Жители Латвии ощущают сильную усталость из-за ограничений в пандемию Covid-19

Политика / Мнения
LETA 11:45, 30 мая, 2021 2

Сильную усталость из-за пандемии "Covid-19" ощущают 48% жителей Латвии, оценивая ее на восемь баллов по десятибалльной шкале. Такие результаты получены в ходе опроса "Термометр стресса BENU Aptieka" в сотрудничестве с компанией "Gemius".

 

По сравнению с результатами январского опроса усталость от "Covid-19" увеличилась. В начале года сильную усталость из-за пандемии испытывали 42% респондентов.

Очень высокий уровень усталости сохраняется среди молодежи в возрасте от 18 до 24 лет - ее испытывают 58% опрошенных. Среднюю усталость, оцениваемую в 5-7 баллов, ощущают 28% респондентов, небольшую (1-4 балла) - 24% респондентов.

Женщин среди тех, кто испытывает сильную усталость, больше, чем мужчин. 54% опрошенных женщин в ходе опроса оценили уровень своей усталости от 8 до 10 баллов, тогда как среди мужчин этот показатель составляет 42%. Если больше всего от "Covid-19" устали молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет, то меньше всего людей, ощущающих сильную усталость, в возрастной группе от 55 до 74 лет - 32%.

Комментируя результаты опроса, психотерапевт Андрис Веселовскис отмечает, что женщины более эмоционально воспринимают происходящее, поэтому среди них больше тех, кто испытывает сильную усталость из-за пандемии. Что касается молодых людей, то, хотя они меньше связывают себя с рисками заболевания "Covid-19", среди них очень велико желание вернуться к нормальной жизни.

Как отмечают организаторы опроса, хотя началась массовая вакцинация от "Covid-19", можно констатировать, что вызванная пандемией усталость из-за рисков заболевания, ограничений, перемен в повседневной жизни, стресса, чрезмерной информации и отсутствия живого общения продолжает расти.

Чтобы справиться с усталостью, тревогой и негативными эмоциями из-за "Covid-19", 49,9% опрошенных смотрят сериалы и фильмы, 48,3% чаще бывают на свежем воздухе, 38,1% общаются с семьей и друзьями, 33,8% слушают музыку, 28,7% читают книги, 22,1% в пределах возможностей путешествуют по Латвии, 20,6% осваивают новые навыки и хобби, а 18,5% чаще занимаются спортом.

В опросе участвовали 1747 респондентов.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (2)


Статьи по теме

Политика Минздрав ставит новый национальный приоритет здравоохранения

Министерство здравоохранения под руководством Хосама Абу Мери объявило онкологическую помощь национальным приоритетом, начиная работу над новым планом по улучшению медицинских услуг в области онкологии на 2025-2027 годы, сообщили в министерстве.

Политика Минфин подготовил сюрприз. Криптовалютный...

Правительство сегодня даст зеленый свет новому закону и связанным с ним поправкам еще в 7 законодательных актов.

Политика Власть обозначила главную цель латвийской экономики

Правительству сегодня будет представлен доклад о развитии экономики страны на период до 2035-го года.

Политика «Единство» пытается спасти имидж

Правящая партия "Новое Единство" уже около месяца переживает все новые разоблачения о своей прежней политической деятельности, то есть ее организационной стороне.

Читайте еще

Люблю! Сказочный гороскоп для женщин

Многих девочек с детства воспитывают, как принцесс. Но кем они станут, когда вырастут? Конечно, многое зависит от семьи, но свою роль играет и дата рождения. Так кто же вы: стойкая Герда или кроткая Золушка?

В мире Жуть! Китайская миссия Chang’e-7 доставит на Луну грузы из России

В ходе китайской миссии Chang’e-7 планируется доставить на поверхность Луны грузы из шести стран — Египта, Бахрейна, Италии, России, Швейцарии и Таиланда. Об этом сообщает издание SpaceNews.

Политика Минфин: в 2024 году дефицит бюджета значительно увеличится и достигнет 2,9%

Дефицит государственного бюджета в этом году значительно увеличится и достигнет 2,9% от внутреннего валового продукта (ВВП), приблизившись к предусмотренному маастрихтскими критериями порогу 3% от ВВП, говорится в проекте программы стабильности Латвии на 2024-2028 гг., который во вторник рассмотрело правительство.

Наша Латвия Учитель - это будущее Латвии!

В торжественной обстановке трем молодым талантливым школьным учителям химии и еще трем - биологии вручены специальные стипендии от лидера фарминдустрии Латвии AS Olainfarm и предприятия Centrālā laboratorija - по 3000 евро каждому преподавателю. Общая сумма поддержки составила 18 000 евро!