29 марта, пятница
Гороскоп
Подписка
Поиск ПоискRSSFacebook Telegram Youtube Instagram ВКОНТАКТЕ list


Гороскоп Подписка Опросы Погода
Люблю! Люблю! Reklama.lv Reklama.lv Видео Видео Facebook Facebook Telegram Telegram Instagram Instagram ВКОНТАКТЕ ВКОНТАКТЕ Google News Google News

Госагентство: тест на антитела не дает полной информации о защите от Covid-19

Размер текста Aa Aa
Политика
LETA 17:38, 21 июня, 2021 3


Определение уровня антител не дает полной информации о защите от "Covid-19", поскольку для защиты организма важны как антитела, так и клеточный иммунитет, сообщили агентству ЛЕТА в Государственном агентстве лекарств (ГАЛ).


LETA

Кроме того, как отмечает агентство, большая часть коммерчески доступных тестов на антитела не выявляет специфических антител, которые возникают в результате вакцинации. Хотя существуют тесты, выявляющие антитела к спайковому белку, пока недостаточно научных данных, чтобы полностью интерпретировать результаты этих тестов.

Как поясняет ГАЛ, вакцины от "Covid-19" стимулируют выработку антител и образование клеточного иммунитета у людей, включая такие клетки, как цитотоксические Т-лимфоциты или Т-киллерные клетки. Оба этих основных механизма иммунитета одинаково важны для общей защиты от "Covid-19".

Следовательно, разные уровни антител после вакцинации не означают разную защиту.

ГАЛ также обращает внимание на то, что иммунная система имеет функцию памяти, а именно, способность распознавать и запоминать конкретный патоген (коронавирус) и мобилизовать ресурсы организма для борьбы с ним, стимулируя выработку новых антител и защитных клеток после встречи с вирусом.

Хотя во всем мире доступны различные тесты на антитела, эти тесты используются, чтобы выяснить, был ли человек заражен ранее "Covid-19". При помощи тестов оценивают выработку антител против одного или двух вирусных белков, спайкового белка (или S-белка) или нуклеокапсидного белка. Положительный тест на антитела к спайковому белку может указывать как на уже присутствующую в организме инфекцию, так и на факт вакцинации.

Тесты на антитела не прошли валидацию для оценки иммунного ответа после вакцинации или для сравнения эффективности различных вакцин, и клиническая целесообразность применения тестов для этой цели не доказана. Во-первых, тесты не стандартизированы, их чувствительность и специфичность различаются. Во-вторых, пока неизвестно, сколько антител необходимо для защиты человека от нового или рецидивирующего заболевания, поэтому результаты тестов на антитела трудно интерпретировать. В-третьих, тесты на антитела не дают никакой информации о клеточном иммунитете, который также является важной частью общего иммунного ответа.

Результаты теста полимеразной цепной реакции (ПЦР) на коронавирус, который широко используется для тестирования на "Covid-19" в Латвии, будут положительными только в том случае, если человек во время тестирования уже заражен коронавирусом. Тест предназначен для определения наличия вирусной РНК в организме человека. Во время вакцинации от "Covid-19" вирус в организм человека не вводится, поэтому этот тест не годится для проверки эффективности вакцины.

Все вакцины, которые используются в настоящее время, показывают достаточную эффективность во всех возрастных группах, в которых они используются, подчеркивает ГАЛ.

Подписывайтесь на Телеграм-канал BB.LV! Заглядывайте на страницу BB.LV на Facebook! И читайте главные новости о Латвии и мире!
Комментарии (3)



Статьи по теме

Политика «Крупное неожиданное нападение невозможно, а маленькое мы отразим» - Риекстиньш

Крупное неожиданное нападение на какие-то территории НАТО невозможны, поскольку альянс наблюдает за ситуацией под углом 360 градусов. В свою очередь, менее масштабное быстрое нападение имеющимися на данный момент силами мы сможем отразить, заявил посол Латвии в НАТО Марис Риекстиньш в эфире ЛТВ.

Политика Логистику и транспорт подальше от РФ и Беларуси – указ Силини

Премьер-министр Эвика Силиня поручила Министерству сообщения и Министерству экономики разработать план по переориентации транспортно-логистического сектора с России и Белоруссии.

Политика Как отставка Кариньша может повлиять на работу правительства?

Отставка министра иностранных дел Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") существенного влияния на работу правительства не окажет, заявили партнеры по правящей коалиции.

Политика Политолог предсказал яростную борьбу внутри «Единства»

С уходом Кришьяниса Кариньша ("Новое Единство") с поста министра иностранных дел начинается внутрипартийная борьба за этот пост, заявил политолог и специалист по общественным отношениям Филипп Раевскис.

Читайте еще

В мире В Таджикистане задержаны девять подозреваемых в связях с напавшими на «Крокус»
Задержанные подозреваются в связях с исполнителями теракта в «Крокус Сити Холле». Спецслужбы Таджикистана полагают, что эти люди связаны также с группировкой «Исламское государство».
Наша Латвия Шок: ударил медика ногой, разбил очки, а полиция не видит даже «административки»
Пытаясь помочь пациенту в приемном отделении, ординатора 4-го курса отделения анестезиологии и реаниматологии Лауру ударили ногой по голове. Словесные угрозы переросли в физическое насилие. Пациент причинил медику боль, а также разбил ей очки, сообщает программа «Панорама».
Lifenews «Пугалкина взбрыкнула!» Соседов жёстко высказался о Пугачёвой
Музыкальный критик Сергей Соседов рассказал, посмотрел ли он клип эстрадной певицы Аллы Пугачевой на новую песню «Береги».
Бизнес Блок производства Балтийской электростанции прекращает работу
C понедельника, 1 апреля, госкомпания Enefit Power законсервирует убыточный блок совместного производства Балтийской электростанции минимум на год, а решения в отношении работников электростанции пока нет, пишет ERR.