19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Латвийцам могут начать платить за пройденную ковид-вакцинацию

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 20:45, 13 июня, 2021 28


Спустя полгода с начала процесса ковид-вакцинации в Латвии наконец хватает вакцин, но начали заканчиваться желающие вакцинироваться, в виду чего ответственные лица ищут способы убедить сомневающихся, чтобы к осени достичь цели в виде коллективного иммунитета. Одним из вариантов такого убеждения может стать денежное вознаграждение за вакцинацию, передает “Nekā personīga”.


Источник: Unsplash.com

Целью Латвии является вакцинация, как минимум, 70% жителей к концу лета. Это 1,3 миллиона человек. На данный момент хотя бы одну вакцину получили 500 тысяч человек. Сейчас число вакцинированных можно увеличивать на 100 тысяч в неделю, но начала ощущаться нехватка желающих. Согласно статистике, каждую неделю число желающих вакцинироваться становится меньше. От совсем печальной картины Латвию спасает то, что активно вакцинируется молодежь.

«Мы видим, что начал падать интерес в первой вакцинации, нам нужно искать другие способы и в отношении коммуникации, и мотивации, и в организации процесса», - заявил министр здравоохранения Даниэль Павлютс.

В странах ЕС, как минимум, одну прививку получили более половины взрослых людей. Латвии удалось достичь трети. Финляндия достигла уровня в 60%, приближаясь к черте коллективного иммунитета.

«Как и в других странах, мы тоже очень серьезно рассматриваем возможность и в правительстве идут дискуссии о дополнительной стимуляции. Сейчас я воздержусь от слов, какие именно решения могут быть приняты – будет ли это денежное вознаграждение, это серьезно обсуждается, лотереи или что-то другое», - указал министр.

О финансовых стимулах на этой неделе уже прошло первое рабочее собрание. Более подробную информацию о возможных вариантах Национальная служба здравоохранения обещает дать на следующей неделе.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (28)



Статьи по теме

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Читайте еще

Наша Латвия В Рижском роддоме закончились оплачиваемые государством вакцины для беременных
В прививочном кабинете Рижского родильного дома закончились вакцины от гриппа, финансируемые государством, говорится в сообщении родильного дома.
COVID-19 В Латвии списали 2,1 миллиона доз вакцины от Covid-19, но закупаем еще
В Латвии из-за истечения срока годности списано 2,1 миллиона вакцин против Covid-19, сообщила Национальная служба здравоохранения (НСЗ).
Наша Латвия Антиваксерам вернут зарплату? Суд защитил право отказаться от вакцинации
Прошлый Сейм довольно жестко обошелся с теми парламентариями, которые отказывались прививаться от Covid–19. Они были отстранены от работы без сохранения заработной платы.
Политика Конституционный суд разрешил депутатам Сейма не вакцинироваться
Конституционный суд (КС) в четверг признал несоответствующими Конституции нормы, которые в качестве условия для участия депутата Сейма в работе Сейма определяли вакцинацию против "Covid-19".