24 апреля, среда
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Будем строить заводы и фабрики? В Латвии решили развивать промышленность

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 07:05, 4 июня, 2021 50


Обновленное правительство взяло курс на "мудрую индустриализацию". Но как она будет происходить — неизвестно


Источник: Valsts kanceleja

Еще в среду четыре правящие силы выбросили из коалиции пятую — в лице KPV LV, и договорились впредь "соображать на четверых".

Обновленная коалиция, даже не дожидаясь завершения муниципальных выборов, тут же направила в сейм просьбу об утверждении трех новых министров и одного "старого" — Яниса Витенбергса, который возвращается на пост министра экономики.

Оппозиционные депутаты вчера, конечно, очень долго дебатировали по каждой кандидатуре министра, но было ясно, что все равно новая–старая коалиция сумеет продавить заявленные изменения в правительстве.

Как мы уже писали, с одной стороны, конечно, хорошо, что из правительства Кариньша были уволены два откровенно слабых министра — Илга Шуплинска и Рамона Петравича. С другой стороны, не покидает ощущение, что главным для коалиции Кариньша было просто поделить посты, в том числе за счет зачистки представителей умирающей партии KPV LV. Об этом наглядно свидетельствует подписанный наспех "Меморандум партнеров по сотрудничеству о целях совместного сотрудничества". Авторы этого документа так торопились, что даже не удосужились придумать более благозвучное название — в итоге получилось масло масляное. Да и сам меморандум представляет из себя одну страничку формата A4 и состоит из 9 абзацев. Вот вам и весь грандиозный план работы нового–старого Кабинета министров.

Меморандум, написанный на уровне выпускников основной школы, представляет собой перечисление уже давно известных "реформ" — например, реформы портов, которая едва ли хоть каким–то образом поможет оживить сферу логистики и транзита в стране. А чего стоит обещание "обеспечить к 2050 году климат–нейтральность". Извините, а разве это правительство намерено работать до 2050 года? И что такое "климат–нейтральность"? Этот меморандум для кого написан? Для латвийского народа, для самих членов правящей коалиции или для чиновников Еврокомиссии, которые и носятся с идеей некой "климат–нейтральности"?

Красивые слова без конкретики

Единственная красивая фраза в меморандуме — это намерение правительства обеспечить "мудрую реиндустриализацию", что в переводе на простой язык означает возрождение промышленного производства, выпускающего продукты с высокой добавленной стоимостью (инновационные товары).

Но и здесь авторы меморандума обошлись без подробностей — как именно правительство будет способствовать реиндустриализации? Будет давать госгарантии тем инвесторам, которые начнут строить в Латвии заводы и фабрики? Вводить для тех, кто вкладывается в производство, налоговые льготы? Конкретика отсутствует.

Специалисты очень широкого профиля

И еще один важный момент. Если правящая коалиция отзывает с должностей каких–то министров, то хотелось бы услышать обоснование — и главное, узнать, как именно новые министры и обновленная коалиция будут исправлять ошибки, допущенные, например, супернепопулярными Шуплинской и Петравичей. А так все эти кадровые перестановки выглядят просто как посадка в мягкие кресла людей с правильными партбилетами.

Я бы, например, не сел за руль бульдозера или за пульт электропоезда, не умея управлять данными транспортными средствами. Не согласился бы ни за какую зарплату трудиться главным инженером производства, будучи далеким от инженерии человеком. На уровне же управления государством почему–то считается совершенно нормальным явлением, когда Министерством внутренних дел берется руководить человек, который НИКОГДА с этой сферой, со службой не был связан.

Всего 56 бойцов

В любом случае правительство, даже после сплочения партнеров на почве дележа портфелей, не будет слишком стабильным. Коалиция по–прежнему будет весьма хрупкой.

Судите сами. За возвращение Яниса Витенбергса на пост министра экономики проголосовали 56 депутатов, а утверждение Марии Голубевой главой МВД поддержали и того меньше — 54 парламентария. Имея в запасе не более 57 голосов, правящей коалиции будет весьма сложно обеспечить дисциплину голосования — особенно в комиссиях сейма. Так что скучно не будет.

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (50)



Статьи по теме

Политика Резекне спасают от банкротства: для увольнения отцов города готовят спецзакон

Министерство охраны среды и регионального развития (VARAM) на этой неделе должно представить Закон о роспуске думы самоуправления государственного города Резекне. Портал bb.lv выяснили, как все запущено и что ведомство министра Инги Берзини ("Новое Единство") с этим собирается делать.

Политика Министр решил, что ситуация в казне некритична

Арвилс Ашераденс еще пока не предлагает резать расходы бюджета.

Политика Правительство займет деньги на покупку облигаций Air Baltic?

Национальную авиакомпанию отправят на биржу, но государство тоже готово поучаствовать в эмиссии облигаций.

Политика В Сейме обсудят: пенсии без налогов, досмотр вещей и деньги на дороги

Депутаты попытаются запустить процесс пересмотра административно-территориальной реформы.

Читайте еще

Политика Пятнадцать кресел к 15 сентября: правительство соберут в пожарном порядке
Уже к этой пятнице или к ближайшему понедельнику должен быть известен поименный состав нового правительства. Также к этому моменту новая правящая коалиция должна определиться и с фигурой нового спикера сейма.
Политика «Латышская, процветающая Латвия» - коалиция Силини обрисовывает декларацию
Будущая коалиция в ближайшее время более детально будет работать над конкретными тематическими блоками, а официальная встреча в рамках переговоров запланирована в понедельник, 11 сентября, сообщила представитель кандидата в премьер-министры Эвики Силини ("Новое Единство") Илзе Чикуле.
Политика Как будет выглядеть новое правительство? Обнародован первый проект состава
В распоряжении портала NRA попал первый проект состава нового коалиционного правительства.
Политика Коалиция хочет видеть Латвию латышским, благополучным и европейским государством
Будущая коалиция хочет видеть Латвию латышским, процветающим и инклюзивным европейским государством, заявила сегодня журналистам кандидат в премьер-министры Эвика Силиня ("Новое Единство") после встречи с представителями Союза зеленых и крестьян (СЗК) и "Прогрессивных".