20 апреля, суббота
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

«Это не шутка»: Пабрикс призвал жителей Латвии остерегаться шпионажа

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 14:42, 17 июня, 2021 21


Риски шпионажа в Латвии достаточно высоки, и это необходимо учитывать каждому гражданину, заявил агентству ЛЕТА министр обороны Артис Пабрикс.


Источник: LETA

Говоря о деле депутата Сейма Яниса Адамсонса, подозреваемого в шпионаже в пользу России, министр отметил, что высоко оценивает работу Службы государственной безопасности (СГБ) и в этом случае СГБ напрямую сотрудничала со Службой военной разведки и безопасности.

Пабрикс не стал раскрывать конкретные детали, напомнив, что Латвия - правовое государство, и степень виновности человека определяют суд и правоохранительные органы.

"Мы также хотим отметить, что риски шпионажа и уровень шпионажа в Латвии достаточно высоки, и это необходимо учитывать официальным лицам и другим гражданам. Об это не следует забывать, это не шутка. Это происходит на всех уровнях", - подчеркнул министр.

Пабрикс подтвердил, что шпионаж против Латвии осуществляется не только Россией, но и другими странами.

Как сообщалось ранее, согласно отчету СГБ, в прошлом году в Латвии наблюдался рост активности китайских спецслужб,. Также в отчете упоминалась Белоруссия.

"Шпионаж был всегда, и он усиливается, потому что геополитическая ситуация сегодня более напряженная, чем, возможно, десять лет назад. Нужно учитывать, что наш регион становится все более интересным, и неважно, что мы - маленькие страны. Наш регион очень интересен не только для России", - сказал Пабрикс.

При этом министр добавил, что после ареста Адамсонса никаких дополнительных мер безопасности в секторе обороны для защиты информации не требуется.

Как сообщалось, ранее Сейм выдал разрешение на арест Адамсонса по подозрению в шпионаже в пользу России. СГБ сообщила, что 9 июня начат уголовный процесс против депутата.

По данным агентства ЛЕТА, СГБ подозревает Адамсонса по более чем 40 эпизодам шпионажа.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (21)



Статьи по теме

Политика Депутаты добрались и до печатных изданий. Их поделят в зависимости от языка?

Националисты внесли в Сейм поправки в Закон о НДС - хотят предоставить льготы на газеты, книги и другие печатные издания на румынском, венгерском, испанском и других самых "распространенных" в Латвии языках.

Политика «Мир движется к хаосу»: Дайга Миериня и её коллеги просят США дать денег Украине

Спикеры парламентов Эстонии, Латвии и Литвы направили спикеру Палаты представителей США Майку Джонсону совместное письмо, в котором подчеркнули продолжающуюся российскую угрозу и отметили, что помощь Украине крайне необходима именно сейчас, когда Европа укрепляет свою самостоятельную оборонную способность, сообщили в пресс-службе парламента Эстонии.

Политика Все регионы на свободу! Депутаты хотят покончить с реформой

Парламентарии внесли законопроект, который призван устранить негативные последствия непродуманной реформы.

Политика Сейм утвердил нового главу латвийского МИДа

В правительстве Силини появился беспартийный министр.

Читайте еще

ЧП и криминал Кандидат в депутаты Сейма предстанет перед судом по обвинению в шпионаже
На этой неделе суд начнет рассматривать уголовное дело, по которому в шпионаже в пользу России обвиняется кандидат в депутаты 14-го Сейма Инга Тухбатова, сообщили в суде.
Политика Силиня осудила судей, выпустивших на свободу шпиона
Премьер-министр Эвика Силиня обеспокоена тем, способны ли суды видеть "общую картину" в делах о шпионаже в пользу России.
Lifenews Дед Гриша, который завербовал Оппенгеймера (ВИДЕО)
О чем не рассказал голливудский блокбастер.