29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Вторые пандемические выборы. Первые дали власть в Риге странным людям

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 5 июня, 2021 10


В Латвии резко пошла вниз заболеваемость COVID-19. Однако это долгожданное событие власти совершенно, судя по их реакции, не обрадовало. Отчего так?


Источник: bb.lv

Что это было?

Хотя чиханье и не входит в число главных симптомов COVID-19, снижение заболеваемости произошло так стремительно, что никто, действительно, не успел даже чихнуть. Все произошло буквально за неделю.

Что же случилось? Да в том-то и дело, что вроде бы ничего. Не было ни усиления карантина, ни увеличения штрафов для населения за несознательное эпидемиологическое поведение, ни постановлений правительства по ограничению пандемии.

Все как раз наоборот – власти в последние пару-тройку недель карантинную удавку ослабили. Например, разрешили открыться большинству магазинов и пустили людей на террасы ресторанов. Последнее постановление вообще далось с огромным трудом. Если бы не развал сеймовской коалиции, скорее всего до такого приступа либерализма правящие бы не дошли.

Неужели вирус не слушается?

Представители ряда партий во главе с министром здравоохранения Павлютсом заламывали руки и стонали от ужаса – с Латвией, по их убеждению, должна была случиться страшная беда. Ковид готовился выскочить из клетки, заботливо построенной для него под мудрым руководством господина министра, и напасть на беспечных посетителей кофейно-ресторанных террас, приведя государство к катастрофе и коллапсу, которые нам непрерывно обещали с начала ноября 2020 года.

Но все обошлось. И возникает вопрос: как же так? Неужели коронавирус никак не реагирует на карантинные меры и постановления правительства? Это очень пугающее знание. Кстати, мобильность населения Латвии в мае только выросла, и выросла существенно. Это совершенно ясно, но, согласно тому, что нам рассказывали всю зиму, заболеваемость неизбежно должна была подскочить до небес!

Кстати, и в других странах Европы коронавирус тоже быстро отступает, несмотря на строгость карантина или полное его отсутствие.

Странно получается

В некоторых странах снижение заболеваемости COVID-19 объясняют вакцинацией. Но ведь это явно не наш случай, так как в Латвии прививки получила совсем небольшая доля населения, и до приобретения коллективного иммунитета (стадного, как говорят в западных странах) нам еще очень далеко.

В общем, думай что хочешь. Но так ведь можно додуматься до бог знает чего! Например, решить, что все действия властей по обузданию эпидемии были не только бесполезны, но и вредны. Если рост мобильности населения не повышает заболеваемость, а снижает ее, то зачем тогда власти держали под замком население зимой? Чтобы люди заражали друг друга, сидя по домам?

В общем, пищи для размышлений по итогам 14 месяцев пандемии у нас предостаточно. Пожалуй, даже слишком. Не удивительно, что люди начали сходить с ума, не сумев переварить противоречивые сведения. Некоторые из них так привыкли к постоянному напряжению, вызванному пандемией, что готовы жить с этим всегда. В ряде стран сейчас ширится движение, представители которого с подозрением относятся к любому снятию ранее введенных ограничений. «Ну уж маски-то вы оставите?» – с робкой надеждой спрашивают они.

Потом разберутся

Еще месяц назад члены латвийского правительства, скромно потупив глазки, на вопрос о введении привилегий для привитых от COVID-19 отвечали что-нибудь в духе «это вопрос очень сложный», «надо подумать», «нас беспокоит моральная сторона дела» и т.д. И куда вдруг делось былое стеснение! На днях, одним движением пера, Кабмин одобрил целый мешок пряников, которые будут раздавать людям, подставившим плечо медикам. Тут тебе и рестораны, и концерты, и фестивали и бог знает что еще.

Ах да – хоккей! Вроде бы ну совсем уже излишество во времена пандемийной катастрофы, когда вокруг гибнут люди. Но нет – с вас жалкие 120–350 евро, справка об уколе, и вперед – наслаждайтесь профессиональным спортом, будто министр здравоохранения и не бьется не на жизнь, а на смерть с коварным невидимым врагом.

А как же моральная сторона дела? Ну, например, как же люди, которые не могли привиться по медицинским соображениям? За что их поражаем в правах? Да ладно – потом разберемся! Еще недавно поголовно все население записали без какого-либо стеснения в потенциально больные и запрещали выходить из дома под страхом огромных штрафов. А тут – такие мелочи. Что не сделаешь ради всеобщего благополучия, ради счастья на Земле!

Нехорошие подозрения

Но больше волнует вот что. За 14 месяцев пандемии быть в легком стрессе и напряжении привыкли и власти. Но, кажется, подсели на этот адреналин. Если простому народу карантин в тягость, во всяком случае большинству, то министрам и правящим партиям управлять этим самым народом было проще. Это очевидный факт.

Во-первых, режим чрезвычайной ситуации позволял принимать любые законы быстро и без каких-либо уговоров недовольных, что отбирало массу сил и времени в «мирное время». Во-вторых, на работу властителям судеб ходить не надо было, разумеется, при сохранении всех зарплат, бонусов и доплат. Кстати, высшее руководство Латвии во время пандемии исправно получало деньги на представительские расходы, хотя никого нигде не представляло, дальше своего дома в течение многих месяцев не выходя.

Так что есть нехорошие подозрения, что соблазн держать население под контролем с помощью вируса никуда не пропадет. Как не пропадет и сам коронавирус. Вакцинацией его, скорее всего, со временем загонят под плинтус, но полностью никогда не уничтожат. Будет прекрасный повод время от времени стращать население эпидемиологическими ужасами и, при случае, загонять под домашний арест. Один раз ведь получилось.

А напоследок я скажу

Хотя эффективность «домоседства» как способа борьбы с эпидемией вызывает все больше вопросов у все большего числа людей, тот факт, что в итоге коронавирус отступил, будет трактоваться именно в пользу карантинной политики. И в следующий раз, даже если придет болезнь менее свирепая, чем COVID-19, у властей будет большой соблазн повторить свои «успехи».

У населения, впрочем, есть один действенный способ высказать свое мнение относительно карантинов и комендантских часов – сходить на избирательный участок. В Латвии, по счастью, муниципальные выборы уже в эту субботу, 5 июня. Не придется долго ждать, чтобы показать правящим партиям свое отношение к их «достижениям» в деле борьбы с коронавирусом.

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (10)



Статьи по теме

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Политика Силиня назвала Кариньша «порядочным западным политиком»

Кришьянис Кариньш ("Новое Единство") поступил как порядочный западный политик, подав в отставку с поста министра иностранных дел, заявила в четверг премьер-министр Эвика Силиня ("Новое Единство") после разговора с Кариньшем.

Политика Политолог рассказал, что будет с правительством после отставки Кариньша

Наиболее реальным исходом скандала со специальными авиарейсами бывшего премьер-министра и нынешнего министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") была бы его отставка, но это должно было произойти вовремя, и тогда "Новое Единство" сейчас было бы в гораздо лучшем положении, заявил Латвийскому радио политолог и специалист по связям с общественностью Филипп Раевскис.

Политика Кто заменит Кариньша? Основной кандидат уже известен

Главой МИДа может стать одна из ближайших соратниц президента.

Читайте еще

Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.
Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование
Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.
В мире Обнародованы результаты выборов президента России
Владимир Путин победил на президентских выборах в России. Он набирает 87,3% голосов после подсчёта 99,7% протоколов. Об этом сообщает "Радио Свобоода".