24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперт: у Беларуси куда больше возможностей жестко наказать Латвию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 16:16, 2 июня, 2021 5


«Нет стратегии по вопросу Беларуси», - так озаглавлено интервью с экспертом Латвийского института внешней политики Эвией Дятковичей.


Источник:

Так озаглавлено интервью с экспертом Латвийского института внешней политики Эвией Дятковичей. Она характеризует снятие флага Беларуси с участием министра иностранных дел ЛР: «У малых государств не особо много приемов влияния на большие события. Один из них есть символизм, использование символических акций. Конечно, можно дискутировать о целесообразности этого шага, особенно взирая на ответную реакцию Беларуси. Пока мы также напротив столкнулись только с условными дипломатическими жестами, но мы хорошо понимаем, что круг практических рычагов ответных шагов Беларуси намного шире. И здесь я особое внимание хотела бы обратить на транзитную отрасль, в которой с уменьшением российских грузов все более возрастает значение Беларуси».

«Это долгосрочное обострение отношений, - констатирует аналитик. - Принимая во внимание, что в Латвии более 60 000 жителей белорусской национальности и также на другой стороне живет довольно много латышей, нам отношения тем или иным образом надо будет поддерживать». «Мы в кризисном пункте дипломатических отношений, но допускаю, что эта ситуация преходящая. Это только фрагмент в более широком контексте отношений. Об уголовном деле против министра иностранных дел другого государства — не думаю, что это как-то широко распространено. Но также для этого шага последствия практического характера трудно вообразить».

Э. Дятковича акцентирует российский фактор в событиях вокруг соседней страны: «Все, что в настоящее время делается в Беларуси со стороны режима, происходит если не совсем с рукой Кремля, то с привлечением и информированием Кремля. И суть вопроса про финансовую поддержку Россией Беларуси, которая уже оценивается более одного миллиарда долларов США за последний отрезок времени. Опасения порождают условия, по которым Россия продолжает дотировать режим Лукашенко».

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (5)



Статьи по теме

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Политика Стало известно, когда могут разогнать Резекненскую думу

Правительство может рассмотреть законопроект о роспуске Резекненской думы уже на следующей неделе, сообщила министр охраны среды и регионального развития Инга Берзиня в программе телеканала TV3 "900 секунд".

Политика «Тяга к запретам угрожает разрушить экономику Латвии» - мнение

«Тяга запретить угрожает разрушить экономику Латвии», - обозревательница Neatkarīgā Элита Вейдемане опубликовала под таким заголовком беседу с врачом-общественником Петерисом Апинитисом. Темой стало прекращение экономических связей со страной-агрессором.

Политика Начался пересмотр региональной реформы

Не дожидаясь подготовленных Министерством охраны среды и регионального развития (МОСРР) поправок к закону об административных территориях и населенных пунктах о присоединении территории Вараклянского края к Мадонскому краю, фракция оппозиционного "Объединенного списка" уже подала в Сейм свои поправки, пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

В мире Литва закрывает еще два пункта контроля на границе с Белоруссией
Еще два пункта пропуска на границе с Беларусью – " ("Котловка" на белоруской стороне) и "Райгардас" ("Привалка") – закрываются в полночь с четверга на пятницу, в результате чего на этой границе остаются только пункты пропуска "Мядининкай" и ("Каменный Лог" с белорусской стороны) и "Шальчининкай" ("Бенякони").
Политика Сейм рассмотрит идею запретить в Латвии и машины с белорусскими номерами
Сейм передал на рассмотрение комиссиям подготовленные Национальным объединением поправки к закону о дорожном движении, которые предусматривают запрет на нахождение в Латвии транспортных средств, зарегистрированных в Беларуси.
Политика Правильной дорогой идете, товарищи: в ЛР могут запретить и авто из Белоруссии
«Новое единство» (НЕ) ознакомится с законопроектом Национального объединения о запрете белорусских транспортных средств. Об этом заявил председатель фракции НЕ в Сейме Эдмундс Юревич.
Политика Деятельница латвийской культуры рассказала, почему РФ хочет завоевать Украину
«Русскую литературу читать мне больше неинтересно», - признается SestDiena переводчица Мара Полякова, учившаяся в 1990-е годы в Москве.