25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Сейм выдал для ареста своего депутата по подозрению в шпионаже в пользу России

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 09:44, 10 июня, 2021 7


Сегодня утром большинство Сейма одобрило запрос Генеральной прокуратуры о выдаче для ареста депутата Яниса Адамсонса (Согласие) в связи с подозрением в шпионаже в пользу России. Сам Адамсонс указал, что не знает, в чем его обвиняют.


Источник: LETA

69 депутатов проголосовали за его выдачу, пятеро были против, четыре политика воздержались. Интересно, что из 24 депутатов фракции «Согласие» против выдачи своего соратника для уголовного преследования выступили всего четверо – А. Клементьев, Э.Куциньс, Р. Лочмеле, А.Рубикс. А также примкнувшая к ним независимый депутат К.Спруде. Глава фракции Я.Урбанович выразить свою позицию не решился и в голосовании на всякий случай участия принимать не стал.

В Службе государственной безопасности (СГБ) подтвердили, что сегодня служба проводит неотложные процессуальные действия в рамках уголовного дела, возбужденного в среду по подозрению в шпионаже.

Криминальный процесс возбужден в соответствии с частью первой статьи 85 Уголовного закона. По информации, доступной агентству LETA, СГБ подозревает Адамсонса более чем в 40 эпизодах.

Прокуратура комментариев пока не дает.

Положение Уголовного закона, на которое ссылается СГБ, касается незаконного сбора секретной информации с целью передачи ее другому государству или иностранной организации напрямую или через другое лицо, или незаконного сбора или передачи секретной информации иностранной службе внешней разведки по ее поручению напрямую или через другое лицо. Такое преступление карается лишением свободы на срок до десяти лет.

Председатель комиссии Сейма по национальной безопасности Марис Кучинскис (СЗК) подчеркнул, что в деле Адамсонса есть серьезные доказательства, свидетельствующие об обоснованности обвинения в шпионаже в пользу России. Кучинскис, был проинформирован об этом деле незадолго до вынесения решения по нему в Сейме. Он указал, что более подробная информация должна быть предоставлена Службой государственной безопасности.

Адамсонс работает в Комиссии Сейма по обороне, внутренним делам и предотвращению коррупции, и у него нет разрешения на государственную тайну, выданного Бюро по защите Сатверсме.

Сам Адамсонс указал, что не знает, в чем его обвиняют.

«Мафиозные структуры в нашей стране дали отпор. Я не чувствую за собой грехов. Что бы ни принял Сейм, мне сложно комментировать то, чего я даже не знаю. Я не имею ни малейшего представления, в чем меня обвиняют», - сказал Адамсонс на заседании Сейма.

Он отметил, что его не приглашали в Комиссию по мандатам, этике и заявлениям, которая рассматривала этот вопрос, и он не ознакомился с письмом из Генеральной прокуратуры.

Адамсонс был уверен, что большинство Сейма проголосует за его выдачу, потому что это происходит не в первый раз.

«Посмотрим, чем этот цирк закончится», - сказал он.

По словам председателя Комиссии Сейма по мандатам, этике и заявлениям Янины Курсите-Пакуле (Национальное объединение), Адамсонс может быть обвинен в совершении уголовного преступления, предусмотренного статьей 85 Уголовного закона - шпионаж, точнее незаконный сбор секретной информации для передачи или передача другой стране или иностранной организации напрямую или через другое лицо или незаконный сбор или передача информации иностранной службе внешней разведки по ее поручению напрямую или через другое лицо.

Коллега Адамсонса Игорь Пименов (Согласие) сказал на дебатах, что получил письмо из Генпрокуратуры и отчет Службы государственной безопасности о выдаче Адамсонса всего за пять минут до заседания, и что у него не было возможности ознакомиться с содержанием документа. «Я не могу позволить себе принять такое ответственное решение в отведенное мне время», - сказал Пименов, добавив, что ему было трудно понять, что это были за серьезные причины, в результате которых парламентарии должны были принять такое решение. Он сказал, что на голосовании воздержится.

Между тем депутат Сейма Гундарс Даудзе (Союз зеленых и крестьян) указал, что он был спикером Сейма в то время, когда Сейм не поддержал обыск в доме тогдашнего депутата Айнара Шлесерса. Даудзе сказал, что, как и у Шлесерса тогда, у Адамсонса дома будет идеальный порядок, и ничего найдено не будет. При этом Даудзе указал, что проголосует за выдачу Адамсонса.

Со своей стороны, депутат Карина Спруде (Закон и порядок) указала, что в таких запросах в отношении депутатов всегда будет голосовать «против», за исключением, если только дело не касается человеческих жизней или детей.

Депутат Эрик Пуценс (KPV LV) заявил, что это не первый раз, когда Сейм проводит такое голосование и что он проголосует за выдачу, поскольку депутаты не являются судьями. Политик напомнил, что Сейм и ранее голосовал за выдачу нескольких депутатов от коалиции и сейчас соотношение депутатов от коалиции и оппозиции в подобных случаях составляет четыре к одному.

Курсите-Пакуле ранее указала агентству LETA, что представленные на заседании комиссии доказательства не вызывают возражений или комментариев, как это было в других случаях, когда принималось решение о выдаче депутатов.

На заседании Сейма она сообщила, что в комиссии девять депутатов поддержали выдачу Адамсонса, а двое политиков воздержались.

Ранее сообщалось, что для рассмотрения запроса сегодня утром было созвано закрытое заседание комиссии по мандатам, этики и заявлениям, а в 9.00 - заседание президиума парламента, который рассмотрел вопрос о включении этого вопроса в повестку дня заседания Сейма.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Политика Деньги в конвертах и вечеринки на халяву: новые скелеты в шкафу Нового Единства

Возможно, зарплаты в конвертах получали и сотрудники бюро премьера Кришьяниса Кариньша.

Политика Уже скоро: на оборону Латвии заступит искусственный интеллект

Сегодня, 24 апреля в Рижском замке состоялось заседание Совета национальной безопасности под руководством президента Эдгарса Ринкевичса, сообщили bb.lv в канцелярии президента ЛР.

Политика C поправками по ВНЖ депутаты медлить не будут

Парламент уже на следующей неделе может принять изменения в Законе об иммиграции в первом чтении. Окончательно изменения приняты уже до середины мая.

Читайте еще

ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Силиня осудила судей, выпустивших на свободу шпиона
Премьер-министр Эвика Силиня обеспокоена тем, способны ли суды видеть "общую картину" в делах о шпионаже в пользу России.
Lifenews Дед Гриша, который завербовал Оппенгеймера (ВИДЕО)
О чем не рассказал голливудский блокбастер.