единства" Артис Кампарс призывал руководителя ИТ-компании "SOAAR", которая поставляла программное обеспечение для выборов, фальсифицировать результаты голосования в пользу Солвиты Аболтини. Об этом в программе Латвийского телевидения "Что происходит в Латвии?" заявил руководитель "SOAAR" Ренарс Каджулис.

Политика Ринкевич вложился в облигации

Президент Латвии Эдгарс Ринкевичс в прошлом году вложил большую часть своих сбережений — почти 300 тыс. евро — в сберегательные облигации, следует из его декларации должностного лица за прошлый год.

Политика Кариньш в Сейме займется правами человека и долгосрочным развитием

После отставки с поста главы МИДа один из лидеров "Нового Единства" решил временно обосноваться в Сейме.

Читайте еще

Наша Латвия «Чего сюда приехал?» Латвийцев стали разворачивать на границе Беларуси и Латвии
Латвийцев стали «разворачивать» с латвийско-белорусской границы за отсутствие страховки, пишут в соцсети Facebook.
Наша Латвия «Сегодня жив, завтра умер» Треть жителей Латвии оказались глубокими пессимистами
Опрос латвийцев показал, что почти треть жителей не стали бы искать хоть какие-то варианты для лечения онкологии, если бы это стоило больших денег. И предпочли бы мучиться, доживая оставшееся до смерти время. Звучит, конечно, жутко: ведь, это значит, что люди не особо готовы бороться за свою жизнь и предпринимать активные действия.
Люблю! Латвия в цифрах
До чего же все-таки быстро бежит время! Казалось бы, только что мы ярко и торжественно отмечали столетие со дня провозглашения независимости Латвии, и на тебе – уже следующий, 105-летний юбилей на пороге… Что ж, похоже, самое время оглянуться назад: с какими успехами страна пришла к нынешнему дню рождения?
Наша Латвия Правительство Силини снимает дом в Королевстве за 600 тысяч евро в год
В очередной раз мы убедились, что внешнеполитическая деятельность государства — штука чрезвычайно затратная. И, увы, есть позиции, на которых затруднительно экономить, поскольку это не посольство, а нечто большее.