25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Новый глава МВД: отмена наказания за легкие наркотики – правильное решение, но..

Размер текста Aa Aa
Политика
mixnews.lv 11:15, 13 июня, 2021 11


В эфире радио Baltkom новый министр внутренних дел Мария Голубева рассказала, что вопрос декриминализации легких наркотиков не является частью ее политической повестки. Эту ситуацию прокомментировал вице-президент Европейского альянса телохранителей и специалистов в области безопасности Андрей Шишов.


Источник: LETA

По его мнению, если государство хочет добиться снижения количества преступлений, связанных с наркотиками, то легализация легких наркотиков – это неверное решение.

“Субъективно я вообще не поддерживаю оборот наркотиков, как таковых, легких или сильных”, – подчеркнул эксперт.

Впрочем, по поводу алкоголя у него другое мнение. Как считает Шишов, закрытие баров, конечно, снизило бы уровень преступлений по типу мелкого хулиганства, но в истории такие ситуации уже были и ни к чему хорошему не привели.

“У меня нет сейчас статистики по миру, собственно потребление алкоголя не изменилось. Мы с вами прекрасно знаем, к чему приводят такие жесткие ограничения в этой области. То есть, мы помним сухой закон в США в 30-е годы, сухой в СССР в 80-е, это только провоцирует людей к потреблению нелегального алкоголя, тем самым создается нелегальный оборот”, – заявил Андрей Шишов.

Мария Голубева в своем интервью заявила, что не намерена возобновлять работу полицейской академии. По словам Шишова, полиция – это иная специфика, которая, конечно, связана с юридическими знаниями, но этого недостаточно.

“Полицейская академия с этой точки зрения совершенно необходима, как учебное заведение. Возможностей развития я здесь вижу много. Тут воля государства и конкретного министерства, которое должно заботиться о своих кадрах, имеет первостепенное значение. Таким образом, люди решат этот вопрос, вариантов много, как мы понимаем, методик образования тоже много. Тут еще зависит от того, насколько государство само хочет развивать и повышать уровень подготовки полицейских”, – подытожил эксперт.

Напомним, 9 июня министр внутренних дел Мария Голубева озвучила свою позицию по декриминализации легких наркотиков в Латвии. По ее словам, в данный момент вопрос легких наркотиков не является частью ее политической повестки. Однако сама она считает, что отмена уголовной ответственности за их использование – это правильное решение.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (11)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Техно Ученые: каннабис помогает в антиковидной терапии
В клинике Клагенфурта в течение трех недель нескольким пациентам назначали каннабидиол (CBD). В начале доза была 200 миллиграммов в день, затем ее повысили до 300. Препарат подействовал как противовоспалительное и оказал положительное влияние на иммунную систему, пишет Nordbayern.
Наша Латвия «Травка от коронавируса». В Латвии активнее прежнего выращивают марихуану
Ограничения на путешествия ввиду Covid-19 не оказали существенного влияния на оборот наркотиков, однако в прошлом году в Латвии продолжили увеличиваться объемы нелегального выращивания растений, содержащих одурманивающие вещества, сообщает агентство LETA со ссылкой на Госполицию.
Техно ООН исключила марихуану из списка самых опасных наркотиков
Комиссия Организации Объединенных Наций по наркотическим средствам исключила медицинскую марихуану и ее производные из списка самых опасных наркотиков в мире.
В мире Самое важное: Зеленский хочет узнать мнение украинцев о легализации каннабиса
Президент Украины Владимир Зеленский намерен узнать мнение украинцев относительно легализации каннабиса в медицинских целях для того, чтобы поставить точку в этом вопросе, дискуссии вокруг которого ведутся не один год, сообщила в пятницу пресс-служба офиса главы государства.