19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Почему граждане Латвии бойкотируют выборы

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 13:52, 10 июня, 2021 6


Первый очень тревожный звонок прозвучал еще около 10 месяцев назад, когда на внеочередные выборы в Рижскую думу пришло чуть более 40% имеющих право голоса. Фактически целые микрорайоны столицы просто проигнорировали эти выборы, хотя они должны были определить, кто будет управлять городом в следующие почти 5 лет...


Источник: LETA

Рижские уроки не усвоили

Тогда политики сигнал, или даже, если хотите, крик народа, не услышали. Какие только причины низкой явки не назывались: и пандемия с ее эпидемиологическими ограничениями, и жаркая погода, и разочарование фактом отъезда многолетнего мэра в Брюссель, и слабая предвыборная кампания… Нет, безусловно, эти факторы тоже сыграли свою роль, но отнюдь не ключевую. Однако политики, прежде всего правящие, никаких выводов после выборов в столичное самоуправление не сделали. Правящим вообще было не до глубокого анализа – они пребывали в эйфории от «захвата» власти после десятилетнего господства в столице «Согласия».

Последнее некитайское предупреждение

И вот на муниципальных выборах в минувшую субботу, 5 июня, политическая элита получила еще одно, судя по всему, последнее, предупреждение от избирателей. Явка, напомним, обновила исторический минимум и составила 34% от имеющих право голоса!

Кто-то уже подсчитал, что выборы проигнорировали 636 389 избирателей. Возникает закономерный вопрос: кого же тогда, собственно, представляют новоиспеченные депутаты? Если учесть, что в Латвии неграждане лишены права выбирать даже местные органы власти, то получается печальная с точки зрения легитимности картина. Депутаты на местах хорошо если представляют 25% населения!

Опять можно пытаться катастрофически низкую явку списать на теплую летнюю погоду, требование находиться на избирательных участках в масках… Президент Эгилс Левитс даже заявил, что многие избиратели не пришли из-за отсутствия какой-то большой темы на этих выборах. А когда на местных выборах была какая-то большая тема?! Извините, но местные выборы, особенно за пределами Риги, это дороги, водопровод и канализация, а не внешняя политика, языки и старые страшилки а ля «русские идут» и «латыш, не сдавайся!».

Не верим!

Истинная причина низкой избирательной активности в другом. И эту причину едва ли президент осмелится произнести вслух.

Истинная причина – в тотальном недоверии народа к власти и в свою, народа, возможность как-то изменить отношение власти к простым жителям. Все последние минимум два десятилетия власть не сильно-то к народу и прислушивалась. Однако наиболее ярко это проявилось именно в пандемию, когда власти жили сами по себе, принимали только им одним понятные решения, не считаясь абсолютно с мнением народа, а зачастую и со здравым смыслом.

Разумеется, и нашумевшая административно-территориальная реформа (решения которой Конституционный суд уже дважды оспорил!) была проведена волюнтаристски, без учета мнения жителей «реформированных» волостей и краев. Неучастие в выборах – это была тоже такая форма протеста. И какой смысл голосовать за тех кандидатов в депутаты, которых житель «реформированной» волости совершенно не знает, поскольку это кандидаты из «районного центра», а не из его родной волости.

Примечательно, что в значимых краях и городах даже при низкой явке очень хорошие результаты получили действующие мэры – причем главным образом из Союза зеленых и крестьян, то есть политической силы, которая находится в оппозиции.

Полностью на этих выборах провалилась крупнейшая правительственная фракция – Новой консервативной партии. Слабый результат показала партия «Прогрессивные», из чего можно сделать вывод, что эта партия сильна в рамках широкого объединения условно либеральных сил.

Что касается остальных партий власти, то относительно хорошо выступили «ТБ-Visu Latvijai», «Для развития Латвии» и «Новое Единство». Однако это опять-таки – с учетом низкой избирательной активности.

Можно ли вернуть избирателей?

Если правящая элита не сделает никаких выводов, то ее на грядущих сеймовских выборах – уже в октябре следующего года – ждет большое разочарование. Ведь мало того, что оппозиция в этой ситуации набирает силу, так еще готовы «подмять под себя» протестный электорат новые партии Гобземса, Шлесерса, В. Домбровского…

Впрочем, и новым партиям нужно будет приложить немало усилий, чтобы убедить избирателей поверить им, и главное – вообще прийти на избирательные участки!

Кстати, уже с октября Сейм работает в виртуальном режиме, что еще больше отрывает слуг народа от реальности, и избиратели просто не понимают, зачем им депутаты, которые живут в каком-то своем, параллельном мире...

И еще. Едва ли удастся мобилизовать электорат на «старых дрожжах» – то бишь пугая российской угрозой, «пятой колонной» и тому подобным. Да, какие-то 5–10% избирателей еще на эту старую пластинку реагируют, но подавляющее большинство избирателей боятся не «руки Москвы», а политиков-дилетантов, которые постоянно устраивают какие-то реформы и эксперименты над народом.

Можно ли вернуть избирателей на выборы? Конечно! Что для этого необходимо? Новые, яркие, харизматичные политики, четкая, реалистичная программа действий прежде всего в экономике и социальной сфере, умение слушать и слышать население Латвии…

А еще нужно, чтобы власть отвечала за свои действия. Необходимо, чтобы политики и чиновники несли личную ответственность за свои поступки. Только где нынче таких найти...

Абик ЭЛКИН.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (6)



Статьи по теме

Политика Пока не нашли истину на дне стакана: депутаты отчаянно сражаются с алкоголем

Сразу после завершения пасхальных каникул депутаты Сейма из комиссии по социальным делам приступили к обсуждению рекордного количества поправок к Закону об обороте алкоголя.

Политика Кришьянис Кариньш ушел в полный отрыв от реальности

Во всем этом затянувшемся самолетном скандале есть только один позитивный момент: уход Кариньша в отставку. Лучше было бы, чтобы он еще погасил нанесенный налогоплательщикам ущерб, но это уже из области ненаучной фантастики.

Политика Эстония одержит уверенную победу в войне с Россией – эстонский генерал

Эстония победит в войне с Россией, заявил глава Сил обороны Эстонии генерал Мартин Херем на заседании президиума Академии наук, сообщает ERR.

Политика «Вы что здесь свое гестапо будете создавать?» - депутат Сейма недоумевает

Парламентарии во время обсуждения предложения об отставке министра культуры не скупились на резкие высказывания.

Читайте еще

В мире Индийцы никогда так хорошо не жили, как при Моди (ВИДЕО)
Скоро начинаются самые большие выборы на планете.
В мире В России подсчитали, сколько голосов за Путина были сфальсифицированы
Почти 22 миллиона голосов, полученных Владимиром Путиным на президентских выборах, были сфальсифицированы. Как сообщает "Радио Свобода", об этом пишет издание "Важные истории", которое провело расчёты по методу Шпилькина.
Наша Латвия «Наши враги»- сеть вне себя от слов голосовавших на выборах президента РФ в Риге
Ответы людей во время опроса ЛТВ в день голосования на выборах президента России в рижском посольстве возмутили социальные сети.
В мире В Риге Путина любят больше, чем в Вильнюсе, но меньше, чем в Таллине
Россияне за рубежом активно голосовали за Владислава Даванкова - депутата и замглавы Госдумы РФ из партии "Новые люди", передает российское оппозиционное издание "Медуза" со ссылкой на данные российского ЦИК.