29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Эглитис: минимальная пенсия в размере 136 евро будет доступна всем

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:45, 9 июня, 2021 15


Новоизбранный министр благосостояния Гатис Эглитис в среду выразил готовность продолжить работу предыдущего министра Рамоны Петравичи и работать над внедрением базовой пенсионной модели.



В программе Латвийского радио "Krustpunkts" политик сказал, что в настоящее время план Министерства благосостояния заключается в продвижении модели базовой пенсии, что, по словам Эглитиса, будет означать, что минимальная пенсия - 136 евро - будет причитаться каждому, вне зависимости от всего, пусть «накопленный трудовой стаж и будет поставлен на первое место».

Министр планирует внедрить новую модель с 2023 года, что соответствует плану Петравичи.

«Это ресурсоемкий процесс, но за два года это можно сделать», - добавил он.

Такие изменения изначально были предложены Петравичей, однако, как отметил Эглитис, такая модель также была введена в Эстонии и Литве. При этом министр указал, что дело будет продолжено, но потенциально «с некоторыми изменениями».

Эглитис пояснил, что в настоящее время существует несколько положений в сфере социального обеспечения, которые финансируются из основного бюджета, например, пособия пенсионерам за выслугу лет до 1996 года.

Однако новая модель базовой пенсии предусматривает, что эти базовые пенсии в размере 136 евро будут финансироваться только из основного бюджета, а компонент накопленного трудового стажа - из специального бюджета.

Уже сообщалось, что в конце мая Петравича сказала, что в контексте развития минимальной пенсии в Латвии рассматривается возможность установления базовой пенсии в Латвии с 2023 года.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (15)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

Бизнес Последствия теневой экономики и низких налогов - маленькие пенсии
Хотя средний размер пенсии в Латвии растет, достигнув в январе этого года 564 евро в месяц, важно обратить внимание на распределение пенсий, пишет Diena.
Наша Латвия Пенсионеры договорились с властью: принято решение об индексации пенсий Латвии
Латвийская федерация пенсионеров (ЛФП) поддержала индексацию всего размера пенсии. Но она будет один раз в год.
Политика Маленькие пенсии в Латвии, похоже, станут еще меньше. Но у министра есть решение
Министр благосостояния хочет спасти будущих пенсионеров от еще большей бедности
Наша Латвия Министр благосостояния пообещал увеличить пенсии жителям Латвии, но не всем
Одним из решений может стать индексация всех пенсий на 100%, что позволит примерно 25% пенсионеров получить ежегодную прибавку к пенсии, заявил министр благосостояния Улдис Аугулис.