19 апреля, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Разгон инвесторов: правительству ЛР не нужны деньги «неправильных» иностранцев

Размер текста Aa Aa
Политика
BB.LV 10:22, 20 июня, 2021 19


Премьер и обновленное правительство провозгласило курс на "мудрую реиндустриализацию". Как этого добиться — пока неизвестно. Причем, вполне возможно, и самому Кришьянису Кариньшу. Зато известно о желании по крайней мере части правящей коалиции окончательно избавить бюджет, финансовый сектор и бизнес недвижимости от уже небольшого денежного ручейка, который связан с выдачей видов на жительство (ВНЖ).


Коллаж Светланы Зубовой.

Подошли к ликвидации

TB–Visu Latvijai! при поддержке Новой консервативной партии как никогда близки к осуществлению своей давней мечты — покончить с ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость и в субординированный капитал банков.

Напомним, что программа видов на жительство за вложения в недвижимость, в бизнес (создание рабочих мест) и в банковский капитал появилась в период тяжелейшего экономического кризиса. Эта программа уже в первый год своей жизни — в 2010–м — позволила привлечь десятки миллионов евро. Мало того что значительные суммы потекли в госказну, так еще и удалось оживить полностью рухнувший рынок недвижимости. Уже через пару лет программа ВНЖ приносила Латвии доход минимум в сотни миллионов евро. Благодаря этой программе создавались сотни рабочих мест, ожила сфера строительства жилья, банки привлекали депозиты, выдавали ипотеку… Удалось вдохнуть жизнь в архитектурные бюро, компании по обслуживанию недвижимости.

Но, как это часто у нас бывает, даже успешно действующая сфера экономики мешает политикам. Прежде всего — национально озабоченным, у которых вызывает аллергию само присутствие в нашей стране богатых россиян, ставших основными участниками программы ВНЖ в обмен на инвестиции. Трижды программа ВНЖ ужесточалась, в том числе была введена дополнительные плата за само продление ВНЖ на следующие пять лет, хотя изначально о таком повороте никто инвесторов не предупреждал.
Нынче на ВНЖ могут претендовать те иностранные граждане, которые вложили в приобретение недвижимости не менее 250 тысяч евро.

Постоянное изменение условий игры привело к закономерному результату — нынче в год этой программой интересуются не более нескольких сотен человек. Но скоро власть вообще ликвидирует систему ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость.

"Это бомба!"

Первая попытка на минувшей неделе дала, правда, осечку. Депутаты сейма от TB–Visu Latvijai! настаивали на немедленной отмене этой программы и внесли соответствующие поправки в Закон об иммиграции. Дебаты по данной поправке на пленарном заседании продолжались более часа. Представитель нацобъединения Ритварс Янсонс утверждал, что никакой экономической пользы от этой программы нет. Зато есть риск, что обладатель ВНЖ может быть использован иностранными спецслужбами как агент влияния. Кроме того, для оплаты дорогой недвижимости могут использоваться деньги, добытые преступным путем.

Сменив партийную принадлежность, министр экономики Янис Витенбергс (TB–Visu Latvijai!) тоже начал выступать против программы ВНЖ и предложил коллегам поддержать отмену получения ВНЖ в обмен на инвестиции в недвижимость.

"Министр экономики, выступающий против инвестиций, — это, конечно же, бомба!" — отреагировал на позицию господина Витенбергса независимый депутат сейма Вячеслав Домбровский.

Депутат от Союза зеленых и крестьян Викторс Валайнис заметил, что если даже премьер высказывается за ликвидацию ВНЖ, то хотелось бы в таком случае услышать от правительства, а что же взамен? Как мы будем развивать рынок недвижимости или как мы будем эффективно зарабатывать в какой–то другой сфере? Пока таких планов от правительства мы не видели.

Регина Лочмеле ("Согласие") отметила, что министр экономики тоже ничего не предлагает, он лишь поддерживает явно деструктивную идею, которая лишит государство тысяч и даже миллионов евро. Отвечая на обвинения в том, что "Согласие" готово продать иностранцам земли, она напомнила сухие факты статистики. А именно: нынче иностранцам принадлежит 340 тысяч гектаров латвийской сельскохозяйственной земли и лесов. "Владельцами более половины земельных площадей являются выходцы из Швеции, Дании и Германии. Это к вопросу о том, кто чего кому продает", — сказала оппозиционный депутат.

Вторая попытка будет успешной?

В итоге на минувшей неделе нацобъединению не хватило голосов для того, чтобы провести свою поправку. Однако их рьяный представитель Янис Домбрава уже на этой неделе на заседании правящей коалиции снова поднял свой любимый вопрос. Также за отмену ВНЖ высказался и лидер Новой консервативной партии, министр юстиции Янис Борданс. Он даже умудрился увязать программу ВНЖ с… 80–летием депортаций в Латвии. "Просто продавать виды на жительство — это была идея пророссийских политиков десятилетней давности", — отметил глава минюста. На сей раз большинство коалиционных партнеров поддержали ликвидацию ВНЖ, но этому должен предшествовать переходный период. По словам Я. Домбравы, речь может идти о переходном периоде в шесть месяцев.

Видимо, уже скоро будут подготовлены соответствующие поправки. Пока неясно, а что будет с теми иностранцами, которые уже получили ВНЖ? По прошествии пяти лет им не будут продлевать виды на жительство?

Латвия уже избавилась от нерезидентского банковского сектора, в глубочайшем кризисе пребывает сфера логистики и транзита… И вот скоро будет ликвидирован еще один источник дохода в госбюджет. А что взамен? Некая идея–фикс о мудрой реиндустриализации, на реализацию которой уйдут годы, а то и десятилетия! Никто не спорит, что необходимо возрождать промышленность, но почему по ходу движения нужно отказываться от уже существующих источников доходов?

Эдуард ЭЛЬДАРОВ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (19)



Статьи по теме

Политика Браже прокомментировала масштаб взаимных ударов между Ираном и Израилем

Масштаб взаимных ударов, нанесенных Ираном и Израилем за последнюю неделю, может свидетельствовать о стремлении положить конец наблюдаемой сейчас эскалации военного противостояния, такую оценку высказала дипломат, будущий министр иностранных дел Байба Браже в эфире передачи «Утренняя панорама» телеканала LTV, пишет ЛЕТА.

Политика Президент проведет в Резекне заседание военного совета

Президент Эдгар Ринкевич в пятницу посетит с рабочим визитом Резекненский край и проведет заседание военного совета, сообщили агентству ЛЕТА в канцелярии президента.

Политика Сейм рассмотрит вопрос об утверждении Браже на посту главы МИД

Сегодня в 9:00 состоится внеочередное заседание Сейма, на котором будет рассматриваться вопрос об утверждении Байбы Браже в должности министра иностранных дел, сообщили в пресс-службе парламента.

Политика «Байбу двигали на пост президента Латвии»: карьера, муж и деньги Браже

Сегодня на голосование внеочередного заседания Сейма будет вынесен вопрос о занятии вакантной должности министра иностранных дел. Нет сомнений, что министром станет Байба Браже.

Читайте еще

Политика Прогноз от министра: количество выдворяемых россиян может возрасти
Глава МВД прокомментировал ситуацию с латвийскими россиянами.
В мире Вид на жительство для граждан РФ в Латвии: времени осталось совсем чуть-чуть
У российских граждан, не подавших до 1 сентября документы на получение статуса постоянного жителя Евросоюза или не записавшихся на повторный экзамен по государственному языку, есть время до 30 ноября, чтобы подать документы на получение вида на жительство, напоминает Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ).
Наша Латвия В Латвию стали проникать богатые китайцы. Что им тут надо?
Китайские предприниматели учреждают в Латвии подозрительные компании, чтобы инвесторы могли претендовать на получение ВНЖ. Об этом сообщает TV3.
Бизнес В Латвии появляются подозрительные Китайские компании; все помогают с ВНЖ
В настоящее время в Латвии работает несколько компаний, основанных в Китае. В качестве одной из своих услуг они предлагают помощь в получении временного вида на жительство в Латвии.