19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Неправильных» избирателей Латвии хотят наказать бедностью

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 06:35, 8 июня, 2021 15


Только в прошлый четверг сейм утвердил новых министров правительства Кариньша. Сам премьер назвал этот процесс перезагрузкой, или рестартом. И вот уже в минувшие выходные перезагрузка дала первый результат. Он оказался ошеломляющим.


Источник: LETA

Новоиспеченный министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия) настолько был расстроен итогами муниципальных выборов, что не удержался и в порыве эмоций выдал страшную тайну правящей коалиции: "Призываю Латвийское объединение регионов, Союз зеленых и крестьян и "Согласие" особо не радоваться победе на выборах. Правительственный рестарт 3 июня означает то, что большие денежные потоки — госбюджета, структурных фондов ЕС и фонда оздоровления экономики — будут контролировать четыре коалиционные партии, которые в первую очередь будут заботиться о своих самоуправлениях", — написал в социальной сети глава минблага, депутат сейма от НКП Гатис Эглитис.

Разумеется, это высказывание вызвало настоящий политический скандал, затмив на время даже результаты самих муниципальных выборов. Получается, что один из ведущих политиков самой крупной правящей фракции сейма, вступив в должность министра, пообещал устроить некий распил денег латвийских и евросоюзовских налогоплательщиков между "правильными", то есть "своими" самоуправлениями.

По существу, министр Эглитис предупредил, что тем городам и краям, где у власти находятся "не те" политические силы, то есть не из партий правительственной коалиции, рассчитывать на европейские фонды не стоит.

Помощи не ждать

Это такой изощренный вид наказания избирателей, которые посмели поддержать не правящие в стране партии, а оппозиционные или региональные (местные). Жителям этих самоуправлений, судя по всему, не видать ни новых дорог, ни вообще нормальных дорог, ни инвестиций в другие объекты инфраструктуры и в создание новых рабочих мест… Им вообще не следует ждать какой–либо помощи из центра. Помощь эта пойдет лишь в "правильные" муниципалитеты.

Сразу после того, как разразился скандал, "смелый парень" Эглитис быстренько удалил этот свой убойный комментарий — словно нашкодивший котенок, принявший со страху заметать следы. Но интернет все помнит и все сохраняет — поэтому скандальный комментарий все равно остался на просторах глобальных компьютерных сетей. Министр и пока еще одновременно депутат принялся неловко оправдываться — мол, это он так хотел показать, как было раньше, когда у власти в стране были "зеленые крестьяне"…

Секрет Полишинеля

Справедливости ради заметим, что господин Эглитис фактически раскрыл секрет Полишинеля — и в прошлые годы правящие силы старались сперва помочь финансированием, в том числе и из европейских структурных фондов, тем самоуправлениям, которыми управляли однопартийцы. Просто это делалось весьма грамотно, через проекты и, конечно, особо не афишировалось. Однако нюанс в том, что никогда прежде лидеры правящих партий публично подобных заявлений не делали. К тому же господин Эглитис представляет собой партию, которая себя позиционирует чуть ли не как оплот верховенства права. Помните это предвыборное обещание добиваться "бескомпромиссной законности"?

Может, в распределении денег своим и заключается представление новых консерваторов о "бескомпромиссной законности"?

Президент не перестает удивляться и удивлять

Примечательно, что в понедельник утром президент ЛР Эгилс Левитс выразил уверенность, что всерьез министр Эглитис это сказать просто не мог. Видимо, глава государства был не в курсе, что в тот же день, еще до того, как министр удалил свой комментарий, с аналогичным предупреждением выступили однопартийцы Эглитиса из Вентспилса. Вентспилсское отделение Новой консервативной партии сообщило, что "пока у власти в Вентспилсе будет Союз зеленых и крестьян, инвестиции из ЕС и другие инвестиции не смогут зайти в Вентспилс. СЗК — это не коалиционная партия!" Затем и этот не менее абсурдный комментарий был удален.

В любой стране с более давними демократическими традициями министр за подобные высказывания уже вчера не был бы министром. Но у нас господину Эглитису ровным счетом ничего не грозит. Президенту только и остается, что удивляться высказываниям министра, а премьер максимум на что может решиться, так это потребовать у главы минблага объяснений. И министр Эглитис как ни в чем не бывало будет утверждать, что его просто неправильно поняли. Мол, это была всего лишь неудачная шутка или попытка показать, как это происходило раньше, до прихода к власти данной коалиции.

Кто у кормушки, тот и заказывает музыку

Так или иначе, но неожиданные откровения министра показали, какие планы на самом деле вынашивают нынешние правящие. И как быстро даже молодые политики (Эглитису всего 42 года) из свежего призыва быстро отрываются от народа. Впрочем, скорее всего именно молодые, дорвавшись до власти или точнее — до кормушки, начинают считать себя царями, которым даны некие особые права "правильно" распределять бюджетные и евросоюзовские средства. А распределять, особенно сейчас, действительно есть что! Только из средств структурных фондов ЕС в Латвию в следующие 7 лет придут более 10 миллиардов евро. А в ближайшие два–три года мы получим еще в виде грантов около 2 миллиардов евро из фонда ЕС по оздоровлению и стабилизации экономики. Будьте спокойны: глава минблага Эглитис за оставшиеся до выборов почти полтора года так все "стабилизирует", что вы ужаснетесь.

Вчера, когда этот материал уже был готов к печати, началось заседание коалиционного совета, на котором, по слухам, планировалось обсудить и скандальные высказывания главы минблага. Премьер не планирует отправлять Г. Эглитиса в отставку.

Абик ЭЛКИН.


Новоиспеченный министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия).
Новоиспеченный министр благосостояния Гатис Эглитис (Новая консервативная партия).
Источник: LETA
Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.