19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Правительство примет решение о выделении новых сотен миллионов евро

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 06:49, 15 июня, 2021 7


Правительство сегодня примет решение о выделении на непредвиденные расходы еще 300 млн евро, а также рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.


Источник: LETA

Бюджетную программу "Средства на непредвиденные расходы" планируется увеличить еще на 300 млн евро, и в целом ее объем в этом году составит 1,62 млрд евро, предусматривает поданный Минфином проект распоряжения.

В бюджете 2021 года на непредвиденные расходы вначале было запланировано 26,73 млн евро. В январе эта сумма была увеличена на 300 млн евро, в феврале - на 500 млн евро, в марте - еще на 500 млн евро.

Как отмечает Минфин, дополнительные средства необходимы, так как до 9 июня из предусмотренных в программе 1,326 млрд евро осталось 139,25 млн евро, а с учетом уже принятых решений о выделении средств в программе возник дефицит на сумму 427,5 млн евро. Помимо этого, Минфин уже получил новые запросы на выделение средств, которые находятся на различных стадиях рассмотрения.

В результате увеличения на 300 млн евро средств на непредвиденные случаи на такую же сумму увеличится и дефицит консолидированного бюджета.

"Это означает, что дефицит государственного бюджета будет расти, и в нормальной ситуации это привело бы к нарушению бюджетной дисциплины ЕС. Однако в нынешней ситуации странам разрешено не соблюдать эти требования в той мере, в какой это необходимо, чтобы государства ЕС могли осуществлять меры для ограничения "Covid-19" и смягчения негативных социально-экономических последствий", - подчеркнули в Минфине.

Также по предложению Министерства финансов правительство рассмотрит вопрос о выделении в условиях кризиса из-за "Covid-19" еще 75 млн евро на меры поддержки налогоплательщиков.

На сегодняшний день Службе государственных доходов (СГД) выделено 627,4 млн евро на различные программы поддержки предприятий и работников, пострадавших из-за кризиса.

С начала этого года до 4 июня налогоплательщикам была выплачена поддержка в размере 444,840 млн евро, и в распоряжении СГД для дальнейших выплат имеется 182,6 млн евро.

В Минфине пояснили, что период поддержки компаний по обеспечению потока оборотного капитала был продлен на один месяц, поэтому, чтобы обеспечить непрерывные выплаты налогоплательщикам, принято решение о дополнительном финансировании в размере 75 млн евро из бюджетных средств на непредвиденные обстоятельства.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (7)



Статьи по теме

Политика Накопились вопросы... Главу минздрава приглашают в Сейм

Депутаты решили лучше познакомиться с задуманными министром реформами.

Политика Санкции против России не остановят военную машину. Почему?

Экономист предупреждает: Россия уже и сама "отвязалась" от западной экономики.

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Читайте еще

Бизнес Штейнбука: часть госпомощи во время кризиса Covid-19 пошла «компаниям-зомби»
Часть государственной поддержки во время кризиса Covid-19 была предоставлена нежизнеспособным компаниям, заявила председатель Совета по фискальной дисциплине Инна Штейнбука в интервью передаче «900 секунд» телекала TV3.
Политика СГД уже выплатила "простойные" на 150 млн евро
С 1 декабря по 10 июня 2020 года Служба государственных доходов (СГД) выплатила пособия по простою и субсидии на заработную плату на общую сумму 147 988 194 евро, сообщили агентству ЛЕТА в СГД.
Бизнес Денег нет, но вы держитесь: торговцы обескуражены решением СГД лишить их пособий
Член правления книжного магазина Valters un Rapa Ивета Озола встречает журналистов в пустом торговом зале посреди рабочего дня. В трехэтажном книжном магазине в Старой Риге всего два покупателя. До пандемии здесь было много туристов и любителей книг, но в начале этого года ситуация настолько ухудшилась, что Ивета была вынуждена обратиться за государственной поддержкой, сообщает Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.
Наша Латвия Не привился? Требуй денег! Невакцинированным полагается поддержка
Ряд поставщиков услуг с 1 июня этого года смогли возобновить работу, если они были привиты от COVID-19 или переболели в течение последних шести месяцев. Однако, как известно, непривитых у нас пока гораздо больше, чем прошедших вакцинацию.