25 апреля, четверг
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Левитс призвал к введению ряда послаблений для вакцинированных

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 16:15, 17 июня, 2021 12


Различные послабления для людей, полностью привитых от "Covid-19", могут послужить мотивацией для принятия решения привиться, сказал журналистам после встречи с премьер-министром Кришьянисом Кариньшем президент Эгил Левитс.


Источник: LETA

Президент также обратил внимание на то, что в сентябре планируется возобновить очное обучение, однако это будет возможно только при достаточно высоком уровне вакцинации. Также, по мнению Левитса, учителя должны быть привиты от коронавируса, и не должно быть такого, чтобы ребенка отправили в школу, а он там заразился и в свою очередь заразил других.

"Мы достигли очень высокого уровня вакцинации - около 100 000 человек в неделю. Это должно продолжаться, чтобы прививалось как можно больше людей, и мы все могли вернуться к нормальной жизни, а экономика могла набрать скорость", - сказал Левитс.

На вопрос о предложении ввести доплаты за вакцинацию, например, для пожилых людей, Левитс ответил, что это идея, которую стоит рассмотреть, поскольку лечение непривитого человека от "Covid-19" стоит намного дороже, чем доплата за вакцинацию для людей из группы риска.

Кариньш в свою очередь подчеркнул, что общая цель не только правительства, но и всего общества - возобновить осенью очное обучение. Для достижения этой цели очень важно, чтобы люди прививались от "Covid-19".

"Если есть кто-то, кто еще не решил, делать прививку или нет, я скажу очень просто: если вы хотите помочь, чтобы ваши дети, внуки, соседи или родственники могли вернуться в школу в сентябре, идите и делайте прививку", - сказал премьер.

Он отметил, что вакцинация поможет достичь общей цели, поскольку в настоящее время вакцинация детей в возрасте до 12 лет невозможна, так как такая вакцина не одобрена, поэтому ответственность за вакцинацию возлагается на взрослых.

Говоря о мотивации населения, Кариньш подчеркнул, что очень важно продолжать вводить различные виды послаблений для полностью привитых людей.

Кариньш сообщил, что призвал министра юстиции, министра здравоохранения и других министров рассмотреть возможность обязательной вакцинации для определенных профессий. Премьер-министр отметил, что это пока открытый вопрос.

"У нас есть действующие вакцины, склады полны, вакцины доступны и безопасны для людей с 12 лет. Все, что вам нужно сделать, это записаться! Нет очередей, нет затрат, вакцины есть, чтобы осенью мы могли открыть школы для очного обучения", - сказал премьер-министр.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (12)



Статьи по теме

Политика Силиня посетит Швецию

Сегодня и завтра премьер-министр Эвика Силиня совершит свой первый двусторонний визит в Швецию, сообщили агентству ЛЕТА в Государственной канцелярии.

Политика Правительство планирует одолжить денег, чтобы вложить их в бездонный airBaltic

Кабинет министров в обстановке секретности заслушал доклад министра сообщения и руководства национальной авиакомпании о финансовой ситуации и перспективах госавиакомпании airBaltic.

Политика Развод по–латвийски: в Сейме предложили по-новому перекроить карту ЛР

"Только не перестарайтесь!" — предупредил парламентариев президент Ринкевичc, комментируя планы депутатов пересмотреть административно–территориальную реформу, которая была проведена только четыре года назад. Впрочем, похоже, это тот случай, когда к мнению главы государства политики не намерены прислушиваться.

Политика Латвийские финансы пока не поют романсы, но снижение налогов под вопросом

На портале проектов правовых актов правительства началось общественное обсуждение возможных вариантов налоговой реформы. А если точнее — речь идет о снижении налоговой нагрузки на рабочую силу.

Читайте еще

Наша Латвия Длинные трезвые вечера - запретят продавать спиртное после 20
Уже осенью Сейм Латвии также примет решение об установлении гораздо более строгого порядка продажи алкоголя.
Наша Латвия Кому «Позитивус», кому не очень - в районе Луцавсалы перекроют движение
Во время фестиваля "Позитивус" в выходные дни на Луцавсале будет ограничено движение транспорта и пешеходов, сообщили в Департаменте внешних коммуникаций Рижской думы.
В мире Еще лазейка: в Польше недовольны рейсами грузинской авиакомпании для россиян
Начало авиакомпанией Georgian Airways перелетов в Европу для россиян является непонятным и плохим шагом, пишет польский портал Onet.
Наша Латвия Сегодня перекроют центр города. А что случилось?
Сегодня во время гей-парада в Риге будет ограничено движение транспорта и закрыт Верманский сад, сообщили в Департаменте коммуникаций Рижской думы.