19 марта, вторник
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Жить в Латвии станет дороже: правительство Кариньша опять повышает налоги

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 19:30, 17 июня, 2021 14


Близится 1 июля, когда в стране стартует очередная налоговая реформа. В этот раз речь идет о введении минимальных взносов обязательного социального страхования.


Источник: bb.lv

Новшества со страхом ждут самозанятые с нерегулярными доходами, а также те, кто получает меньше минимальной зарплаты. Им придется платить минимальный социальный взнос (170 евро в месяц) с минимальной зарплаты, которая составляет сейчас 500 евро. Платить надо, даже если доходы до этой цифры не дотягивают, утверждали ранее авторы реформы.

Как сообщалось ранее, минимальный взнос, предусмотренный законом "О государственном социальном страховании" с 1 июля, является обязательным платежом, который должен производиться за каждого социально застрахованного лица в размере не менее чем с установленной государством минимальной месячной заработной платы. Объектом минимального взноса являются три минимальные зарплаты — 1500 евро в квартал.

Если человек работает у нескольких работодателей или одновременно является наемным работником и самозанятым лицом, доход будет суммироваться, чтобы определить, достигли ли они объекта минимальных обязательных взносов.

С другой стороны, если у работника или работника, который одновременно является самозанятым лицом, общая сумма обязательных взносов за квартал составляет менее 1500 евро, обязательные взносы будут выплачиваться работодателем из его собственных ресурсов.

Так тоже можно?

Получается, что фактически власти обложили налогом неполученную прибыль. Конечно, все это делается исключительно на благо населения, чтобы в будущем у них были огромные пенсии и прочие социальные пряники. Массовые протесты самого населения в расчет не были приняты. "Неразумные, сами не знают, что для них хорошо, а что плохо", — примерно так комментировали недовольство ответственные лица.

Но вот в четверг Служба государственных доходов (СГД) выступила с разъяснением. Оказывается, можно и отказаться от уплаты минимальных взносов. Поблажка сделана для тех, кто не является штатным работником и прогнозирует, что его доход не достигнет 1500 евро в каждом квартале этого года. Для этого необходимо обратиться в СГД до 15 июля текущего года.

До 15 июля необходимо подать заявление в системе электронного декларирования СГД на третий квартал этого года, а до 15 октября — на четвертый квартал. Заявки на третий и четвертый кварталы также можно подать вместе до 15 июля. Те, кто планирует начать хозяйственную деятельность после 1 июля, могут подать заявку одновременно с регистрацией в СГД.

Решайте сами

Не совсем понятно, как, скажем, художник или фотограф, могут спрогнозировать, когда и какие заказы им придут и какую сумму они получат в будущем? Не получится ли так, что всем подряд получателям гонораров придется прогнозировать отсутствие доходов в будущем, чтобы не платить налог с непоступивших денег?

СГД ответа на этот вопрос не дает, лишь подчеркивает, что крайне важно своевременно подать заявление. Только после его получения Государственное агентство социального страхования (ГАСС) не будет рассчитывать минимальные социальные взносы, которые должны вносить самозанятые лица, включая плательщиков налога на микропредприятия и авторов (даже если автор не зарегистрировал хозяйственную деятельность).

Григорий АНТОНОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (14)



Статьи по теме

Политика У нас с ними ничего общего: Вентспилс отказался объединяться со своим краем

План слияния города Вентспилса с краем не соответствует интересам жителей, - такую позицию высказали в Вентспилсском городском самоуправлении.

Политика В Латвии запретили еще с десяток российских интернет-сайтов

Национальный совет по электронным СМИ (NEPLP) закрыл доступ к девяти латвийским сайтам, распространяющим российскую пропаганду, говорится в заявлении официальной газеты Latvijas Vēstnesis.

Политика «Выборы. Какие выборы?» В Риге отреагировали на российское голосование

Официальная Рига заявила, что не воспринимает как настоящие выборы процесс голосования, организованный в России, и "переизбрание" Владимира Путина.

Политика «Крестьянский сейм» утвердил приоритетные направления деятельности

Три сменившихся министра земледелия за один год, сильные морозы, засуха, затем град и дождь, повышенные требования ЕС к реализации зеленого курса и бюрократия - в таких условиях в прошлом году работала одна из крупнейших фермерских организаций Латвии "Крестьянский сейм", пишет Latvijas Avīze.

Читайте еще

Наша Латвия Декларация с грустным концом: остался должен стране более 3000 евро
К сожалению, не все истории по возврату налогов в Латвии заканчиваются хорошо, пишет портал la.lv.
Наша Латвия В едином порыве поднялся народ: желающие вернуть налоги «завалили» сайт СГД
После полуночи жители могли начать подавать годовые декларации о доходах за 2023 год, чтобы взыскать переплату по налогам. И многие люди поспешили это сделать.
Бизнес Налоговые поступления за несколько лет сильно выросли
В период с 2017 по 2023 год налоговые поступления выросли на 58%, или на 4,655 млрд евро, и в прошлом году составили 12,639 млрд евро по сравнению с 7,984 млрд в 2017 году. Об этом свидетельствует информация Министерства финансов, пишет Dienas Bizness.
Бизнес Репрессивные меры сократили теневую экономику меньше, чем ожидалось - глава СГД
Служба государственных доходов (СГД) уже много лет борется с теневой экономикой репрессивными мерами, больше контролируя, требуя больше информации, больше наказывая, но пока что она сокращала теневую экономику медленнее, чем хотелось бы, заявила в интервью агентству LETA новый генеральный директор СГД Байба Шмите-Роке.