16 апреля, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Театр неюного зрителя, или Несчастный случай во власти

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:50, 27 мая, 2021 6


Отдельные высказывания президента ЛР Эгила Левитса уже давно стали фольклором и поводом для бесконечных шуток и мемов. Самое знаменитое изречение главы государства, кажется, останется в памяти народной на десятилетия: «Если вы умрете от ковида, то Рождество праздновать не будете». Но господин Левитс решил не останавливаться на достигнутом и недавно заявил, что решение Сейма разрешить ресторанам, кафе и бистро обслуживать клиентов на летних террасах – это «парламентский несчастный случай».



Пропасть в коалиции

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Действительно печально, когда президент пытается нивелировать, принизить решения, принятые его же работодателями! Левитс, видимо, в порыве откровений забыл, что именно Сейм выбрал его президентом и, кстати, с таким же успехом может его и снять. При желании. Но самое трагическое в другом - в непонимании главой государства причинно-следственных связей в политике. В этот вторник г-н Левитс снова «ущипнул» Сейм, заявив, что «парламентских несчастных случаев не должно быть много». При этом он тут же признал, что в коалиции образовалась большая трещина… Так президент отреагировал на еще одно решение парламента – о допуске зрителей на чемпионат мира по хоккею.

На самом деле трещина в коалиции образовалась не из-за решения Сейма, это уже было следствием всей предыдущей деятельности коалиции – и на уровне правительства, и на уровне Сейма. Вспомним, что минимум полтора года, практически с момента наступления пандемии, действовала машина для голосования в Сейме. Депутатам от правящей коалиции фактически «выкручивали руки» – их мнения никто не спрашивал, им нужно было лишь крикнуть «одобрямс» и проголосовать за ЛЮБЫЕ предложения, исходящие из правительства. Недовольство среди слуг народа от отдельных правящих фракций парламента росло, но до поры до времени депутаты терпели. Тем более что значительная часть правящих депутатов – новички в политике, они впервые были избраны в Сейм. Возможно, им казалось, что «и так сойдет» и что избиратель «не заметит» полное безволие парламента. Но чуда не случилось – рейтинг весьма амбициозной Новой консервативной партии начал стремительно падать. Вспомним, что НКП провалила выборы в Европарламент и на внеочередных выборах в Рижскую думу с трудом преодолела пятипроцентный барьер. Нынче же рейтинг НКП уже менее 4 процентов… А ведь уже 5 июня выборы в самоуправления!

Позднее прозрение депутатов

Даже самым недалеким в политике депутатам стало очевидно, что «дальше так жить нельзя». Первым демаршем стало голосование в Сейме новых консерваторов вместе с оппозицией по уже упомянутому вопросу о террасах. Интересно, что большинство правящей коалиции почему-то этот предупредительный сигнал не восприняло и на последнем заседании правительство согласилось с решением премьера Кариньша даже не обсуждать предложение министров от НКП о допуске на чемпионат полностью вакцинированных и переболевших ковидом зрителей. Было понятно, что новые консерваторы эту пощечину воспримут как публичное оскорбление.

Что было дальше, мы все знаем – НКП вместе с оппозицией и частью KPV LV проголосовали за то, чтобы поручить правительству незамедлительно разработать порядок допуска зрителей на мировое первенство в Риге. И какова была реакция главы исполнительной власти страны, то бишь премьер-министра, на этот приказ высшего законодательного органа страны и представителя главного источника власти, то бишь латвийского народа? Кришьянис Кариньш просто поручил Минздраву оценить поручение парламента, после чего… улетел в Брюссель.

Минздрав уполномочен заявить

И вот вчера Минздрав подготовил ответ на просьбу руководителя правительства. Из этого ответа явствует, что допуск вакцинированных особых рисков для их здоровья не создает, однако… пока нет соответствующего технологического решения, чтобы можно было подтвердить факт вакцинации тех или иных болельщиков. Дигитальный паспорт вакцинированного в тестовом режиме может появиться в Латвии только с 1 июня. Кроме того, Минздрав напомнил, что полностью вакцинированы в нашей стране только 10 процентов населения. «Большей части населения – 90 процентам – по-прежнему не будет доступна возможность очно наблюдать за чемпионатом...» – отметили в Минздраве.

Доводы Минздрава, мягко говоря, не выдерживают никакой критики. Полностью вакцинированные имеют на руках прививочный паспорт, где указаны фамилия, имя и персональный код. Охрана «Арены Рига», сверив эти паспорта с обычным паспортом или ID-картой, легко сможет убедиться, что предъявитель сего действительно прошел полный курс вакцинации. Что же касается аргумента о возможной дискриминации, то он здесь совершенно неуместен. С таким же успехом дискриминацией можно посчитать и тот факт, что не всем будут доступны билеты на чемпионат по цене 100–150 евро! Нахождение в ледовом холле не относится к универсальному праву человека. К тому же правительство уже ввело целый ряд послаблений для полностью вакцинированных и переболевших и никто в Кабмине не заикнулся о дискриминации.

Дальше только хуже?

Очевидно, что исполнительная власть собирается растоптать волю парламента, указав депутатам на их место. А это значит, что пропасть между Сеймом и правительством, между коалиционными партнерами, да и вообще между властью и народом будет только увеличиваться. И это, говоря словами Левитса, действительно «несчастный случай». Только не для парламента, а для всей страны.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Кариньш хочет, чтобы меценаты подарили властям... имение!

Экс-премьер и экс- глава МИДа снова удивил.

Политика СГБ не нашла рисков для Латвии в деятельности проекта развития Андрейсалы

Служба государственной безопасности (СГБ) проанализировала деятельность потенциального инвестора проекта развития Андрейсалы Мохамеда Али Алаббара и не выявила рисков для безопасности Латвии, сообщили агентству ЛЕТА в СГБ.

Политика Коалиция поддержала кандидатуру Браже на пост главы МИД Латвии

Правящая коалиция концептуально поддержала выдвижение дипломата Байбы Браже на пост министра иностранных дел, сообщила премьер-министр Эвика Силиня после заседания коалиционных партий.

Политика Гревцовой предъявлено обвинение в оправдании военных преступлений России

Прокуратура предъявила обвинение бывшему депутату Сейма Глории Гревцовой ("Младолатыши") в оправдании военных преступлений России и разжигании национальной розни.

Читайте еще

Политика «Ситуация достаточно серьезная» - Силиня о ревизии полетов Кариньша
В связи со спецрейсами бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша премьер-министр Эвика Силиня подчеркнула журналистам, что полученные из Государственного контроля новости, свидетельствующие о том, что «ситуация достаточно серьезная».
Политика В ходе ревизии спецрейсов Кариньша выявлены незаконные и неэкономичные действия
Государственный контроль в ходе проверки специальных авиарейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") выявил и незаконные, и неэкономичные действия, сообщил Латвийскому радио госконтролер Эдгар Корчагин.
Политика Госконтроль сообщит результаты ревизии спецрейсов Кариньша
Государственный контроль сегодня сообщит результаты ревизии спецрейсов бывшего премьер-министра Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство"), сообщили агентству ЛЕТА в Госконтроле.
Политика «Один полет по цене квартиры – это замного!»- Смилтенс о Силине, Кариньше и KNAB
По меньшей мере четыре-пять месяцев «Новое единство» пыталось скрыть и замаскировать эту проблему, но Кариньшу удалось воспользоваться 37 рейсами частных самолетов и одним рейсом только что избранной Эвики Силини», - утверждает в эфире TV24 экс-спикер Сейма Эдвард Смилтенс.