Депутаты перестали слушаться судей. К чему это приведет Латвию?

Политика / Мнения
LETA 12:45, 1 июня, 2021 1

"Судебная власть больше не имеет силы в глазах парламента. Решения Конституционного суда приобрели рекомендательный характер", - заключает эксперт по конституционному праву Эдгар Пастарс, комментируя поддержанное Сеймом в понедельник вечером предложение об исключении Вараклянского края из вновь образованного Мадонского края и включении его обратно в Резекненский край.

 
Источник: saeima.lv

После этого неожиданного голосования парламент решил вернуть законопроект в ответственную комиссию Сейма по административно-территориальной реформе, поскольку поддержанные предложения были противоречивыми. Сейм планирует сегодня решить, как разрешить эту неоднозначную ситуацию. Пастарс подчеркивает, что Конституционный суд не указал, в какую территорию следует включить Варакляны. Теоретически законодатель может добавить Варакляны и к Резекненскому краю, но есть одно "но" - если недостатки, выявленные Конституционным судом, будут устранены. Следует напомнить, что Конституционный суд основал свое решение о признании произвола Сейма на трех основных аргументах: Варакляны были добавлены к региону без центра регионального или национального значения, опрос населения, где 84% хотели присоединения к Мадоне, также не принимался во внимание. Сейм не учел и культурно-исторические аспекты при принятии решения о создании других краев, таких как Алсунга и Селия. Если Сейм все же примет законопроект, предусматривающий присоединение Варакляны к Резекненскому краю, дума Вараклянского края до 1 июля, когда истечет срок ее полномочий, может снова обратиться в суд. (Diena, Latvijas avīze)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (1)


Статьи по теме

Политика Вышлют ли украинцев из Латвии на фронт – воевать с Россией? Отвечает МИД

Пресс-секретарь Министерства иностранных дел (МИД) Диана Эглите сообщила агентству LETA, что Латвия на данный момент не получила официального запроса от Украины о каких-либо конкретных действиях.

Политика Нацблок требует разъяснений по поводу отправленных в Украину дронов

Оппозиционное Национальное объединение обратилось к министру обороны Андрису Спрудсу с вопросом о том, не были ли поставлены Украине произведенные в Китае дроны, закупленные в Латвии.

Политика Ринкевич отметит годовщину независимости Латвии

Президент Латвии Эдгар Ринкевич в субботу, 4 мая, примет участие в мероприятиях, посвященных 34-й годовщине восстановления независимости Латвийской Республики, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Девушка с копьем: Байба Браже попала в цель

Жизнь это марафон, и повезти может в любой момент. 56-летняя Байба Браже, которая стала министром иностранных дел, доказала, что, как в песне поется: «Когда страна быть прикажет героем, У нас героем становится любой».

Читайте еще

Политика За дипфейк в Латвии могут лишить свободы на четыре года

Подкомиссия Сейма по уголовному праву и политике наказаний под руководством депутата Андрея Юдина ("Новое Единство") после парламентских каникул, засучив рукава, примется за внедрение новых кар в отношении тех, кто порочит светлый образ политика ЛР.

Политика Прогноз: в Латвии запретят алкоголь по литовской схеме

Теме ограничений и запретов комиссия Сейма посвятит сразу два заседания

Политика Допуск будет, а отставка — нет! Ашераденс отделался легким испугом

Пленарное заседание Сейма в четверг затянулось почти до вечера — депутаты обсуждали президентский законопроект и скандал с зарплатами в конвертах.

Политика Водочные страдания в Сейме: перед праздниками депутаты займутся алкоголем

Еще прошлым летом Минздрав вдруг вспомнил о вреде алкоголя и подготовил изменения в Закон об обороте алкогольных напитков.