25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эксперты назвали несколько причин политической апатии жителей Латвии

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 12:21, 7 июня, 2021 12


Причин низкой явки на выборах очень много: от влияния "Covid-19" до масштабной политической апатии.


Источник: LETA

На прошедших 5 июня выборах самоуправлений проголосовало всего 34% избирателей. Объявив об этом в субботу вечером после закрытия избирательных участков, председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) Кристине Берзиня отметила, что только на выборах в Европарламент было так мало избирателей. Тогда политические обозреватели говорили, что Брюссель далек от избирателя, и это снизило мотивацию к голосованию. Теперь, используя аналогичные аргументы, лидеры Союза зеленых и крестьян и Латвийского объединения регионов объясняют спад активности региональной реформой, после которой власть отошла от народа и интерес людей к участию в выборах уменьшился. Обобщая причины, упомянутые в поствыборных дискуссиях в СМИ, и сказанное местными политиками ранее, можно сделать вывод, что на самом деле причин больше. Одна из них - ограничения, связанные с "Covid-19," которые не только ужесточили процедуру голосования, но и ограничили предвыборную деятельность партий, уменьшив прямой контакт с электоратом. Основные политические силы, которые смогли использовать финансирование из государственного бюджета, которого не было у региональных партий, позаботились о совместных кампаниях во всех самоуправлениях, но, возможно, не хватило должного внимания конкретным территориям. Работа местных органов власти в удаленном режиме также уменьшила возможности людей узнавать, чем занимаются депутаты. На этих выборах можно было голосовать на любом избирательном участке в конкретном самоуправлении, но избиратели не получали приглашений участвовать в голосовании. В списках было мало известных людей, поэтому люди не знали, за кого голосовать, и это также упоминается как причина низкой активности. Наконец, на выборы мог повлиять тот факт, что в Риге они не проводились. Как указала исследователь центра "Providus" Ивета Кажока, предвыборная кампания в Риге обычно привлекает внимание СМИ и люди замечают, что будут выборы. "Но политическая апатия поразила всю Латвию", - признала Кажока. (Latvijas avīze, Diena)

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Президент Латвии назвал забавным конкурс на должность директора ЛАИР

Конкурс на должность директора Латвийского агентства инвестиций и развития (ЛАИР) закончился "немного забавно", заявил в среду журналистам президент Латвии Эдгар Ринкевич после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней.

Политика Кариньш завтра станет депутатом

На пленарном заседании планируется возобновить депутатские полномочия отставного премьера и главы МИДа. Также Сейм рассмотрит и целый ряд важных законодательных инициатив.

Политика Ринкевич засомневался в поддержке США

Военная поддержка США поможет Украине, но и Европе предстоит многое сделать в этой сфере, и она не может принимать как само собой разумеющееся сотрудничество с США, заявил в среду журналистам после встречи с премьер-министром Эвикой Силиней президент Латвии Эдгар Ринкевич.

Политика Министерства не могут договориться о реформе учреждений судебной экспертизы

Министерство юстиции предлагает отложить реформу учреждений судебной экспертизы до конца 2027 года или полностью ее приостановить, так как ответственные министерства не могут договориться о реформе и не смогут уложиться в установленные сроки выполнения задач в 2024 году, говорится в презентации, подготовленной Минюстом для комиссии Сейма по публичным расходам и ревизиям.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.